Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПОС-61 (припой). Возможно ли выделить олово!


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Есть плата .Надобно перекатать шары.Дело в том,что пятаки очень маленькие.Это я к тому,что если по ним ездить тряпкой ,то они оторвуться.Но даже проблема не в них.При снятии припоя паяльником облудились переходные отверстия.Теперь они мешают.Трафарет не прилегает к плате.Самый действенный способ - разогреть феном и хорошенько треснуть обо что-нибудь.Но тут надобно так нагреть,чтобы не расплавить шары под соседними микросхемами.

 

ну тогда бы я взял медную (латунную) проволочку с крученым многожильным сердечником, разлохматил бы немного конец и этим концом собирал бы капельки припоя, подплавленные обычным паяльником. Для "железной" адгезии кончик надо помочить во флюсе .

Хим.состав флюса:

ZnCl(хлорид цинка) -18г

NH4Cl -6г

Вода -76 мл

 

собранные капельки вытирал бы хб-тканью или стряхивал

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к началу темы.

Т.к. я не люблю газообразные в-ва (в данном случае HCl, который ещё нужно получить), то решил провести 2 эксперимента:

1. FeCl3*6H2O

2. CuSO4

 

1. Всё бы хорошо, но FeCl2 и SnCl2 очень близки по свойствам.

Можно ли выделить FeCl2 кристаллизацией при охлаждении? Поставить в холодильник. SnCl2 при этом не выпадет?

Через 1 сутки р-р стал абсолютно прозрачным и бесцветным. На дне белый осадок и серо-синий.

 

2. Тут вроде бы проще. Сульфат свинца практически не растворим, а сульфат олова очень хорошо растворяется.

Мне опять не хватило терпения. К р-ру CuSO4 прилил разбавленной серной кислоты и для ускорения процесса ещё и перекиси.

Раствор не обесцветился, а через 8 часов приобрёл жёлтую окраску. На дне медь и черный осадок (наверное, CuO).

Профильтровал, осадил с NH4OH, промыл (декантацией) и выпарил.

Желтая масса. При дальнейшем нагревании (выше 350 гр.Ц) растрескалась и превратилась в полупрозрачные коричневые кристаллики.

Среди них была замечена медь ))) Видимо нужно использовать чистый CuSO4 без добавок и терпеливо ждать.

Ссылка на комментарий

Доброго ...

Сегодня возился с FeCl3.

По-идее, должно было получиться SnCl2 + PbCl2 + FeCl2.

В фарфоровую чашечку налил р-р FeCl3 (слитый из банки с кристаллами).

Засыпал ПОС-61 растёртый в порошок.

Через 2-3 часа на дне образовалась серая масса.

Р-р приобрёл зелёный цвет.

Упарил. Охладил. Выпали мелкие переливающиеся кристаллы (позже убедился, что это PbCl2, т.к. в спирте не растворился).

Зелёный раствор, я так понимаю, - FeCl2.

Весь вопрос в том: Куда делся SnCl2?

Или этот серый осадок и есть Sn(OH)Cl ?

Если да, то получается, что таким способом не получить на прямую SnCl2?

 

Поможитя люди добрыя :) !

 

З.Ы.: Уже практически вылил весь осадок, но решил пощупать руками - сколько олова не прореагировало. Стал доливать воды (промывать декантацией) и каждый раз образовывался молочный (не прозрачный) раствор. Так раз 7-8. Потом я увидел, что белая муть поднимается при взбалтывании от того серого осадка. Что это? Что подверглось гидролизу?

Ссылка на комментарий

Многие соли олова подвергаются гидролизу. Судя по таблицам растворимости(1), единственная соль олова(2), не подвергающаяся такому сильному гидролизу - сульфат олова.

 

 

1.У меня 3 или 4 таблицы растворимости и во всех разные данные! Например, в 2 из 4 указывается, что CuCO3 не растворим в воде, в других - гидролиз. Но они сходятся в одном: SnSO4 растворим, по поводу остальных солей они друг другу противоречат.

 

2.Единственная из солей, указанных в таблице т.е из Sn(OH)2 SnF2 SnCl2 SnBr2 SnI2 SnS SnSO3 SnSO4 Sn(NO3)2 Sn(NO2)2 Sn3(PO4)2 SnCO3 Sn(CH3COO)2 SnSiO3

Ссылка на комментарий

Похоже самый верный способ предложил Аversun.

FeCl3 всё равно нужно подкислять HCl, поэтому проще тогда уж получить HCl и напрямую.

Всем спасибо!

 

Как дойдут руки до получения HCl, так сразу отпишусь ))).

 

З.Ы.: Ранее не учитывал одно существенное обстоятельство: PbCl2 растворяется в растворах других хлоридов, поэтому долгое время считал, что серый осадок и есть PbCl2,но это не так.

Кстати, при упаривании р-ра (FeCl2 + PbCl2) первым начинает выкристаллизовываться PbCl2. Даже сильно охлаждать не приходится, хотя, наверное, желательно.

Ссылка на комментарий
Попробуйте растворить припой в горячей, почти кипящей конц. соляной кислоте. Потом сильно, на сколько возможно охладите раствор. В растворе у вас останется SnCl2, а в осадке хлорид свинца. Отфильтруйте, с декантацией, хлорид свинца. Получите почти чистый SnCl2 с незначительной примесью свинца.
Похоже самый верный способ предложил Аversun.

FeCl3 всё равно нужно подкислять HCl, поэтому проще тогда уж получить HCl и напрямую.

Кстати, при упаривании р-ра (FeCl2 + PbCl2) первым начинает выкристаллизовываться PbCl2. Даже сильно охлаждать не приходится, хотя, наверное, желательно.

Я там забыл написать, перед охлаждением раствор в конц. HCl надо разбавить, что бы комплекс H2[PbCl4] разрушился, тогда начнет выпадать хлорид свинца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...