Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Daniilefimev

Могут металлы быть газообразными?

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, любое вещ-во может находиться и в твердом, и в жидком, и в газообразном состоянии. Зависит от температуры.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, любое вещ-во может находиться и в твердом, и в жидком, и в газообразном состоянии. Зависит от температуры.

Есть исключения. Элементарный йод , к примеру, жидкой фазы в н\у не имеет. Также как гелий не может быть твердым при атмосферном давлении.

Изменено пользователем slon430

Поделиться сообщением

Вопрос-то в другом. Металлам ничто не мешает в газовой фазе находиться. Ну, болтаются там атомы, скажем - натрия, делов-то...

А вот в каком виде существует пар NaCl? Температура кипения у него есть. Так что там - молекулы Na-Cl, плазма Na+ Cl-, или атомарные газы Na + Cl?

• Like 1

Поделиться сообщением

Есть исключения. Элементарный йод , к примеру, жидкой фазы в н\у не имеет. 

Имеет, это легко можно увидеть при быстром нагревании кристаллического йода в пробирке. Кристаллики не успевают возгоняться и плавятся в жидкость.

В парах могут существовать и молекулы ионных соединений.

Поделиться сообщением

При температуре кипения хлорида натрия в парах количество ионов минимально. Большая же часть находится в виде простых молекул, димеров Na2Cl2 и небольшого количества полимеров более высокого порядка.

http://scitation.aip.org/content/aip/journal/jcp/104/17/10.1063/1.471389

Поделиться сообщением

Имеет, это легко можно увидеть при быстром нагревании кристаллического йода в пробирке. Кристаллики не успевают возгоняться и плавятся в жидкость.

Ну я говорил о возгонке йода  при нормальных условиях. А вы о повышении давления путем ухищрений.

Поделиться сообщением

Ну я говорил о возгонке йода  при нормальных условиях. А вы о повышении давления путем ухищрений.

Да ни каких ухищрений, просто быстрый нагрев. Вообще же, говорить о том, что йод не имеет жидкой фазы можно только нагрев его до температуры плавления – 115.5°C, вот если он тогда не расплавится, а возгонится, тогда да, не имеет, но это не всегда выполняется, только при медленном нагреве, когда уход газообразной фазы успевает скомпенсировать рост температуры, если не успевает, кристаллической решетке не остается ничего другого, как разрушится. Давление здесь вообщем-то и не причем.  

При н.у., ну, на 0.1°С градуса ниже и водяной лед возгоняется, а, скажем, нафталин возгоняется и при комнатной температуре, но это не говорит, что они не имеют жидкой фазы.. 

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Скажите калиевая селитра может ли быть в газообразном состоянии? Мне нужно знать давление паров сухой селитры( не раствора)при атмосферном давлении и температуре 20 градусов цельсия.

Поделиться сообщением

не любое, органика обычно не выдерживает таких издевательств и разлагается, иногда со взрывам, мстя экспериментатору

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас