Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фталевый ангидрид из полиэтилентерефталата


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

 

В обоих случаях это лучше делать в сокслете. Только так можно достичь полной экстракции, и при этом ещё и сэкономить растворитель.

 

Ну было бы удобнее намного. Или можно тупо кипятить часов 10-12 под обратным холодильником. Я вообще считаю, что из оплетки добывать не комильфо, мало там сабжа очень уж. Ну, что там те 10%, это пшик и все. Да и если на антранилку, там еще возни сколько будет, тот же фталимид делать... Лучше имхо через нитробензойную тогда. Правда придется искать олово или железо на восстановление нитробензойной.

 

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за дезу. Поднял я свои старые прописи. Пластификаторной жижи получилось 20% от массы оплетки без учета потерь и неполной экстракции. Процесс занимает от 3 до 5 дней. Меньше хреново. Тест проводил по гибкости. Стала оплетка жесткой и ломкой кончаем экстракцию. Бралась обычная оплетка от кабеля от 0.7 квадратов до 2.5 и резалась кусками см по 3 и в скороварку. ИПС, этанол пойдут

У меня столько жиж органических цвета меда наварено что хз что как было получено

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Да епт, взять ксилол технический, налить воды туда, начать все это дело гнать, по-любому у всех трех ксилолов есть азеотроп с водой, хотя не, у пара изомера вроды бы как нет азеотропа с водой, но может в смеси ксилолов возможны тройные азеотропы с водой, типа два изомера ксилола и вода.

 

Что это может дать, а то что изменится процентный состав смеси, только гнать надо не все ксилолы, а скажем, половину или треть, в зависимости от количества азеотропов может быть можно получить отгон, более богатый содержанием к примеру пара или орто изомера, что может например дать возможность легко и просто отморозить к примеру пара изомер от этой новой смеси, или он сам оттуда вывалится, хер его знает.

 

Может есть азеотропы ксилолов скажем, с масляной кислотой или там уксусом, отогнать, ну и кислота потом сама отслоится от ксилола скорее всего, да и тоже по-любас другой состав смеси станет.

 

Конечно нельзя разогнать четко и ровно с водой ксилолы, но думаю можно изменить процентное соотношение ксилолов в смеси в более нужную сторону, а это уже гут.

 

Ссылка на комментарий

Вот у меня есть о-ксилол и хлорная кислота. По идее ей можно окислить о-ксилол во фталевую кислоту, фталальдегид или окислить по одной метильной группе и т.д. может есть какие-нибудь катализаторы или указания на счёт кислотности среды, температуры, давлении? Именно для фталевой кислоты

Изменено пользователем Satana6661366613
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Satana6661366613 сказал:

Вот у меня есть о-ксилол и хлорная кислота. По идее ей можно окислить о-ксилол во фталевую кислоту, фталальдегид или окислить по одной метильной группе и т.д. может есть какие-нибудь катализаторы или указания на счёт кислотности среды, температуры, давлении? Именно для фталевой кислоты

Хлорная кислота окислитель в режиме "бабах". В органическом синтезе другие окислители.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, N№4 сказал:

Хлорная кислота окислитель в режиме "бабах". В органическом синтезе другие окислители.

Я недавно читал статью про окисление в органической химии там в начале перечисляли некоторые окислители и хлорную кислоту поставили в один ряд с азотной. И вроде хлорная кислота взрывоопасна из-за выделения Cl2O7. Она выделяется при окислении? 

Вот статья:

https://gigabaza.ru/doc/45202.html

Ссылка на комментарий
В 07.02.2019 в 21:47, the_Rion сказал:

Имхо дешевле было бы смесью MnO2 и серки 50-60%, но хз возможно это даст только бензальдегид, а это будет бесполезно в данном случае.

 

В статье написано что при окислении такой смесью толуола при 60-70 °C основной продукт это бензойная кислота. Может получится также с о-ксилолом

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Satana6661366613 сказал:

В статье написано что при окислении такой смесью толуола при 60-70 °C основной продукт это бензойная кислота. Может получится также с о-ксилолом

 

Ага, так и будет. С толуолом будет в смысле. Это просто потому что толуол дает с MnO2 изначально бензальдегид, а уже потом бензальдегид доокисляется тем же MnO2 в бензойную.

 

Поэтому главный вопрос, во что такое именно о-ксилол будет окисляться с MnO2, надо полагать что в бензальдегид. Можно и толуальдегид получить, такой тоже есть, но делается он вовсе не из ксилола. А это в свою очередь значит, что окисляясь в бензальдегид, о-ксилол даст бензойную кислоту.

 

То что о-ксилол окисляется до фталки с помощью K2Cr2O7 или KMnO4, ну так это уже более сильные окислители. Азотка вот дает толуиловую кислоту с ксилолами, ну, если условия подходящие. Можно я думаю до фталки и азоткой окислить о-ксилол, тоже вариант.

 

Нет нигде инфы по ксилолам в плане их окисления с MnO2. Возможно потому что это непрактично и нафиг не нужно. Тут только если самому пробовать. Но если возиться с ксилолами, я бы сперва попробовал бы разгнать азеотропно с водой,

чтобы можно было понять как это процесс в жизни может происходить, полезен он хоть чем-то или нет.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, the_Rion сказал:

 

Ага, так и будет. С толуолом будет в смысле. Это просто потому что толуол дает с MnO2 изначально бензальдегид, а уже потом бензальдегид доокисляется тем же MnO2 в бензойную.

 

Поэтому главный вопрос, во что такое именно о-ксилол будет окисляться с MnO2, надо полагать что в бензальдегид. Можно и толуальдегид получить, такой тоже есть, но делается он вовсе не из ксилола. А это в свою очередь значит, что окисляясь в бензальдегид, о-ксилол даст бензойную кислоту.

 

То что о-ксилол окисляется до фталки с помощью K2Cr2O7 или KMnO4, ну так это уже более сильные окислители. Азотка вот дает толуиловую кислоту с ксилолами, ну, если условия подходящие. Можно я думаю до фталки и азоткой окислить о-ксилол, тоже вариант.

 

Нет нигде инфы по ксилолам в плане их окисления с MnO2. Возможно потому что это непрактично и нафиг не нужно. Тут только если самому пробовать. Но если возиться с ксилолами, я бы сперва попробовал бы разгнать азеотропно с водой,

чтобы можно было понять как это процесс в жизни может происходить, полезен он хоть чем-то или нет.

 

Если получится фталальдегид его можно окислить гидроксидом меди во фталевую кислоту. Если толуиловая кислота, то можно уже доокислить дихроматом или перманганатом в кислоту. Если бензальдегид, то можно из него тогда уже бензойную кислоту получить, короче там есть несколько возможных полезных продуктов и это радует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...