Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПОС-61 (припой). Возможно ли выделить олово!


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго ...

 

Почитал, посмотрел.

Даются рекомендации, как выделить олово из жестяных банок, но все банки, которыми я обладаю покрыты полимерами (или красками).

Возникает вопрос:

Возможно тем же способом получить губку олова-свинца и потом растворить свинец в уксусной кислоте? Останется ли олово (будет ли оно реагировать с уксусной кислотой?).

Нужен SnCl2. Получить можно по обменной реакции c CuCl2 или в HCl.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Доброго ...

 

Почитал, посмотрел.

Даются рекомендации, как выделить олово из жестяных банок, но все банки, которыми я обладаю покрыты полимерами (или красками).

Возникает вопрос:

Возможно тем же способом получить губку олова-свинца и потом растворить свинец в уксусной кислоте? Останется ли олово (будет ли оно реагировать с уксусной кислотой?).

Нужен SnCl2. Получить можно по обменной реакции c CuCl2 или в HCl.

 

Заранее благодарю!

олово должно растваряться в уксусе лучше свинца

Ссылка на комментарий
Нужен SnCl2. Получить можно по обменной реакции c CuCl2 или в HCl. 

Попробуйте растворить припой в горячей, почти кипящей конц. соляной кислоте. Потом сильно, на сколько возможно охладите раствор. В растворе у вас останется SnCl2, а в осадке хлорид свинца. Отфильтруйте, с декантацией, хлорид свинца. Получите почти чистый SnCl2 с незначительной примесью свинца.

Ссылка на комментарий

Кстати ,тут и у меня вопросец нарисовался.Требуется снять припой с платы,но чтоб медные дорожки остались...Стандартные методы типа оплетки не катят - слишком мелкие дорожки - отвалятся.

Ссылка на комментарий
Кстати ,тут и у меня вопросец нарисовался.Требуется снять припой с платы,но чтоб медные дорожки остались...Стандартные методы типа оплетки не катят - слишком мелкие дорожки - отвалятся.

 

Щелочью можно попробовать, если слой достаточной тонкий, вот только как сама плата на это отреагирует? Думаю можно так попробовать, сначала искупать в сплаве Вуда (темп. пл. 65 градусов), температура довести приблизительно до 100 градусов, лишний припой с дорожек должен растворится в нем, потом вынуть, и сразу, пока горячая, хорошо протереть, а потом, может так все и оставить, какая разница, на дорожках будет медь или сплав.

Ссылка на комментарий
Попробуйте растворить припой в горячей, почти кипящей конц. соляной кислоте. Потом сильно, на сколько возможно охладите раствор. В растворе у вас останется SnCl2, а в осадке хлорид свинца. Отфильтруйте, с декантацией, хлорид свинца. Получите почти чистый SnCl2 с незначительной примесью свинца.

 

Спасибо большое! А то вообще ничего путного в Инете за 2 дня не нарыл )))

Обязательно попробую.

Эти два дня в Уксусе (пищевой 70%) лежал кусочек припоя.

Видимых изменений - нет. Насколько я понимаю - чистый свинец и сплав = разные вещи, т.е. в сплаве кислоте труднее "отщепить" свинец, поэтому с уксусом не проходит ))).

 

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Щелочью можно попробовать, если слой достаточной тонкий, вот только как сама плата на это отреагирует? Думаю можно так попробовать, сначала искупать в сплаве Вуда (темп. пл. 65 градусов), температура довести приблизительно до 100 градусов, лишний припой с дорожек должен растворится в нем, потом вынуть, и сразу, пока горячая, хорошо протереть, а потом, может так все и оставить, какая разница, на дорожках будет медь или сплав.

Дело в том,что требуется локально.

Насчет щелочи сомнительно однако...Я выпаривал едкий натр в луженой банке - оно ,конечно реагировало,но не сказал бы,что сильно заметно.

Ссылка на комментарий

Ув. aversun, ksvs, Petruha04 и прочие участники темы , могу всех вас заверить что припой вы без поврежддения подложек никогда не снимете. Почему?

 

1. Припой и чистые олово и свинец имеют совершенно разные хим.свойства.

2. припой в обычных травителях покрывается чаще всего плотной черной окис.пленкой, подающейся снятию только в присутствии окислителя (нитраты в кисл среде, перекись и т.п.), хлоридов и фторидов одновременно. Причем достаточно не быстро.

 

первое:

Разогейте вашу плату (если можно) до тепм пл. припоя и сотрите его простой ХБ-тканью,

второе:

остаток стравить можно в смеси азотка-серная-плавиковка-солянка = 1/2/1/0,5 (объемное отношение) при 30-40 град цельс, но если изоляция эпоксидная , то она погибнет.

 

Всё это прогверял на своей шкуре, снимая припой с латуни. Пробовал многое, даже гостовские способы не помогали

Ссылка на комментарий
Ув. aversun, ksvs, Petruha04 и прочие участники темы , могу всех вас заверить что припой вы без поврежддения подложек никогда не снимете. Почему?

 

1. Припой и чистые олово и свинец имеют совершенно разные хим.свойства.

2. припой в обычных травителях покрывается чаще всего плотной черной окис.пленкой, подающейся снятию только в присутствии окислителя (нитраты в кисл среде, перекись и т.п.), хлоридов и фторидов одновременно. Причем достаточно не быстро.

 

первое:

Разогейте вашу плату (если можно) до тепм пл. припоя и сотрите его простой ХБ-тканью,

второе:

остаток стравить можно в смеси азотка-серная-плавиковка-солянка = 1/2/1/0,5 (объемное отношение) при 30-40 град цельс, но если изоляция эпоксидная , то она погибнет.

 

Всё это прогверял на своей шкуре, снимая припой с латуни. Пробовал многое, даже гостовские способы не помогали

 

Спасибо за информацию!

1. Лично мне, нужно просто припой перевести в раствор и выделить соединения олова. Aversun подсказал как это можно сделать.

2. Ksvs отметил, что дорожки тонкие (думаю меньше 0.2 мм) + удалить нужно локально. При разогреве платы до т.пл. припоя думаю начнётся как минимум коробление, как максимум пучить и пузыриться начнёт, а в этом случае о целостности дорожек можно уже будет не волноваться. Как вариант того же метода - локальный не продолжительный разогрев термофеном и далее по инструкции Georg'a.

 

Ksvs

Уточните пожалуйста для общественности материал основания - стеклотекстолит и т.п.?

Ссылка на комментарий

Есть плата .Надобно перекатать шары.Дело в том,что пятаки очень маленькие.Это я к тому,что если по ним ездить тряпкой ,то они оторвуться.Но даже проблема не в них.При снятии припоя паяльником облудились переходные отверстия.Теперь они мешают.Трафарет не прилегает к плате.Самый действенный способ - разогреть феном и хорошенько треснуть обо что-нибудь.Но тут надобно так нагреть,чтобы не расплавить шары под соседними микросхемами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...