Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фенилцинкбромид.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существует ли соединение фенилцинкбромид? Если да, то где можно увидеть методику его получения?

 

Насчёт методики - не знаю, а из общих соображений подобные вещество из соответствующего реактива Гриньяра и бромида цинка можно получить.

Другое дело - насколько оно устойчиво, и не превращается ли сразу в дифенилцинк, тут я не в курсах, хотя это представляется наиболее вероятным.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

взято отсюда

Я писал раньше, что реакция прямого получения дифенилцинка из цинка и бромбензола невозможна. И что в реакции может использоваться только иодбензол. Дык вот - это лажа. Я напиздел, простите меня за это. Оказывается еще в 1973 году из бромбензола и специальным образом приготовленного цинка с ВЫСОКИМ выходом был получен фенилцинкбромид. Правда, для этого использовался чрезвычайно высокодисперсный цинковый порошок. Кстати чистый, а не цинк-медная пара. Он получался по реакции между бромистым цинком и калием в ТГФ. Правда для нас – юхимиков практичность этого метода остается сомнительной, но факт остается фактом. С бромбензолом цинк ТАКЖЕ реагирует.

А сам автор этой цитаты прочел это, по-видимому, в Общая органическая химия. Том 7 [Бартон, 1984], стр. 62 (+ литература-первоисточник)

http://booksonchemistry.com/books/organik-chem/barton-d/19847/files/obshayaorganicheskayametalsoedineniya1984.djvu

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...