Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неудачная чистка монет.


Gastspieler

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Монета может быть слоистой, - если сами копали, то замечали, что бывают такие расслоённые, сколотые монеты, поэтому при нагревании может и вспучится,и расслоиться, и взорваться. И при варке тоже патина изменяется. Если в масле, то обычно не варят ценные...- а по времени тогда это будет дольше, чем в мыле. 

На само деле, конечно, есть разные варианты и тонкости - один способ хорош в одном, а другой в другом.

 

Ты блядь кроме того что химик мирового уровня, и геолог, и физик закончивший МГУ. так теперь ещё не только нумизмат, но и кладоискатель.

Изменено пользователем Some-333
Ссылка на комментарий

:) Присоединяйтесь - таким же будете.


Да кто ж его знает. На солидных тематических форумах солидные нумизматические динозавры имеют свое мнение )))

Мое дело маленькое - или верить им или нет)))

Проблема и суть обсуждения в том, что поверив "динозавру" можно попортить монеты. Вот, например, мой опыт говорит, что даже одинаковые монеты нужно иногда чистить совершенно по-разному. Например , медно-никелевые монеты с морского пляжа не получится в 60-70% случаев почистить тем же методом, что и монету из земли. А те 60-70% монет вообще не имеют способа чистки , а распространённые способы только убьют их - в масле точно не получится. Короче - нет абсолютных рецептов и мастеров - нужно постоянно узнавать новое.


...Они же "динозавры" самоуверенные все - каждый "пяткой в грудь себя бьёт" . :)

Ссылка на комментарий

:) Присоединяйтесь - таким же будете.

Проблема и суть обсуждения в том, что поверив "динозавру" можно попортить монеты. Вот, например, мой опыт говорит, что даже одинаковые монеты нужно иногда чистить совершенно по-разному. Например , медно-никелевые монеты с морского пляжа не получится в 60-70% случаев почистить тем же методом, что и монету из земли. А те 60-70% монет вообще не имеют способа чистки , а распространённые способы только убьют их - в масле точно не получится. Короче - нет абсолютных рецептов и мастеров - нужно постоянно узнавать новое.

...Они же "динозавры" самоуверенные все - каждый "пяткой в грудь себя бьёт" . :)

Ценных монет я к сожалению не находил. А рядовую ходячку  чистил просто мылом и зубной щеткой.Экспериментировал опять же с маслом.

У меня не музей,и в грязном виде мне монета интересней чем в кабинетной патине.

Очень  надежный метод - механическая чистка.Под микроскопом.  Но опыт нужен мама не горюй.

Ссылка на комментарий

И время тоже нужно - у меня они в основном пока валяются кучками везде... :( А вообще, мне кажется, раз есть интерес, то нужно бы тему чистки монет и здесь развивать. Я тоже ценного пока не находил - :(

Вопрос по ходу дела : можно ли консервировать не до конца очищенные монеты и как? Я вот пока что их маслом смазываю и в куче в закрытой банке - жуть, но пока и так сойдёт...


...Для ходячки, думаю, что канадский способ будет лучше - что скажете? Чистить вручную - долго. И лично у меня с пляжа мыло не помогало - только химия, и только в 30% случаев для нежелезных сплавов.


Кстати, у нас мужики римские монеты чистят в масле и щёткой - до года. Как раз они и предупредили, что кипятить нельзя. 

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...