Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неудачная чистка монет.


Gastspieler

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Классика - это кипячение в оливковом масле.

А вообще за такое без опыта лучше не браться. Благо монетка дешевая. А если бы 4 копейки Елизаветы. Убить не жалко ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В масле и взорваться может. И долго это...

Обычно в мыле чистят - немного быстрее. Есть ещё канадский способ... Если патина не нужна, то трилонБ - думаю, что для медных выделений на серебре вполне пойдёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В масле и взорваться может. И долго это...

Обычно в мыле чистят - немного быстрее. Есть ещё канадский способ... Если патина не нужна, то трилонБ - думаю, что для медных выделений на серебре вполне пойдёт.

Несколько раз варил в масле ничего не взрывалось. Да и чему там взрываться? Главное не плевать в горячее масло.

А долго как раз в мыле. Это процесс на недели.

 Если патина не нужна, то трилонБ - думаю, что для медных выделений на серебре вполне пойдёт.

Если монета простая можно чем угодно чистить.

Если монета дорогая,то патина это паспорт монеты. Сними патину и потеряешь половину стоимости.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Монета может быть слоистой, - если сами копали, то замечали, что бывают такие расслоённые, сколотые монеты, поэтому при нагревании может и вспучится,и расслоиться, и взорваться. И при варке тоже патина изменяется. Если в масле, то обычно не варят ценные...- а по времени тогда это будет дольше, чем в мыле. 


На само деле, конечно, есть разные варианты и тонкости - один способ хорош в одном, а другой в другом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если монета действительно ценная то лучше или оставить ее как есть или отдать на чистку профессионалу.

Убить 1000 уе чтобы попробовать 'а вдруг получится' сомнительное удовольствие.

Кстати,сколько монет не находил - слоистых не было. Может почва хорошая, может возраст монет не тот.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати, с маслом там стеарат ( и пр.) меди образуется или как?

Если монета действительно ценная то лучше или оставить ее как есть или отдать на чистку профессионалу.

Убить 1000 уе чтобы попробовать 'а вдруг получится' сомнительное удовольствие.

Кстати,сколько монет не находил - слоистых не было. Может почва хорошая, может возраст монет не тот.

Согласен. И это не только монет касается - бронзовый век, да и просто старинные красивые вещи тоже могут попадаться...

У меня фотика хорошего нет - так бы сфотал, валяются без дела - в частности "зильбер грошены" часто слоятся.


Кстати, а вот римские монеты тоже могут взрываться - видимо технология печати такая.

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати, с маслом там стеарат ( и пр.) меди образуется или как?

Механизм там другой. Осторожный нагрев в масле нужен для температурного расширения.

А так как коэфф темп расширения окислов и меди разный ,то окислы красиво отлетают от монеты.

Кстати по поводу патины -искусственная по меди  неплохо получается от серной мази. Сам пробовал ,мне понравилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да на обычной электрической плитке можно достичь 600 гр. на максимальном нагреве, или на газовой, окислы легко отлетают. Согласен что для экспериментов правильно взяли не дорогую монету.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А если строительным феном, т.е. просто воздухом нагреть - не лучше будет, чем с маслом?

Да кто ж его знает. На солидных тематических форумах солидные нумизматические динозавры имеют свое мнение )))

Мое дело маленькое - или верить им или нет)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...