Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тщетные попытки получить калий хлорат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так, люди, здравствуйте.

Вопрос мой вполне ясен: при пропускании через трансформатор от свч - самодельный - тока с розетки, на выходе будет переменный или постоянный ток?(первичную обмотку оставил, вторичную пропилил, а на ее место пять витков толстого провода, пока не тестил) Мне для электролиза он нужен.

Вопрос второй. Я знаю, что много людей проводят электролиз со старыми БП от компа. Так вот, когда я его (бп) подключаю к электролизеру, он работает минут 20, а потом отключается. Может, кто поможет? Я так думаю - это из-за предохранителя. Или из-за того, что соединяю 2 не тех провода.

Вопрос третий. Это второй трансформатор, что описал выше, который я делаю. Первый когда сделал - он начал как отбойный молоток стучать по комнате.

Всем спасибо за ответы..

Изменено пользователем Daniilefimev
Ссылка на комментарий

Так, люди, здравствуйте.

Вопрос мой вполне ясен: при пропускании через трансформатор от свч - самодельный - тока с розетки, на выходе будет переменный или постоянный ток?(первичную обмотку оставил, вторичную пропилил, а на ее место пять витков толстого провода, пока не тестил) 

И не надо, погорите. С таки знаниями в электротехнике, лучше сразу бросайте это дело.

Ссылка на комментарий

Вот это точно.

 

Брателло! Ты покури сначала мануалы, узнай - шо такое трансформатор, чем переменный ток отличается от постоянного, и что сказал Кирхгоф Ому, когда Фарадей поругался с Ампером.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Т Я знаю, что много людей проводят электролиз со старыми БП от компа. Так вот, когда я его (бп) подключаю к электролизеру, он работает минут 20, а потом отключается. Может, кто поможет? Я так думаю - это из-за предохранителя. Или из-за того, что соединяю 2 не тех провода.

Поставь между электролизером и блоком питания резистор пару ом мощный. Не будет отключаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По трансу от СВЧ - надо бы покурить хотя бы теорию теорию для начала. Понять что такое выпрямитель, зачем он нужен в источнике питания и как выбирать его характеристики.

 

По трансу от компа - почитать про устройство импульсного блока питания (каковой и стоит в компах) и понять, что у него есть защита от перегрузки. Которая и вырубается из-за того, что вы прибор насилуете. Для того, чтобы этого не происходило надо уяснить что такое мощность, и как она связана с сопротивлением. В вашем случае с сопротивлением электролизной ячейки.

 

Если освоите теорию цепей, то будет вообще замечательно - все вопросы отпадут сами собой.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

По трансу от СВЧ - надо бы покурить хотя бы теорию теорию для начала. Понять что такое выпрямитель, зачем он нужен в источнике питания и как выбирать его характеристики.

 

По трансу от компа - почитать про устройство импульсного блока питания (каковой и стоит в компах) и понять, что у него есть защита от перегрузки. Которая и вырубается из-за того, что вы прибор насилуете. Для того, чтобы этого не происходило надо уяснить что такое мощность, и как она связана с сопротивлением. В вашем случае с сопротивлением электролизной ячейки.

 

Если освоите теорию цепей, то будет вообще замечательно - все вопросы отпадут сами собой.

Все же прошу ответить: что же произойдет, пропусти я через электролит переменный ток?
Ссылка на комментарий

Возьмите лучше большой БП (не китайский) для зарядки автомобильных батарей. 

Подключите к БП последовательно - 2е 2х литровых банки  с электролитом - и будет Вам счастье.

Не забудьте амперметр последовательно подрубить для контроля тока. 

Больше 10 А не давайте.

 

С помощью подобного оборудования получал из KCl KClO3.

Хлором, главное, не дышите.


 

Мои рецепты

 

500 - 550 г NaCl -> 2л раствора (2 литровые стеклянные банки, соединенные последовательно, без крышек) -> электролиз БП для зарядки автом. аккумов, 3 суток (67ч), 40-50 град (t возд <5; утеплять банки, t>15; ставить в таз с водой), ср. ток 5,775А, рН нужно 6-7 (реально столько и получается), 12 В (по 6В на банку), катод нержавейка (ложка), анод графит для сварки (медь  счистить), клемму анода обернуть полиэтиленом от хлора, сверху банок полиэт пакет для отвода хлора на улицу -> отстаивание, фильтрование графита (влажные салфетки, полиэт. воронка) -> кипячение 1 час -> обменная реакция, 535 мл KCl -> охлаждение в морозильнике 1 час -> осадок отделить на промывку, в маточный раствор добавить NaCl и на повторный электролиз

 

//============================================

 

Электролиз хлорида калия

360 г (70%) = 471 Ач = 67ч

255г (50%) = 331Ач = 47ч

 

21:00 22.06.2016. 7А.

1,5ч. 75гр. 9А. Долил воды в таз.

36ч. 7А. 50гр.

48ч. 5А. Долил воды. 6,5А стало.

52,5ч. Конец электролиза. 6,5А. На дне черный как пемза осадок из хлората пропитанный графитом. Электроды в норме.

 

2 дня - отстаивание.

Получилось фильтрование через полиэстерные салфетки.

 

Один раз промыл водой комнатной температуры = горение получилось средне по скорости, но с фиолетовым цветом

Изменено пользователем Комаров Сергей
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...