Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подготовка силумина перед химическим никелированием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перед химникелем надо обезжирить и тротравить деталь из силумина. В процессе подготовки на поверхности образуется темносерый налет, ни чем не удаляемый ( пробовал азотную и плавиковую, если долго держать, травится основа). Может кто подскажет как победить этот налет.

Ссылка на комментарий

есть фирмы поставщики реактивов для гальваники у них есть технологи - вот если хорошо попросите то раскажут а нет так попросят купить растворы готовые начиная от обезжирки и заканчивая пассивацией :bn:

Ссылка на комментарий

Довольно большое количество таких фирм мне известно и я для цинкования, оловянирования, оксидирования приобретаю у них химреактивы. На форуме я вполне корректно задал вопрос и попросил помощи у добропорядочных форумчан. Хорошо просить ни у кого и ничего никогда не просил, а свой рассказ оставьте жаждущим. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Если это силумин,то вылазиет серый кремний. Его или полировать механически,или попытаться окислить. Может концентрированой азотной,или с добавлением каких то еще окислителей

http://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/SolutionsMixturesMetalls/WaterMetallCovers/WaterMetallCoversNickel/

Вот довольно подробно по хим никелированию

Ссылка на комментарий

а свой рассказ оставьте жаждущим. - а что я вам сказал обидного - зачем грубить, я посоветовал обратиться в технологам по гальванике - сам иногда так делаю - всё знать нельзя, не хотите сидите  тут и ждите - тут таких спецов нет.

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Если это силумин,то вылазиет серый кремний. Его или полировать механически,или попытаться окислить. Может концентрированой азотной,или с добавлением каких то еще окислителей

http://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/SolutionsMixturesMetalls/WaterMetallCovers/WaterMetallCoversNickel/

Вот довольно подробно по хим никелированию

Спасибо, с химникелированием проблем нет, проблема как раз с тем, что не могу снять пленку кремния, азотку с плавиковой в разных соотнашениях я уже пробовал.

а свой рассказ оставьте жаждущим. - а что я вам сказал обидного - зачем грубить, я посоветовал обратиться в технологам по гальванике - сам иногда так делаю - всё знать нельзя, не хотите сидите  тут и ждите - тут таких спецов нет.

...я тоже так делаю, но даже если хорошо просить то из этого ничего не выйдет,,, это их доход....я не совсем правильно прочитал и понял ваше сообщение, извините...но все же надежда умирает последней, вдруг кто-нибудь имел такой опыт.

Ссылка на комментарий

чем травите?

я с дисками колёсными делаю так - они тоже по составу содержат кремний и магний - обезжирка в чём хотите потом травление секунд 20 в горячей щёлочи - до свежего металла без оксида - потом в слабой серке минутку и в никелирование - но после шёлочи я губкой окислы снимаю деталь в воде -

...сначала в каустике т- 60 гр., сейчас подбираю оптимальное соотношение азотки и плавиковой, в серке не пробовал, спасибо за совет, попробую сейчас, а в каком составе никелируете, это химникель? ...у меня маленькие детали, их много и каждую не получится губкой...

Ссылка на комментарий

не травите в кислоте - травите только в щёлочи крутой коротко - а в слабой серке 5 капель на литр выдерживать около минуты - но не должны выделяться пузыри - если запузылит значит снизить кислотность - крутые кислоты вообще не использую - не надо -


я не уверен что это сработает с силумином но попробовать стоит - а перед химникелем цинкатку делаете? цинкатка сама по себе должна снимать оксиды с детали - там такое газовыделение что всё отлетает от поверхности - я делаю контактное железо - оно практически не выделяет газа - проще контролировать

Ссылка на комментарий

не травите в кислоте - травите только в щёлочи крутой коротко - а в слабой серке 5 капель на литр выдерживать около минуты - но не должны выделяться пузыри - если запузылит значит снизить кислотность - крутые кислоты вообще не использую - не надо -

я не уверен что это сработает с силумином но попробовать стоит - а перед химникелем цинкатку делаете? цинкатка сама по себе должна снимать оксиды с детали - там такое газовыделение что всё отлетает от поверхности - я делаю контактное железо - оно практически не выделяет газа - проще контролировать

У меня готовый состав для цинкатной обработки, газовыделения не происходит, деталь за 20-30 сек. покрывается, промывка и в никель...состав: никель сернокислый, натрий уксуснокислый, гипофосфит .....а Вы на  каком составе  работаете?

не травите в кислоте - травите только в щёлочи крутой коротко - а в слабой серке 5 капель на литр выдерживать около минуты - но не должны выделяться пузыри - если запузылит значит снизить кислотность - крутые кислоты вообще не использую - не надо -

я не уверен что это сработает с силумином но попробовать стоит - а перед химникелем цинкатку делаете? цинкатка сама по себе должна снимать оксиды с детали - там такое газовыделение что всё отлетает от поверхности - я делаю контактное железо - оно практически не выделяет газа - проще контролировать

а что есть контактное железо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...