Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Могут металлы быть газообразными?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я знаю, любое вещ-во может находиться и в твердом, и в жидком, и в газообразном состоянии. Зависит от температуры.

Есть исключения. Элементарный йод , к примеру, жидкой фазы в н\у не имеет. Также как гелий не может быть твердым при атмосферном давлении.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Вопрос-то в другом. Металлам ничто не мешает в газовой фазе находиться. Ну, болтаются там атомы, скажем - натрия, делов-то...

А вот в каком виде существует пар NaCl? Температура кипения у него есть. Так что там - молекулы Na-Cl, плазма Na+ Cl-, или атомарные газы Na + Cl?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть исключения. Элементарный йод , к примеру, жидкой фазы в н\у не имеет. 

Имеет, это легко можно увидеть при быстром нагревании кристаллического йода в пробирке. Кристаллики не успевают возгоняться и плавятся в жидкость.

В парах могут существовать и молекулы ионных соединений.

Ссылка на комментарий

При температуре кипения хлорида натрия в парах количество ионов минимально. Большая же часть находится в виде простых молекул, димеров Na2Cl2 и небольшого количества полимеров более высокого порядка.

http://scitation.aip.org/content/aip/journal/jcp/104/17/10.1063/1.471389

Ссылка на комментарий

Имеет, это легко можно увидеть при быстром нагревании кристаллического йода в пробирке. Кристаллики не успевают возгоняться и плавятся в жидкость.

 

Ну я говорил о возгонке йода  при нормальных условиях. А вы о повышении давления путем ухищрений.

Ссылка на комментарий

Ну я говорил о возгонке йода  при нормальных условиях. А вы о повышении давления путем ухищрений.

Да ни каких ухищрений, просто быстрый нагрев. Вообще же, говорить о том, что йод не имеет жидкой фазы можно только нагрев его до температуры плавления – 115.5°C, вот если он тогда не расплавится, а возгонится, тогда да, не имеет, но это не всегда выполняется, только при медленном нагреве, когда уход газообразной фазы успевает скомпенсировать рост температуры, если не успевает, кристаллической решетке не остается ничего другого, как разрушится. Давление здесь вообщем-то и не причем.  

При н.у., ну, на 0.1°С градуса ниже и водяной лед возгоняется, а, скажем, нафталин возгоняется и при комнатной температуре, но это не говорит, что они не имеют жидкой фазы.. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Скажите калиевая селитра может ли быть в газообразном состоянии? Мне нужно знать давление паров сухой селитры( не раствора)при атмосферном давлении и температуре 20 градусов цельсия.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, любое вещ-во может находиться и в твердом, и в жидком, и в газообразном состоянии. Зависит от температуры.

не любое, органика обычно не выдерживает таких издевательств и разлагается, иногда со взрывам, мстя экспериментатору

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...