Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция латуни с растворителем


Althair

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Только не надо звонить санитарам, я очень прошу  :bn:

 

Вчера вечером отполировал латунные ручки на войлочном круге с ГОИ, залил их 646-м растворителем с целью удаления остатков пасты/обезжиривания, и утопал домой. Пролежали они в растворителе около 16 часов.

 

Сегодня (уже вчера), придя на работу я с изумлением обнаружил в стакане с ручками и растворителем вот это:

 

809119484625t.jpg
 
Покрытие достаточно прочное, пришлось повторно проходиться войлоком.
 
Попробовал продублировать эффект.
 
Для чистоты эксперимента взял другой (100% чистый) стакан, и налил свежего растворителя. Взял кусок латуни, частично отполировал, положил в "свежий" стакан.
 
В предыдущий стакан положил просто первый попавшийся кусок латуни без обработки.
 
Через несколько часов проверил, что получилось (тут фоток нет, звиняйте, не догадался)
 
В старом стакане латунь даже не чихнула. В "свежем" отполированный участок приобрел тот же цвет, что на фото, на нетронутом участке ничего не изменилось.
 
А теперь вопрос: что с чем реагирует? И почему только на полированных участках?
Изменено пользователем Althair
Ссылка на комментарий

В старом стакане латунь даже не чихнула. В "свежем" отполированный участок приобрел тот же цвет, что на фото, на нетронутом участке ничего не изменилось.

А теперь вопрос: что с чем реагирует? И почему только на полированных участках?

В растворителе есть сера или связанная или не связанная. Может и аммоний, но вряд ли.

В старом вся сера ушла.

Реагирует медь.

На полированных, потому что там чистый металл без пленки окисла.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Окей, это я понять могу, сера в том, или ином виде присутствует во всех продуктах нефтепереработки. НО! 646-ой был использован в силу того, что кончилась "калоша", которым я обычно обезжиривал детали. В калоше те же ручки могли спокойно валяться сутками, потом достал, протер - и дальше в обработку.

К тому же серы в 646 сотые доли процента, неужели этого достаточно?

Изменено пользователем Althair
Ссылка на комментарий

Окей, это я понять могу, сера в том, или ином виде присутствует во всех продуктах нефтепереработки. НО! 646-ой был использован в силу того, что кончилась "калоша", которым я обычно обезжиривал детали. В калоше те же ручки могли спокойно валяться сутками, потом достал, протер - и дальше в обработку.

К тому же серы в 646 сотые доли процента, неужели этого достаточно?

646 - смесевой растворитель, что туда набодяжили никому не известно. В 646 должно быть 50% толуола, но сейчас его часто меняют на другую органику.  Сера, это мое предположение, уж больно цвет похож. Кое-кто старается, а у него так не получается, а у вас - пожалуйста, можно сказать повезло. Серы надо немного и медь ее всю забирает из растворителя. Надо будет как-то попробовать воспроизвести.

Ссылка на комментарий

сера

Есть толуол, надо как-нибудь растворить в нем серу и воспроизвести. Занятный способ окрашивания. Если потом слегка прогреть, то слой должен держаться прочно.

Ссылка на комментарий

Есть толуол, надо как-нибудь растворить в нем серу и воспроизвести. Занятный способ окрашивания. Если потом слегка прогреть, то слой должен держаться прочно.

 

Со свинцом делал такое, растворял в толуоле серу и свинец туда. Получалось твердое, ровное покрытие, как эмаль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...