Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнивание методом полуреакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

См. выше, все написано

Спасибо огромное, все уровнялось))) Только не могли бы вы объяснить, почему вы сказали, что у Fe(+3)? И еще мне пришлось поменять коэффициент перед кислотой, потому что количества N,O и Н было справа больше на 1,75.

А кто тебе написал Fe(NO3)2 ??

Я считаю, что он ошибся, и надо было написать Fe(NO3)3

аа, понятно

Пиши свои уравнения, как ты делала, что у тебя не получилось - и можно будет увидеть, где допущена ошибка

У меня в итоге K2SO4 остался без коэффициента, поэтом ничего не уравнивается. Простите если я уже достала, но не понимаю, как это делать)

post-121251-0-52538600-1480175301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, все уровнялось))) Только не могли бы вы объяснить, почему вы сказали, что у Fe(+3)? И еще мне пришлось поменять коэффициент перед кислотой, потому что количества N,O и Н было справа больше на 1,75.

Значит где-то все-таки работала неправильно. Ты определила, сколько электронов во втором уравнении?

Ссылка на комментарий

Значит где-то все-таки работала неправильно. Ты определила, сколько электронов во втором уравнении?

Определила, если делать с (+3) то 17 электронов, и в итоге количество h не равно количеству no3, так что не понятно какой коэффициент к кислоте ставить. А если делать с (+2), то все получается, хотя и пришлось кислоту дополнительно умножить 

post-121251-0-18856700-1480176505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Определила, если делать с (+3) то 17 электронов, и в итоге количество h не равно количеству no3, так что не понятно какой коэффициент к кислоте ставить (максимальный!).

Это верно. Потом надо определить коэффициенты баланса и сложить аккуратно:

17|NO3- +4H+  +3e- = NO + 2H2O

  3|CuFeS2 + 8H2O - 17 e-  = Cu2+  + Fe3+  + 2SO42-+ NO + 2H2O 16H+

==============================================================

 3CuFeS2 + 17NO3-  +68H+ + 24H2O =  3Cu2+  + 3Fe3+ + 6SO42- + 48H++ 17NO + 34H2

Потом сокращаем

 3CuFeS2 + 17NO3-  +20H+  =  3Cu2+  + 3Fe3+ + 6SO42- + 17NO + 10H2O

И пишем молекулярное. То, что ионов водорода больше чем нитрат-ионов означает, что брать надо по максимуму.

И надо учесть еще одно. Те 20 ионов водорода, что уже указаны - они ушли в воду. И если ту хочешь написать еще 6 молекул серной кислоты - значит надо еще 12 ионов водорода, всего их потребуется 32, значит берем 32 молекулы азотной кислоты:

  3CuFeS2 + 32HNO3  =  3Cu(NO3)2 + 3Fe(NO3)3 + 6H2SO4 + 17NO + 10H2O

Все!

 

Впрочем, можно было обойтись без этих ухищрений, и написать, например так:

 3CuFeS2 + 20HNO3  =  3CuSO4 + Fe2(SO4)3 + Fe(NO3)3 + 17NO + 10H2O

Тоже все уравнено

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...