Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фталевый ангидрид из полиэтилентерефталата


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минуту назад, Satana6661366613 сказал:

С дихроматом и перемаргонатом в кислой среде (с серной кислотой), я смотрел выходит углекислый газ, бензойная кислота и сульфат хрома/маргонца с сульфатом калия. А с остальными я не знаю может и можно, но чтобы разобраться как это делать, надо тонну мусора из интернета отфильтровать.

 

Не, ну ксилолы до фталевых кислот в таких условиях окисляются, какие вы привели условия реакции. Было даже видео на Ютубе у кого-то там. До бензойной это толуол окисляется.

 

Кстати думаю что продажный ксилол из хозмага это смесь изомеров. Мета изомер вроде бы можно высадить крепкой серной кислотой, правда я не помню весь процесс.

 

Я правда думаю так, что впринципе окислить все изомеры, потом взогнать кислоты, ангидрид бывает только у фталки, тере и изо фталки не возгонятся, их просто в мусор тогда.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
5 часов назад, the_Rion сказал:

 

Не, ну ксилолы до фталевых кислот в таких условиях окисляются, какие вы привели условия реакции. Было даже видео на Ютубе у кого-то там. До бензойной это толуол окисляется.

 

Кстати думаю что продажный ксилол из хозмага это смесь изомеров. Мета изомер вроде бы можно высадить крепкой серной кислотой, правда я не помню весь процесс.

 

Я правда думаю так, что впринципе окислить все изомеры, потом взогнать кислоты, ангидрид бывает только у фталки, тере и изо фталки не возгонятся, их просто в мусор тогда.

Можно тогда попробовать, но марганцовки с дихроматом нет. Так что попробую позже. Да, я снова затупил углекислый газ там будет только в случае с диметил бензолом и фталевая кислота. Извините, снова поторопился, не подумал.

Изменено пользователем Satana6661366613
Ссылка на комментарий
5 часов назад, the_Rion сказал:

 

Кстати думаю что продажный ксилол из хозмага это смесь изомеров. Мета изомер вроде бы можно высадить крепкой серной кислотой, правда я не помню весь процесс.

 

 

Нефтяной ксилол обычно 60% мета-изомера содержит.

С серной кислотой можно устроить забег спринтерский и марафонский.

Поскольку у мета-изомера ориентация согласованная, он быстрее сульфируется, и может реагировать с более разбавленной кислотой. Сульфокислоту можно отделить и гидролизовать. Это - кинетический спринт.

Но по той же причине термодинамически выгоднее сульфирование орто- и пара-изомеров. Если долго греть смесь с сернягой нужной концентрации, то просульфируются в основном орто-пара-изомеры. Тут уже - термодинамический марафон.

 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Satana6661366613 сказал:

Можно тогда попробовать, но марганцовки с дихроматом нет. Так что попробую позже. Да, я снова затупил углекислый газ там будет только в случае с диметил бензолом и фталевая кислота. Извините, снова поторопился, не подумал.

 

Можно попробовать с MnO2 и серкой, но с учетом двойного окисления. Типа толуиловая и далее во фталку. Но может пройти на самом деле в бензальдегид и далее в бензойную. Я не нашел данных по окислению именно с MnO2. Если с азоткой окислять, тогда да, будет толуиловая. Возможно что и до фталки получится также, если брать больше азотки, то есть с запасом на двойное окисление.

 

18 минут назад, yatcheh сказал:

 

Нефтяной ксилол обычно 60% мета-изомера содержит.

С серной кислотой можно устроить забег спринтерский и марафонский.

Поскольку у мета-изомера ориентация согласованная, он быстрее сульфируется, и может реагировать с более разбавленной кислотой. Сульфокислоту можно отделить и гидролизовать. Это - кинетический спринт.

Но по той же причине термодинамически выгоднее сульфирование орто- и пара-изомеров. Если долго греть смесь с сернягой нужной концентрации, то просульфируются в основном орто-пара-изомеры. Тут уже - термодинамический марафон.

 

 

Из того что я читал, как я помню там требовалось автоклавирование. То есть это не метода для сарая. Более-менее реально, если нужна именно орто фталка, это окислять ведь ксилол до смеси фталок и выгонять фталангидрид, поскольку изо и тере не дают ангидрид. Как это предположение будет работать в жизни, я предсказывать не возьмусь. По идее, это может сработать, но я не пробовал это делать, так как антранилку я бы делал через нитробензойную,  а других причин добывать фталангидрид у меня нет.

 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, the_Rion сказал:

 

Из того что я читал, как я помню там требовалось автоклавирование.

 

 

Для спринтерского варианта автоклав будет нужен при гидролизе, то да.

Я сунулся не в плане советовать всякую фигню, а просто попиzдеть :)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

 

Для спринтерского варианта автоклав будет нужен при гидролизе, то да.

Я сунулся не в плане советовать всякую фигню, а просто попиzдеть :)

 

Эт понятно, ну можно попытаться замешать на полчаса ксилол с серкой так процентов 90-95, в надежде что это поможет убрать хоть часть мета изомера. Либо отмораживать по фракциям, как я помню, самый морозостойкий изомер мерзнет при -37С. А это значит что можно пробовать смесь льда или снега с хлоридом кальция, -42 точно достигается, еще больше - хз, получается или нет. Но возни будет много очень, так-то...

 

Ссылка на комментарий

Фталевый ангидрид надо получать из ПВХ пластиката. Оплетки проводов. Со спиртом кипятите пару дней, отгоняйте. Получится пластификатор около 10% от масссы оплетки. Потом гидролиз. Получится водный слой солей органических  оранжевенький как медок и такая желеобразная масса желтая из высших спиртов

 

Есть проблемма что в разных проводах разное пихают. Но фталевый ангидрид почистить не проблемма

Ссылка на комментарий
15 часов назад, U3BECTb сказал:

Фталевый ангидрид надо получать из ПВХ пластиката. Оплетки проводов. Со спиртом кипятите пару дней, отгоняйте. Получится пластификатор около 10% от масссы оплетки. Потом гидролиз. Получится водный слой солей органических  оранжевенький как медок и такая желеобразная масса желтая из высших спиртов

 

Есть проблемма что в разных проводах разное пихают. Но фталевый ангидрид почистить не проблемма

 

Я пробовал ацетоном экстрагировать, по-ленивому. Летом просто в ацетоне замочил оплетку на недели так две, за это время оплетка сильно распухла впитала дофига ацетона, я добавил еще ацетон, покипятил часик, потом фильтранул и воды добавил. Выпали такие желтые сопли нитевидные, остальной раствор помутнел сильно. Сопли отфильтровал, остальное в бутылку вылил, так оно у меня и стоит с лета. Надо бы воды добавить и отогнать ацик, потом гидролизнуть.

 

Там правда могут быть себацинаты и адипинаты, так-то...

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, U3BECTb сказал:

Со спиртом кипятите пару дней, отгоняйте. Получится пластификатор около 10% от масссы оплетки.

 

4 часа назад, the_Rion сказал:

Я пробовал ацетоном экстрагировать, по-ленивому.

В обоих случаях это лучше делать в сокслете. Только так можно достичь полной экстракции, и при этом ещё и сэкономить растворитель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...