Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фотоколиреметр и количественное определение аскорбиновой к-ты.


stik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче говоря, не успев начаться сезон городских олимпиад, я уже стал призёром по ЭКОЛОГИИ (предмета нет, а олимпиада есть), а это значит, что нужно готовить проект для дальнейшего участия в олимпиаде. Мы выбрали тему количественного определение аскорбиновой кислоты в разных плодах. Титрование у меня никогда не получалось, поэтому хочу использовать фотоколориметр или спектрофотометр. В чём разница между двумя приборами и какой лучше для наших целей?

Я никогда этим не занимался, извините, если что-то не так.

Изменено пользователем stik
Ссылка на комментарий

Вся разница в этих приборах - в ширине спектрального участка, в котором определяется одно и то же - оптическая плотность (или светопропускание - не  суть важно) - так называемая спектральная ширина щели. В спектрофотометрах этот участок составляет от нескольких десятых нм до нескольких целых нм (у самых простых СФ). У фотоэлектроколориметров используемая спектральная ширина цели составляет от нескольких целых нм (у лучших моделей) до нескольких десятков нм (у самых простых). И, поскольку узкая ширина щели позволяет точнее определить поглощение именно в конкретной точке спектра, спектрофотометры чаще применяется для получения качественной информации - самого спектра поглощения. И для этого они могут дополняться устройствами для сканирования всего спектра, а не просто для снятия поглощения в какой-то одной точке (одном диапазоне длин волн). В плане получения количественной информации они принципиально мало чем отличаются и позволяют получать практически одно и то же. Ну, и вопрос цены и простоты работы - тоже нужно иметь в виду ("не плодите сущностей без необходимости..").

Ссылка на комментарий

То ли олимпиады уже не те, то ли вы чего-то не договариваете ;)

 

А в википедию заглянуть?!

Фотоколори́метр — оптический прибор для измерения концентрации веществ в растворах. Действие колориметра основано на свойстве окрашенных растворов поглощать проходящий через них свет тем сильнее, чем выше в них концентрация окрашивающего вещества. В отличие от спектрофотометра, измерения ведутся в луче не монохроматического, а полихроматического узко спектрального света, формируемого светофильтром[1]. Применение различных светофильтров с узкими спектральными диапазонами пропускаемого света позволяет определять по отдельности концентрации разных компонентов одного и того же раствора. В отличие от спектрофотометров, фотоколориметры просты, недороги и при этом обеспечивают точность, достаточную для многих применений.

Фотоколориметр проще в работе и быстрее, но больше погрешности. Как для ваших занятий - он подойдет.

tmp_647-___________ ______ _______ _________-460766708.pdf

Ссылка на комментарий

То ли олимпиады уже не те, то ли вы чего-то не договариваете ;)

 

А в википедию заглянуть?!

 

Фотоколориметр проще в работе и быстрее, но больше погрешности. Как для ваших занятий - он подойдет.

attachicon.giftmp_647-___________ ______ _______ _________-460766708.pdf

Спасибо! Файлик про витамины я ранее не находил. А что не так с олимпиадами?

Ссылка на комментарий

Люди добрые! Коли уж речь пошла о таких приборах, может кто-нибудь может просветить, как пользоваться фотометром ЛМФ-72? А то прикупил по случаю по дешёвке, стоит уже несколько месяцев, я даже не знаю с какой стороны к нему подойти. Есть у кого-нибудь какая-нибудь литература по нему? Инструкция по эксплуатации и т.п. Может кто работал с ним? Я что-то про него вообще ничего не нашёл. И в этой области я полный ноль, но разобраться, как им пользоваться хотелось бы. Хотя бы самые простые манипуляции.

Ссылка на комментарий

 

 

Большое спасибо!

Я не могу скачать оттуда инструкцию. Не могли бы Вы, пожалуйста, залить её через депозитфайлз, или через этот форум, или же отправить мне по почте? Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий

...Я не могу скачать оттуда инструкцию...

Так и я - "по ту же сторону прилавка"... ХЗ, как сейчас "договариваются" с торрентами. Вполне возможно, что где-то эти инструкции есть еще, не обставленные таким количеством всевозможных "охранных заклинаний"... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Murasaki, обратитесь вот к этому пользователю на чемпорте — у него есть (времени уже много утекло, может и не ответить)

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=36594#p273574

 

Что касается ссылок на торренты и пр. — это всё фейковые сайты, никаких файлов они не предоставляют.

Кроме паспорта описание прибора есть в ТУ 25-05.2679-80

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...