Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Daniilefimev

Самое безопасное вещество для нитрования?

Рекомендуемые сообщения

1)Прошу сказать, какое вещество очень безопасное при его нитровании? Например, тот же нитроглицерин - нестабильный. нитроцеллюлоза - попробую, но есть что-то по круче целлюлозы, но при этом такое же по безопасности обращения.

2)Нашел неизвестную баночку кислоты на заброшке. Там еще была в коробке (6 отсеков - 4 кисл-ты) азотка, солянка, серка, но неизвестно, ибо нет этикетки - по весу предположил. А 4 кислота - непонятно что. Какие есть качественные реакции на неорганич. кислоты - плавиковую мб. спасибо кароч всем.

Поделиться сообщением

Самое безопасное - речной песок - хоть нитруй, хоть не нитруй, всё равно получишь ...!

Сударь, а что именно хотите получить/достичь?

Если синтез, очистка или свойства какого-либо ВВ описаны неполно - оставляю его обладателям лишних глаз и пальцев.

В синтезах ВВ с котами в мешке дел не имею принципиально - наверно оттого до сих пор глаза и пальцы целы.

Котов используйте более утилитарно - металл или там накипь травить.

А вообще если не умеете различать неорганические кислоты, то синтезировать ВВ вам однозначно рановато - учите химию и начните с ТОСов. ТБ написана кровью - а потому знайте её как "отче наш". Чёрненький для начала сделайте - это относительно безопасно и потом полученный опыт при составлении продвинутых смесей пригодится.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

Твердая салициловая кислота рулит :af:  http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=197094&page=1

Помнится один приятель за ВВ обращался - достал в конец меня убиением моего времени и реактивов. Химии знал не более школьной программы - правда СССРа - так что вполне по знаниям соответствовал отличниками современных ВУЗов нехимической направленности.

И стал я его учить как работать с пентаэритритом... 

Написал сверхподробную инструкцию, показал ему процесс, потом под моим началом он в точности всё воспроизвёл и отвалил надолго - чем меня порадовал.

Потом уехал в москву - и тут задолбал по телефону в конец!

Для начала ацетон оказался не ацетон, потом он зашёл в химмаг и с порога запросил:

Куплю ... и вывалил полный перечень. Девушка набила, позвала специалиста, он опупел и спросил "зачем вам эти вещества?" - приятель стал мятся, потом попросили паспорт - не дал, а потом ему как "господину террористу" указали на дверь.

Научил его делать пригодную азотку с ацетоном, а вот пентаэритрит у него никак не выходил... в итоге не умея делать иных ВВ он после одного самоподрыва занялся ТОСами...

Вот и встаёт у меня вопрос - а может если чел не хочет становится профессиональным химиком, может и ненужно ему подниматься выше ТОСов?  А если хочет - пусть поступает в соответствующий ВУЗ - и старшекурсники столько ему расскажут и покажут, что на этом форуме он никогда не узнает.

ТОСЫ на основе ПХА - мощь! Купил компоненты, размолол, просеял, кинул на весы и смешал. Эффектно и из химии достаточно знать кислородный баланс и совместимость компонентов. Для нехимика - лепота! - И грохота от петарды не меньше чем от индивидуальных ВВ.

А ПХА смешанный с фосфором даже заводит стандартные ВВ (но основной заряд из такого = премия дарвина изготовителю) и безопасней кошки. И азидами травится не обязательно.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1

Поделиться сообщением

Я уже говорил, что излишнее уменьшение рисков на уровне человека переходит в итоге на уровень системы, которая оберегала того человека - и система разваливается из-за некомпетентности на уровне человека. Поэтому ... без оторванных пальцев, видимо, в природе не обойтись - каждый должен нести свою долю рисков и ответственности. Тут , видимо, остаётся только всерьёз объяснять и учить - если просто ограничивать , тов итоге всем будет хуже.

Поделиться сообщением

1 - аммиак. Соответствует всем заявленным требованиям - продукт нитрования стабилен и безопасен в обращении.

2 - неизвестные кислоты надо - либо определить, либо выкинуть нафиг. Третьего не дано. Если конечно не хотите стать потенциальным претендентом на премию Дарвина.

Поделиться сообщением

Да, кислоты пока надо отложить подальше от себя и домашних - вернётесь к ним, когда опыта будет побольше.

Поделиться сообщением

1 - аммиак. Соответствует всем заявленным требованиям - продукт нитрования стабилен и безопасен в обращении.

Думаю ниасилит :bn:  Динитрамид на кухне- таккого даже на Экспе не сварили.

....

Интересные у вас истории :ay:

Мя вот хочу не применения ради, а из научного интереса граммов 10 ГНБ сварить и с нано-алюминием пассивированным его намешать до CO, N2, Al2O3. С настоящим нано-, который электровзрывной.

Поделиться сообщением

Думаю ниасилит :bn:  Динитрамид на кухне- таккого даже на Экспе не сварили.

Интересные у вас истории :ay:

Мя вот хочу не применения ради, а из научного интереса граммов 10 ГНБ сварить и с нано-алюминием пассивированным его намешать до CO, N2, Al2O3. С настоящим нано-, который электровзрывной.

Такие вещества не делал... К ВВ отношусь утилитарно - если есть целесообразность - делаю, а просто ради интереса... очко играет.

Более того, ВВ из ВВ никогда не делаю - сцыкотно, даже на очистке экономлю - если ТТХ выполнены, то на процент-другой примесей забиваю. Хватило выросшего крупного кристалла нитроэфира (1,5-2см размером) чтоб превратить колбу в пыль и шрапнель при отрывании деревянной палочкой - хотел вырастив особо крупные кристаллы особо качественно очистить. К счастью был в фартуке, маске и перчатках электрика - перчатки и "стекло" стали дырявые, хотя большую часть стекла задержали, а стальной фартук только поцарапался.

И вообще - при работе с ВВ всегда одеваю перчатки электрика - миллиметр резины намного крепче и лучше миллиметра кожи. При работе с пускателями его может хватить чтоб полностью сберечь руки.

Так что крутому, но сложному продукту предпочитаю те, что попроще - то есть на базе пентаэритрита. Фенол, целлюлоза, этиленгликоль, этилендиамин и аминмедь остались в прошлом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас