Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое "шлам"?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где это написано, в святом писании?

Очень хорошо данная тема раскрыта у Исидора Левина, в "Еврейских знаниях начинающим репатриантам из России":

 

"Евреи и сейчас поздравляют словом «мазл тов = хорошая вам звезда!» (отсюда немецкий вульгаризм, из идиша: «шламазл» = «шлим мазл, а слово «шлим», т.е. наоборот злой рок, превратилось в «шлам» = грязь). Желая другу «хорошую звезду», говорят «мазл тов», а по-немецки наоборот – говорят о человеке с дурной судьбой «Da haben wir den Schlamassel», т.е. мы имеем тут несчастье."

Изменено пользователем dE fENDER
Ссылка на комментарий

кимерсена на вас не хватает .

Очень хорошо данная тема раскрыта у Исидора Левина, в "Еврейских знаниях начинающим репатриантам из России":

"Евреи и сейчас поздравляют словом «мазл тов = хорошая вам звезда!» (отсюда немецкий вульгаризм, из идиша: «шламазл» = «шлим мазл, а слово «шлим», т.е. наоборот злой рок, превратилось в «шлам» = грязь). Желая другу «хорошую звезду», говорят «мазл тов», а по-немецки наоборот – говорят о человеке с дурной судьбой «Da haben wir den Schlamassel», т.е. мы имеем тут несчастье."

Ссылка на комментарий

А вы чем великий хуже???? :bn: :bn: :bn:

Кстати, я теперь не Великий :)

То есть конечно Великий, но со всей этой демократизацией я решил стать немного проще  :cv:

Пы.СЫ

С какого перепуга слово Великий написал с маленькой буквы?! 

Изменено пользователем some-777
Ссылка на комментарий

Кстати, я теперь не Великий :)

То есть конечно Великий, но со всей этой демократизацией я решил стать немного проще  :cv:

Пы.СЫ

С какого перепуга слово Великий написал с маленькой буквы?! 

Из перепуга перед вашей великостью и демократизмом-самодурством... :du: :du: :du:

Ссылка на комментарий

кимерсена на вас не хватает .

+S_V+ за это благодари.

Прочитал, что кислоты для нитросмеси отстаивают от шлама как минимум 2 дня. Что такое шлам?

Какие-то неправильные протоиереи пошли... интересы вокруг ВВ и БОВ крутятся. Это не к добру! Чему они паству учить будут?

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...