Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Artemlas

Азотная кислота

Рекомендуемые сообщения

Это я взял с сайта Скажите можно ли получить азотную кислоту если взять воду близкой к температуре замерзания и насыпать нитрат аммония и что бы раствор был перенасыщенным потом быстро прибавить кипяток и держать постоянную температуру +95с вылетивший диоксид азота растворить с образованием азотной кислоты?это возможно?

Поделиться сообщением

Это я взял с сайта Скажите можно ли получить азотную кислоту если взять воду близкой к температуре замерзания и насыпать нитрат аммония и что бы раствор был перенасыщенным потом быстро прибавить кипяток и держать постоянную температуру +95с вылетивший диоксид азота растворить с образованием азотной кислоты?это возможно?

А ничего не вылетит, как был нитрат аммония, так и останется.

Поделиться сообщением

А ничего не вылетит, как был нитрат аммония, так и останется.

ну может хоть эта кислота будет тока с меньшей концентрацией?

Поделиться сообщением

ну может хоть эта кислота будет тока с меньшей концентрацией?

Нет не будет, да и с чего бы нитрату аммония разлагаться при кипячении, он достаточно стабилен при этих температурах. Кислота будет, если вы нагреете, скажем, нитрат калия (натрия) с конц. серной кислотой, как более легко летучая, азотная кислота будет испаряться, и ее можно сконденсировать и собрать.

image013.jpg

Поделиться сообщением

Нет не будет, да и с чего бы нитрату аммония разлагаться при кипячении, он достаточно стабилен при этих температурах. Кислота будет, если вы нагреете, скажем, нитрат калия (натрия) с конц. серной кислотой, как более легко летучая, азотная кислота будет испаряться, и ее можно сконденсировать и собрать.

image013.jpg

концентрация кислоты какая должна быть

Поделиться сообщением

концентрация кислоты какая должна быть

Ну написано же - конц. серная, т.е. концентрированная серная кислота, обычно это 93-98%

Поделиться сообщением

Ну написано же - конц. серная, т.е. концентрированная серная кислота, обычно это 93-98%

Поделюсь личным опытом.

Когда я взял кислоту концентрации 98%, то на определенном этапе нагрева она стала образовывать густое подобие пены и поперла вверх. Выключение огня не помогло, и белая масса поперла через пробку, трубку и конденсатор прямо в приемный сосуд, полностью все испортив. Хорошо еще, ничего не выбило и не взорвало.

Я решил, что такой эффект связан с высокой вязкостью 98%-й к-ты.

Методом проб я определил, что идеальной является кислота в 70%. Уже не такая вязкая, но еще довольно крепкая для хорошего выхода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас