Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Здравствуйте!Помогите разобраться!Аффинаж золота!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи! Я дилетант в этом ремесле, но прежде чем начинать процесс аффинажа видимо в отличии от Вас немного лучше подготовился. Не можно а нужно разбавить, ибо Вам необходимо уаривать раствор для ликвидации свободной азотной кислоты, цпоскольку именно о она будет препятствовать восстановлению золота в какашный осадок. К стати прочев Ваш пост я заметил что Вы страшный недоговорун, по этому сразу признавайтесь в какой пропорции готовили Царя желательно в мл.

 

 

пока у меня вопрос к экспертам: Я провел процес афинажа, упарил раствор но скорее всего не полностью поскольку он ыл слегка желеобразным. Приступил к осаждению пиросульфитом натрия, как уже прочел на мое количество золота было бы достаточно всего лишь чут-чуть. На дне увидел коричневый осадок но мне вдруг показалось что мало я бухнул пиросульфита и по этому добавил еще пару чайных. Сумарно где то 5 ложек. В итоге получаю на дне белый порошок (предположительно излишки перасульфита) в маме которого не могу теперь разыскать свой вождиленный коричневый осадок в итоге все процыдил, порошок ссыпал в бумагу и теперь ищу спсоб как от него избавиться но так что бы золото осталось. Уважаемые специалисты что порекоммендуете?

 

Отфильтруйте ваш белый осадок, но пока не выкидывайте, добавьте к раствору соляной кислоты и подогрейте, комплекс должен развалиться и вывалиться ваш порошок.

На будущее нужно помнить - жадность фраера сгубила. Белый осадок при добавлении соляной кислоты должен раствориться, с ним проделайте аналогичную операцию, если вдруг с первого раствора не увидите вашу прелесть.

Из опыта: при восстановлении сульфитом в осадке бывает однохлористая медь, если медь была в растворе.

Восстановление золота бывает неполным, если рН раствора поднимется выше двух - образуется комплекс. Для его разрушения надо подкислить.

С таким уровнем подготовки, как у нашего вопрошаемого - он не поймет, что такое подкислить и тем более pH. ИМХО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всем отозвавшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Разобрался вроде!)Действительно в осадке оно было...Но оно как пыль стало еле разглядел через лупу!)Странно почему его на молекулы разщепило)

Это наверно из за того что я кипятил детали в кислоте)

да пожалуйста, так сказать всегда рады.

кстати не подскажешь марку лупы, а то у меня аналогичная ситуация - на молекулы разщепило, а вот рассмотреть нечем

почему же, я понимаю что окислителем выступает азотная кислота. Это значит что нужно просто добавить трахан азотки меди было соооовсем чут-чуть.

один трахан это много - лучше половину трахана

буквально на пол шишки

Изменено пользователем some-777
  • Like 1
Ссылка на комментарий

да пожалуйста, так сказать всегда рады.

кстати не подскажешь марку лупы, а то у меня аналогичная ситуация - на молекулы разщепило, а вот рассмотреть нечем

один трахан это много - лучше половину трахана

буквально на пол шишки

А по ванговать??? :bu: :bu: :bu:

Ссылка на комментарий

А по ванговать??? :bu: :bu: :bu:

трахан - это довольно таки точное понятие, даже не побоюсь этого слова Фундаментальное. Кажется еще у Звягинцева было по каплям расписано. я бы и рад тут пованговать, но никак :)

Ссылка на комментарий

Доброй ночи! Я дилетант в этом ремесле, но прежде чем начинать процесс аффинажа видимо в отличии от Вас немного лучше подготовился. Не можно а нужно разбавить, ибо Вам необходимо уаривать раствор для ликвидации свободной азотной кислоты, цпоскольку именно о она будет препятствовать восстановлению золота в какашный осадок. К стати прочев Ваш пост я заметил что Вы страшный недоговорун, по этому сразу признавайтесь в какой пропорции готовили Царя желательно в мл.

 

 

пока у меня вопрос к экспертам: Я провел процес афинажа, упарил раствор но скорее всего не полностью поскольку он ыл слегка желеобразным. Приступил к осаждению пиросульфитом натрия, как уже прочел на мое количество золота было бы достаточно всего лишь чут-чуть. На дне увидел коричневый осадок но мне вдруг показалось что мало я бухнул пиросульфита и по этому добавил еще пару чайных. Сумарно где то 5 ложек. В итоге получаю на дне белый порошок (предположительно излишки перасульфита) в маме которого не могу теперь разыскать свой вождиленный коричневый осадок в итоге все процыдил, порошок ссыпал в бумагу и теперь ищу спсоб как от него избавиться но так что бы золото осталось. Уважаемые специалисты что порекоммендуете?

Здравствуйте!Царя готовил 10мл азотной и 30 мл соляной кислоты

Ссылка на комментарий

Извените я уже и сам запутался)Это транзисторы были КТ600,КТ800,КТ900-ОЙ серии и микросхемы.По весу не скажу,не взвесил.А вот по кол-во транзисторов было 1000шт,микросхем 50 шт название микросхем если честно не запомнил они прямоугольные, железные нижняя часть позалочена внутри и  снаружи ножки тоже в позалоте.Раствор у меня закипел наверно по этому шелуха развалилась на мелкие частицы.На дне какое то коричневое....я даже боюсь предположить что это)

Читаю и слезы на глазах наворачиваются. КТ800 давеча был очень нужен на мощный разрядник. Не нашел. И видимо благодаря таким деятелям не найду.

Ссылка на комментарий

Читаю и слезы на глазах наворачиваются. КТ800 давеча был очень нужен на мощный разрядник. Не нашел. И видимо благодаря таким деятелям не найду.

KT800? Наверное какой-то из 800-й серии, например 803 или 818? 

Ссылка на комментарий

... :) Это советская классификация : 8-ая группа ( это среднечастотные и большой мощности) и далее идёт номер разработки от 01-го и далее. Поэтому 800-го. конечно, не бывает. Золото есть и в КТ801, но в КТ802 и 803 жёлтого металла больше. 


Золото там есть и в абсолютном значении не мало, но и прочего металла ( меди ) тоже очень много. Поэтому их сложно перерабатывать без подготовки. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...