Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Паяльная кислота и горение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, пожалуйста, что за кислота под названием "кислота паяльная"? Соляная, серная, еще какая? Обычная, для паяния.

Еще кое-что. натриевая селитра будет гореть в смеси с силиконом? или с клеем моментом?

 

 

Ссылка на комментарий

1) Скажите, пожалуйста, что за кислота под названием "кислота паяльная"? Соляная, серная, еще какая? Обычная, для паяния.

 

2) Еще кое-что. натриевая селитра будет гореть в смеси с силиконом? или с клеем моментом?

1) Вас в Гугле забанили? :)

 

2) Гореть не будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

2) после застывания силикона, или высыхания момента - гореть будеть, но не очень хорошо, и нужно угодать с пропорциями, уточните  - для чего , может скажем подробнее.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, что за кислота под названием "кислота паяльная"? Соляная, серная, еще какая? Обычная, для паяния.

 

Историческое название раствора хлористого цинка немного подкисленного соляной кислотой.

Раньше получали просто растворяя цинк в соляной кислоте. Используется так же название - травленая кислота.

Ссылка на комментарий

2) после застывания силикона, или высыхания момента - гореть будеть, но не очень хорошо, и нужно угодать с пропорциями, уточните  - для чего , может скажем подробнее.

Проверяли?

Ссылка на комментарий

Проверяли?

можно учиться и на чужих ошибках. проштудированный форум ракетомоделистов дает основания для предположений. из собственного опыта - точно горит с эпоксидкой и с резиновым клеем, с некоторым приближением этот опыт можно экстраполировать и на запрошенные связки.

 

а что позволяет вам давать категоричный отрицательный ответ?

Ссылка на комментарий

можно учиться и на чужих ошибках. проштудированный форум ракетомоделистов дает основания для предположений. из собственного опыта - точно горит с эпоксидкой и с резиновым клеем, с некоторым приближением этот опыт можно экстраполировать и на запрошенные связки.

 

а что позволяет вам давать категоричный отрицательный ответ?

Экстраполировать к сожалению нельзя. Я пробовал составы с нитратом калия и нитратом натрия.

С силиконом (Герметик нейтральный) и полиуретаном (клей Момент Кристалл). Нет горения.

 

Но я забыл добавить. Есть еще клей Момент Классический имеющий состав - Хлоропреновые каучуки, феноло-формальдегидные смолы,... Вот с ним я не пробовал. И думаю с ним гореть будет. Потому что феноло-формальдегидные смолы хорошо горят с нитратом калия.

Ссылка на комментарий

Экстраполировать к сожалению нельзя. Я пробовал составы с нитратом калия и нитратом натрия.

С силиконом (Герметик нейтральный) и полиуретаном (клей Момент Кристалл). Нет горения.

 

Но я забыл добавить. Есть еще клей Момент Классический имеющий состав - Хлоропреновые каучуки, феноло-формальдегидные смолы,... Вот с ним я не пробовал. И думаю с ним гореть будет. Потому что феноло-формальдегидные смолы хорошо горят с нитратом калия.

с силиконом достаточно активно горит даже аммиачная селитра, в чем проблема для натриевой? возможно только, что ваш силикон был высоконаполненным аэросилом, он с виду прозрачный, но из-за обилия неорганики там просто нечему гореть. ненаполненный же полидиметилсилоксан хот и будет давать много шлака но гореть будет, он и на воздухе вполне успешно горит. с полиуретановым моментом то же не вижу препятствий. либо в нем слишком много остаточного ратворителя? или горение просто не устойчиво и затухает. вопрос условий.

Ссылка на комментарий

с силиконом достаточно активно горит даже аммиачная селитра

С нитратом аммония горит. С нитратом калия/натрия нет.

 

С нитратом калия/натрия такие смеси горят только под высоким давлением и в присутствии активного металла типа ПАМ, АСД.

Если мне не верите, то вот нашел сообщение lincoln

 

http://forums.airbase.ru/2016/08/t62569_309--tvyordye-raketnye-topliva-xx.html

 

Цитирую:

 
irfps> И видимо, мне надо более внимательно изучать ПУ и каучуки.

irfps> С уважением, irfps.

Если собираешься палить с НК, - гореть не будет. С НА будет, но хреново.

 

И сообщение irfps

 

http://forums.airbase.ru/2016/10/t93563_2--pu-nitratnoe-toplivo.html

 

Цитирую:

 

"Добрый вечер.

Поскольку НК и НН, ну никак не горят, отложил их в сторонку."

 

P.S.: ПУ это полиуретан. НН - нитрат натрия, НК - нитрат калия.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

все это может говорить только от том, что они не горят в ограниченных пропорциях и условиях, но автор нашего топика так и не удосужился изложить свои граничные условия.

кст. тут человек (правда без подробностей) юзает НН: http://forums.airbase.ru/2011/11/t62569_135--tvyordye-raketnye-topliva-xx.html  пост   SashaPro #20.11.2011 18:43

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...