Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Керамика кранбуксы


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В современных кранбуксах-водозапирающих механизмах смесителей)),используются идеально гладкие керамические детальки. Интересно из чего их делают?))

 

П.С.

Глянул новые Славиковские фрик-темы в курилке,после такого,почему бы не спросить о кранбуксах)))

Ссылка на комментарий

Интересно, почему железнодорожники прокручивание колёс локомотива при тяжёлом старте называют "боксование", а водители грузовиков похожую ситуацию с автомобилем - "буксование"?

Ссылка на комментарий

На вики пишут:

Боксование — железнодорожный термин, обозначающий срыв сцепления между колесом и рельсом при реализации тягового усилия локомотивом или моторным вагоном. ..

А, вот, там же:

Термин произошел в паровозную эпоху, от английского слова «boxing» — так как движение дышел паровоза при возникновении этого явления напоминает движение рук боксера.

Ссылка на комментарий

Термин произошел в паровозную эпоху, от английского слова «boxing» — так как движение дышел паровоза при возникновении этого явления напоминает движение рук боксера.

 

Надо же! Занятно... :)

Ссылка на комментарий

Блин. Ятчех,такую тему технологичную зафлудил))

 

Я вычитал,что керамика кранбукс это Al2O3. А типа самые Юропейские производители делают обе деталькм из разных керамических материалов,что бы не слиплись за счет диффузии. Но мне чот в диффузию при температурах водопровода слабо верится

Ссылка на комментарий

Насчет диффузии при комнатной Т поторопился.

Есть школьный опыт с прилипанием двух отполированных свинцовых цилиндров.

Нормально диффундирует! :)

Хотя, керамика наверно другой случай.

Тоже разбирал такую кран буксу. Мне она напомнила материал керамического ножа.

Ссылка на комментарий

Блин. Ятчех,такую тему технологичную зафлудил))

 

Я вычитал,что керамика кранбукс это Al2O3. А типа самые Юропейские производители делают обе деталькм из разных керамических материалов,что бы не слиплись за счет диффузии. Но мне чот в диффузию при температурах водопровода слабо верится

Вики пишет, что материал - окись алюминия. Правда ссылок на это утверждение не приводит.

Ссылка на комментарий

Неужели эти пластины спекают. Это ж офигеть какие температуры?. Или как такие штуки делают?

Прилипают даже просто два стекла. Но по моему это еще не говорит о диффузии. Два стекла 'на разрыв' слипаются. А на 'сдвиг,скольжение' нормально подвижны

Ссылка на комментарий

Два стекла 'на разрыв' слипаются. А на 'сдвиг,скольжение' нормально подвижны

 

Это херня! На разрыв они "слипаются" чисто гидродинамически. Из-за жёсткости просто не успевает воздух проникнуть в промежуток. А скольжение нормальное, потому что воздух не успевает весь выйти через промежуток.

Вот в вакууме будет наоборот - на разрыв ничего не будет, а на сдвиг - хрен там.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...