Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решение задач (объем,объемные доли,массовые доли)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильный ли у меня ход решения.

Какой объем занимает при 35 оС и давлении 150 кПа хлороводород, который необходимо растворить в 600 мл раствора соляной кислоты с массовой долей НС1 12,0% (плотность раствора 1,06 г/мл) для получения раствора с массовой долей НС1 20,0%? Найти концентрацию полученного раствора в моль/л, если его плотность 1,10 г/мл. Вычислить (в граммах) массу молекулы НСl.

 

Масса1 р-ра=636 г

Масса соли в 1 растворе=76,32 г

Из этих данных можно найти массу хлороводорода,а затем объем по уравнению Менделеева-Клапейрона.

Заранее большое спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильный ли у меня ход решения.

Какой объем занимает при 35 оС и давлении 150 кПа хлороводород, который необходимо растворить в 600 мл раствора соляной кислоты с массовой долей НС1 12,0% (плотность раствора 1,06 г/мл) для получения раствора с массовой долей НС1 20,0%? Найти концентрацию полученного раствора в моль/л, если его плотность 1,10 г/мл. Вычислить (в граммах) массу молекулы НСl.

 

Масса1 р-ра=636 г

Масса соли???- это какой такой соли? в 1 растворе=76,32 г

Из этих данных можно найти массу хлороводорода,а затем объем по уравнению Менделеева-Клапейрона.

Заранее большое спасибо!

Начни с внимательного чтения условия

Ссылка на комментарий

Начни с внимательного чтения условия

масса кислоты,ошиблась

Начни с внимательного чтения условия

А остальное верно? Сам ход решения?

Ссылка на комментарий

Алгебраический метод:

пусть Х - масса добавленного HCl,

масса раствора 2: 636+Х,

масса HCl в нем 76,3+Х

массовая доля w2 = (76,3+Х) / (636+Х) = 0,2

Х= ...

 

А дальше, верно, находишь объем.

А дальше еще два вопроса.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Алгебраический метод:

пусть Х - масса добавленного HCl,

масса раствора 2: 636+Х,

масса HCl в нем 76,3+Х

массовая доля w2 = (76,3+Х) / (636+Х) = 0,2

Х= ...

 

А дальше, верно, находишь объем.

А дальше еще два вопроса.

Да,да. у меня масса тоже получилась. Затем надо найти количество вещества, подставить его в уравнение Менделеева-Клапейрона. Из него найти объем. Чтобы найти концентрацию в моль/л надо найти объем второго раствора, который будет равен 600+ объем хлороводорода. Затем делим количество хлороводорода на объем второго раствора. А масса молекулы это просто можно умножить количество вещества HCL

l на молярную массу HCl?

Ссылка на комментарий

Да,да. у меня масса тоже получилась. Затем надо найти количество вещества, подставить его в уравнение Менделеева-Клапейрона. Из него найти объем. Чтобы найти концентрацию в моль/л надо найти объем второго раствора, который будет равен 600+ объем хлороводорода. Затем делим количество хлороводорода на объем второго раствора. А масса молекулы это просто можно умножить количество вещества HCL

l на молярную массу HCl?

Неверно.

Ссылка на комментарий

Неверно.

Как так неверно? Ведь прибавили к первому раствору, объем которого 600 мл, определенный раствора хлороводорода. Из этого и складывается объем второго раствора.

Разве это по логике не так?

Ссылка на комментарий

Как так неверно? Ведь прибавили к первому раствору, объем которого 600 мл, определенный раствора хлороводорода. Из этого и складывается объем второго раствора.

Разве это по логике не так?

Нет. Нет закона сохранения объемов. При растворении газ как-бы переходит в жидкое состояние, его объем значительно уменьшается и как это изменит объем раствора сказать трудно. Но на счастье тебе дана плотность второго раствора

Ссылка на комментарий

Нет. Нет закона сохранения объемов. При растворении газ как-бы переходит в жидкое состояние, его объем значительно уменьшается и как это изменит объем раствора сказать трудно. Но на счастье тебе дана плотность второго раствора

До меня дошло... Я нашла массу второго раствора, с помощью плотности могу получить объем. Тогда (после того, как я нашла количество хлороводорода) я могу найти концентрацию. Поделить количество вещества на объем второго раствора. Так?

А как искать массу молекулы?

Ссылка на комментарий

До меня дошло... Я нашла массу второго раствора, с помощью плотности могу получить объем. Тогда (после того, как я нашла количество хлороводорода) я могу найти концентрацию. Поделить количество вещества на объем второго раствора. Так? Sì, Senorita

А как искать массу молекулы?

Вспомни молярную массу хлороводорода и сколько молекул в одном моле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...