Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РАСТВОРЫ


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бъюсь с 7 задачей второй день, не поддается. Не знаю, с чего начать Подскажите ход решения пожалуйста!

Изменено пользователем Мария1998
Ссылка на комментарий

Хорошо, вот восьмая, ахах) Тоже никак)

Конечным продуктом каталитического окисления аммиака избытком кислорода являются азотная кислота и вода. Вычислите массовую долю кислоты, растворённой в образовавшейся в процессе окисления аммиака воде (плотность раствора 1,452 г/см3). Рассчитайте титр и молялность полученного раствора, если его плотность равна 1,2 г/cм3. Хватит ли этого раствора для окисления 5,76 г меди?

​Что же это за химики, которые только отшутиться могут, а по решению ничего толкового не пишут! Сколько раз просила о помощи-всё без толку. А ведь я не из таких, которые только увидев задачу сразу пишут на форум. Обычно я сижу в раздумьях несколько дней, и если не выходит - пишу сюда:(

Ссылка на комментарий

Хорошо, вот восьмая, ахах) Тоже никак)

 

Конечным продуктом каталитического окисления аммиака избытком кислорода являются азотная кислота и вода. Вычислите массовую долю кислоты, растворённой в образовавшейся в процессе окисления аммиака воде (плотность раствора 1,452 г/см3). Рассчитайте титр и молялность полученного раствора, если его плотность равна 1,2 г/cм3. Хватит ли этого раствора для окисления 5,76 г меди?

​Что же это за химики, которые только отшутиться могут, а по решению ничего толкового не пишут! Сколько раз просила о помощи-всё без толку. А ведь я не из таких, которые только увидев задачу сразу пишут на форум. Обычно я сижу в раздумьях несколько дней, и если не выходит - пишу сюда:(

 

NH3 + 2O2 = HNO3 + H2O

m(HNO3) = 63

m(H2O = 18

w(HNO3) = 63/(63+18)*100 = 77.8%

 

Дальше начинается полная херня

 

Вычислите массовую долю кислоты, растворённой в образовавшейся в процессе окисления аммиака воде (плотность раствора 1,452 г/см3).

Рассчитайте титр и молялность полученного раствора, если его плотность равна 1,2 г/cм3

 

Так какая плотность-то у полученного раствора, что за шизофрения???

Хватит ли этого раствора для окисления 5,76 г меди?

 

 

А я откуда знаю, сколько там этого раствора? Где масса исходного аммиака?

 

Вы бы хоть условия задачи написали правильно, прежде чем какашками кидаться! 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да, простите, правда кусок текста чудесным образом пропал.. Вот полный:


Конечным продуктом каталитического окисления аммиака избытком кислорода являются азотная кислота и вода. Вычислите массовую долю кислоты, растворённой в образовавшейся в процессе окисления аммиака воде (плотность раствора 1,452 г/см3). Рассчитайте объем данного раствора, необходимый для приготовления 430 мл. раствора с массовой долей кислоты 27,32%. Рассчитайте титр и моляльность полученного раствора, если его плотность равна 1,2 г/cм3. Хватит ли этого раствора для окисления 5,76 г меди?


Спасибо, что вы не пренебрегаете помощью, как другие!

Ссылка на комментарий
  • Решение

Да, простите, правда кусок текста чудесным образом пропал.. Вот полный:

 

 

Конечным продуктом каталитического окисления аммиака избытком кислорода являются азотная кислота и вода. Вычислите массовую долю кислоты, растворённой в образовавшейся в процессе окисления аммиака воде (плотность раствора 1,452 г/см3). Рассчитайте объем данного раствора, необходимый для приготовления 430 мл. раствора с массовой долей кислоты 27,32%. Рассчитайте титр и моляльность полученного раствора, если его плотность равна 1,2 г/cм3. Хватит ли этого раствора для окисления 5,76 г меди?

Спасибо, что вы не пренебрегаете помощью, как другие!

 

Ну, вот тут уже яснее.

 

NH3 + 2O2 = HNO3 + H2O

m(HNO3) = 63

m(H2O = 18

w(HNO3) = 63/(63+18)*100 = 77.8%

Массовая доля - 77.8%

 

Масса 430 мл разбавленного раствора плотностью 1.2 равна 430*1.2 = 516 г

При концентрации 27.32% он содержит 516*0.2732 = 140.97 г HNO3

Значит для его приготовления потребуется 140.97/63*(63+18) = 181.25 г исходного раствора.

При плотности исходного раствора 1.452 это составит 181.25/1.452 = 124.8 мл

 

Титр и моляльность вы уж сами посчитайте.

 

Cu + 4HNO3 = 2NO2 + Cu(NO3)2 + 2H2O

 

На 5.76 г меди потребуется

 

5.76/М(Cu)*4*M(HNO3) = 5.76/63.55*4*63 = 22.84 г HNO3

 

А у нас 140.97 г кислоты имеется.

 

Для растворения такого количества меди хватит, и ещё много останется.

 

P.S. На вашем месте я бы проверил мои расчёты. Логику я изложил, а числа... Я только до десяти уверенно считаю.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 А ведь я не из таких, которые только увидев задачу сразу пишут на форум. Обычно я сижу в раздумьях несколько дней, и если не выходит - пишу сюда:(

А чтобы было видно, что ты не из таких, надо на форум выкладывать не только условие (и без ляпов), но и плоды своих раздумий. И хотя бы минимальный свой вклад в решение задачи. :bu:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...