Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В чем там неистовство? Зачем хлорид аммония? Взяли бы нормальный хлорид то,типа натрия

я вот пробовал в воде при нагреве лимонная немного вытеснчет при нагреве хлороводород из хлорида кальция(аптечного). И как мне кажется в спирту немного водном вообще не плохо должно идти

А разве лимонка не станет реагировать с хлороводородом? Энтернеты говорят, что она уже около 100С дегидратируется по средней гидроксогруппе и туда очень даже может встать хлороводород. Интересный метод в плане получать солянку и не травиться диоксинами при разложении ПВХ.

Ссылка на комментарий

В чем там неистовство? Зачем хлорид аммония? Взяли бы нормальный хлорид то,типа натрия

я вот пробовал в воде при нагреве лимонная немного вытеснчет при нагреве хлороводород из хлорида кальция(аптечного). И как мне кажется в спирту немного водном вообще не плохо должно идти

Возможно, надо пробовать.

Ссылка на комментарий

В воде слееегка пахнет кислотой. И из аптечного раствора хлористого кальция осадок небольшой выпадал . Нагревал не сильно без перемешивания. Стакан был горячий,но голыми руками можно было брать.

В спирту не пробовал. Нет сухого хлорида кальция

При нагреве аптечного раствора(10%) хлорида кальция с спиртовым раствором лимонной кислоты,осадок (визуально) тоже появляется

Думаю с достаточно концентрированными спиртовыми растворами CaCl2 и лимонной кислоты стоит попробывать. Но присутствие воды все же наверное желательно

Ссылка на комментарий

У меня щавелевая кислота реагировала в растворе с хлоридом никеля с выпадением оксалата никеля. Поскольку многие оксалаты нерастворимы, можно подобрать хлорид по вкусу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот, казалось бы,  чем не способ получения HCl из нашатыря?

 

H3PO4 + NH4Cl = NH4H2PO4 +HCl

NH4H2PO4 + NH4Cl = (NH4)2HPO4 +HCl

(NH4)2HPO4 + NH4Cl = (NH4)3PO4 +HCl?

Фосфатами аммония называют соли ортофосфорной жислоты — моноаммонийфосфат NH4H2PO4, . диаммонийфосфат.(NH4)2HP04 и триаммонийфосфат (МН4)зР04. Наиболее устойчи­вым соединением является моноаммонийфосфат, при нагревании которого до 100—110° не наблюдается потерь аммиака. Диаммо­нийфосфат при 70° теряет аммиак и переходит в моно­аммонийфосфат:

(NH4)2 НР04 = NH4H2P04 + NH3

Триаммонийфосфат раз­лагается на воздухе уже при 30—40°.

Давление диссоциации при 100° над NH4H2PO4 рав­но практически нулю, над (NH4)2HP04 —5 мм рт. ст. И над (NH4)3P04 —643 мм рт. ст. При 125° давление NH3 над этими солями воз­растает соответственно до 0,05, 30 и 1177 мм рт. ст.

 

Если реакционную массу кипятить, то нужно ориентироваться только на первую реакцию.

Ссылка на комментарий

Фосфатами аммония называют соли ортофосфорной жислоты — моноаммонийфосфат NH4H2PO4, . диаммонийфосфат.(NH4)2HP04 и триаммонийфосфат (МН4)зР04. Наиболее устойчи­вым соединением является моноаммонийфосфат, при нагревании которого до 100—110° не наблюдается потерь аммиака. Диаммо­нийфосфат при 70° теряет аммиак и переходит в моно­аммонийфосфат:

(NH4)2 НР04 = NH4H2P04 + NH3

Триаммонийфосфат раз­лагается на воздухе уже при 30—40°.

Давление диссоциации при 100° над NH4H2PO4 рав­но практически нулю, над (NH4)2HP04 —5 мм рт. ст. И над (NH4)3P04 —643 мм рт. ст. При 125° давление NH3 над этими солями воз­растает соответственно до 0,05, 30 и 1177 мм рт. ст.

Если реакционную массу кипятить, то нужно ориентироваться только на первую реакцию.

при 100 град нулю? В таком случае, почему остывшая колба до 22 град С с выкристализовавшейся массой конечного вещества (после всех пертурбаций, описанных в моём первом посте) выделяет аммиак уже две недели кряду? Как я узнал? Рядом в открытой посуде находился слабоконцентрированный раствор хлороводорода., образовавшийся нашатырь загадил все склянки вокруг 

Ссылка на комментарий

при 100 град нулю? В таком случае, почему остывшая колба до 22 град С с выкристализовавшейся массой конечного вещества (после всех пертурбаций, описанных в моём первом посте) выделяет аммиак уже две недели кряду? Как я узнал? Рядом в открытой посуде находился слабоконцентрированный раствор хлороводорода., образовавшийся нашатырь загадил все склянки вокруг 

Значит,  у Вас там не только моноаммонийфосфат,, а также ди- и триаммонийфосфат. Кроме термодинамики еще и кинетика существует; приведены равновесные  значения давлений, а равновесие может достигаться долго. Возможно, аммиак выделился еще в расплаве и сейчас потихоньку диффундирует из твердого вещества.

Ссылка на комментарий

воз

 

Значит,  у Вас там не только моноаммонийфосфат,, а также ди- и триаммонийфосфат. Кроме термодинамики еще и кинетика существует; приведены равновесные  значения давлений, а равновесие может достигаться долго. Возможно, аммиак выделился еще в расплаве и сейчас потихоньку диффундирует из твердого вещества.

возможно вы и правы, но что то долго он выделяется)), больше месяца уже)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...