Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота, будь она неладна


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал где-то, что если из  20% раствора серной кислоты (корректирующий электролит) воду выпаривать, то она выпариваться будет какое-то время, а потом перестанет, когда концентрация серной кислоты будет примерно 70%. Ну, из-за того, что серная кислота захватывает воду (вроде...). Но вот факт: серную кислоту в промышленности получают растворением SO3 в воде. И я подумал: а если через вышеупомянутый 70% раствор пропускать наш оксид серы, то можно будет добиться большей концентрации? 

Ссылка на комментарий

Читал где-то, что если из  20% раствора серной кислоты (корректирующий электролит) воду выпаривать, то она выпариваться будет какое-то время, а потом перестанет, когда концентрация серной кислоты будет примерно 70%. Ну, из-за того, что серная кислота захватывает воду (вроде...). Но вот факт: серную кислоту в промышленности получают растворением SO3 в воде. И я подумал: а если через вышеупомянутый 70% раствор пропускать наш оксид серы, то можно будет добиться большей концентрации? 

 

Электролит можно упарить до 98%. Практически упаривают до появления белого дыма, что показывает начало перегонки самой H2SO4 (3380С).

 

Пропусканием SO3 конечно можно получить сернягу любой концентрации. Но упаривать ИМХО - проще.

 

Кстати, в промышленности SO3 не в воде растворяют, а в 90%-й серной кислоте. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Читал где-то, что если из  20% раствора серной кислоты (корректирующий электролит) воду выпаривать, то она выпариваться будет какое-то время, а потом перестанет, когда концентрация серной кислоты будет примерно 70%. Ну, из-за того, что серная кислота захватывает воду (вроде...). Но вот факт: серную кислоту в промышленности получают растворением SO3 в воде. И я подумал: а если через вышеупомянутый 70% раствор пропускать наш оксид серы, то можно будет добиться большей концентрации? 

До 60-70% из кислоты испаряется вода, а серка только в виде аэрозоля который можно целиком поглотить стекловатой. А вот выше полетит разбавленная серная кислота которую неполезно выпускать в атмосферу, а выгодно уже без фильтра (промокнет мгновенно) собрать стеклянным холодильником для перегонки с последующей порцией электролита.

По моему скромному мнению ваш ник на этом форуме больше обязывает, чем даёт прав.

Ссылка на комментарий

Электролит можно упарить до 98%. Практически упаривают до появления белого дыма, что показывает начало перегонки самой H2SO4 (3380С).

 

Пропусканием SO3 конечно можно получить сернягу любой концентрации. Но упаривать ИМХО - проще.

 

Кстати, в промышленности SO3 не в воде растворяют, а в 90%-й серной кислоте.

 

вопрос про разложение до воды и SO3

можете мне на пальцах объяснить будет ли какая разница по сравнению если просто сказать что пошла перегонки серки.

вроде бы почти одно и то же, а вроде и нет

я не оспариваю мне просто интересно

Ссылка на комментарий

вопрос про разложение до воды и SO3

можете мне на пальцах объяснить будет ли какая разница по сравнению если просто сказать что пошла перегонки серки.

вроде бы почти одно и то же, а вроде и нет

я не оспариваю мне просто интересно

 

Да никакой разницы нет, разлагается она или испаряется. В приемнике-то всё равно кислота окажется.

Теоретически до 98% удаляется вода, 98%-это азеотроп, он в таком составе выкипает полностью.

Практически уже выше 90% начинает кислота с водой перегоняться, если нет колонки.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да никакой разницы нет, разлагается она или испаряется. В приемнике-то всё равно кислота окажется.

Теоретически до 98% удаляется вода, 98%-это азеотроп, он в таком составе выкипает полностью.

Практически уже выше 90% начинает кислота с водой перегоняться, если нет колонки.

При 90% уже много летит кислоты - так и вытяжку убить недолго. Правда за годы такой правильный я свою таки убил - но то ноксы, бромоводород и муравьинка виноваты.

И у меня щас новая - целиком из нержавейки. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...