Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не могу найти давление паров при кипении следующих элементов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!!! В книге "Давление пара химических элементов" Ан. Н. Несмеянова нет давления паров следующих химических элементов: благородные газы, кислород, азот, актиний, цирконий, торий, празеодим, протактиний, прометий, нептуний, плутоний, америций, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий.


 


Также сомнительными остаются даные по поводу следующих элементов: углерод, гафний, тантал, вольфрам, рений - в связи с ихней высокой тугоплавкостью. В даной книжке упор делается на эфузионый метод  Кнудсена как на самый точный на тот момент измерений.


 


Существуют ли современые какие-нибудь методы измерения давления паров при кипении?


 


Обращаю ваше внимание что книжка 1961 года выпуска!!! В других справочниках я не нашел конкретных значений по этим элементам. Может кто знает литературу какую подсказать - буду очень рад!!!


 

Ссылка на комментарий

По плутонию:

Р (Па)    100   200   500   1000   2000   5000   10000   20000   50000   100000

Т (К)   2187,3   2272,8   2396,5   2499,5   2611,6   2776,4   2915,5   3069,3   3299,4   3497,7

Это из книжки 1988 г. 

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

 

Здравствуйте!!! В книге "Давление пара химических элементов" Ан. Н. Несмеянова нет давления паров следующих химических элементов: благородные газы, кислород, азот, актиний, цирконий, торий, празеодим, протактиний, прометий, нептуний, плутоний, америций, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий.

 

Также сомнительными остаются даные по поводу следующих элементов: углерод, гафний, тантал, вольфрам, рений - в связи с ихней высокой тугоплавкостью. В даной книжке упор делается на эфузионый метод  Кнудсена как на самый точный на тот момент измерений.

 

Существуют ли современые какие-нибудь методы измерения давления паров при кипении?

 

Обращаю ваше внимание что книжка 1961 года выпуска!!! В других справочниках я не нашел конкретных значений по этим элементам. Может кто знает литературу какую подсказать - буду очень рад!!!

 

 

При кипении давление пара любого элемента равно 760 мм рт. ст.

 

Так что интересует-то? Давление пара при комнатной температуре? Для газов это не имеет смысла, а для металлов - величина исчезающе малая.

Или нужна диаграмма жидкость - пар при разных температурах?

Ссылка на комментарий

По плутонию:

Р (Па)    100   200   500   1000   2000   5000   10000   20000   50000   100000

Т (К)   2187,3   2272,8   2396,5   2499,5   2611,6   2776,4   2915,5   3069,3   3299,4   3497,7

Это из книжки 1988 г. 

 

Это что за книжка такая за 1988 г. Можно в студию, если не секрет?

При кипении давление пара любого элемента равно 760 мм рт. ст.

 

Так что интересует-то? Давление пара при комнатной температуре? Для газов это не имеет смысла, а для металлов - величина исчезающе малая.

Или нужна диаграмма жидкость - пар при разных температурах?

 

Давайте все что есть!

Тут немножко с методами измерения

http://www.mbe-komponenten.de/selection-guide/vapor-pressure.php

 

Благодарю за содействие!

Ссылка на комментарий

Это что за книжка такая за 1988 г. Можно в студию, если не секрет?

Давайте все что есть!

Благодарю за содействие!

Забыл когда-то в библиотеку сдать, а мне не напомнили... как гриф снимут, так не то что название, сканы в инет залью.

Нету пока её в сети.

Ссылка на комментарий

Забыл когда-то в библиотеку сдать, а мне не напомнили... как гриф снимут, так не то что название, сканы в инет залью.

Нету пока её в сети.

 

Ну какой там гриф уже? Давно уже кинокартины снимают про плутоний, как им хотели кого и когда уничтожать, показывают техпроцесы и производство из него и про него!!!

Ссылка на комментарий

Ну какой там гриф уже? Давно уже кинокартины снимают про плутоний, как им хотели кого и когда уничтожать, показывают техпроцесы и производство из него и про него!!!

Покажите-ка мне кинокартину про разделение изотопов плутония, а там и продолжим.

Ссылка на комментарий

Покажите-ка мне кинокартину про разделение изотопов плутония, а там и продолжим.

 

Вот это смазливое личико, скоро, под предводительством чубайса вам все раскажет >>> 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...