Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие причины неудачного получения Na электролизом NaOH?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Электролиз проводился в  жестяной банке  анодом служил корпус банки а катод был из графита, напряжение 12В

 

Ну и че у вас получилось? Вся хитрость в том шо в расплаве довольно много воды и покуда она не разложится кина не будет. Но даже когда разложится  натрий будет всплывать маленькими пузырьками и сразу сгорать красивым желтым облачком. Надо делать "колпачок" для сбора вожделенного металла иначе никак, разве что в аргоне.

 

Ссылка на комментарий

Из эвтектики NaOH & KOH

Чего бльше наэлектролизится интересно?

У меня в морозилке не затвердело. Понятно, что это натрий с нежелательной примесью калия. Понятно, что калия там гораздо меньше половины (молярной), но таки его много! 

Ссылка на комментарий

А зачем морозилка то?

Я просто думаю над этой эвтектикой если парафин растопить и налить,то ЩМ окисляться не будут

Так там же парафин испарится весь просто?)

Ссылка на комментарий

Морозилка была потому что металл не затвердел при комнатной. Именно увидев его жидкое состояние при -20 (около), мя понял- это неправильный натрий. Натрий изрядно наглотался калия. В итоге шняжка.

 

Парафин не юзал. Эвтектика щелочей хорошо флюсует всплывающий металл, можно крупные шарики черпать чайной ложкой и выливать в керосин.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Морозилка была потому что металл не затвердел при комнатной. Именно увидев его жидкое состояние при -20 (около), мя понял- это неправильный натрий. Натрий изрядно наглотался калия. В итоге шняжка.

Парафин не юзал. Эвтектика щелочей хорошо флюсует всплывающий металл, можно крупные шарики черпать чайной ложкой и выливать в керосин.

:ai: Нифига себе! Самая легкоплавкая эвтектика соответствует примерно K2Na при температуре -13оС. Может там рубидий затесался?

Вы как такое чудо чудное получили? То, что у меня вышло из щелочно-карбонатно натрий-калиевой эвтектики, начинает застывать при +70оС и окончательно становится твёрдым при +7оС - ниже этой температуры как ни плющь, ни капельки не показывается.

Делитесь секретом успеха! Я так полагаю у вас калия больше чем натрия!

Пропорции щелочей, температуру, вольтаж и катодную плотность тока узнать можно? Если накопите прилично, состав можно оценить по плотности.

Может бешенная плотность тока была и сплаву некогда в равновесие с щёлочью прийти было?

В своём натрии примесь калия оценил в 5-10%, а если у вас бешенная плотность тока, то пропорции металлов в сплаве должны быть близки к пропорциям щелочей - и при 51,5% натрия сплав будет застывать около 0оС - +5оС.

Ну а контактируя с щелочной эвтектикой, в соответствии с рядом напряжений сплав обогатится натрием, а не калием - 0,2 вольта разницы - это прилично!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...