Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужен ФЕНОЛ


vovich_96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
"декарбоксилировать" это как?

декарбоксилирование это отщепление CO2, для этого надо нагреть.Но греть надо не на сковородке, а в специальной посуде с холодильником, а то отравишься парами(пдк(предельно допустимая концентрация) 5 мг/м3), к тому-же без продувания инертного газа фенол окислится, а баллона с аргоном или азотом у тебя явно нет.

вообщем лучше подкопи и купи килограмм, и если будешь делать пикринку, то во-первых она получается и из салициловой кислоты, а во вторых используй только чистую стекляную посуду и дистиллированную воду, а то получится пикрат железа и ты взорвёшься, а лучше никогда не делай взрывчатку, поверь оно того не стоит.

P.S.

Просто я не знаю, зачем ещё 12-летнему потсану фенол!!?

Ссылка на комментарий
Что такое пикринка? :huh:

Спасибо! По поводу "зачем" -- для опытов, но наряду с фенолом мне нужно ищё ого-го...

 

Жаргонное название тринитрофенола у пиротехников. Военные его называют мелинитом, лидитом и т.д. Самое первое синтезированое и довольно мощьное на то время ВВ. Имеет также преминение  в аналитике.

Ссылка на комментарий
декарбоксилирование это отщепление CO2, для этого надо нагреть.Но греть надо не на сковородке, а в специальной посуде с холодильником, а то отравишься парами(пдк(предельно допустимая концентрация) 5 мг/м3), к тому-же без продувания инертного газа фенол окислится, а баллона с аргоном или азотом у тебя явно нет.

вообщем лучше подкопи и купи килограмм, и если будешь делать пикринку, то во-первых она получается и из салициловой кислоты, а во вторых используй только чистую стекляную посуду и дистиллированную воду, а то получится пикрат железа и ты взорвёшься, а лучше никогда не делай взрывчатку, поверь оно того не стоит.

P.S.

Просто я не знаю, зачем ещё 12-летнему потсану фенол!!?

 

5-нитросалициловая и 3-нитросалициловая кислоты получатся.

Ссылка на комментарий
Просто я не знаю, зачем ещё 12-летнему потсану фенол!!?

 

Поцан - на иврите это подросток (неск. грубовато - м..чок). Это специально, или воспоминания издетства?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...