Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отделить Au от Fe. если Fe в массе - 94%


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Амальгамация называется. Вредный для здоровья  и природы процесс. В инете полно инфы.

Только я думаю из этого концентрата ртутью сложно будет голду взять, тем более из "сплава".

да, нашел...

Почитал. Спасибо!

пока не представляю как это будет выглядеть... 

в целом думаю шансы есть. 

полученный "сплав"\масса легко дробится в порошок.

хотелось бы более гуманный метод )))

От железа избавиться самое,как мне кажется,простое,через летучий FeCl3.

Хлорируется железо,дофига чем. От собственно хлоргаза,до нашатыря

Ну а как железо уберете,стандартными методами аффинажа

Про хлоргаз, нашатырь интересно...

почитаю. 

по результатам-ту отпишусь.

Если основная масса ещё сохранилась в виде порошка, то при таком количестве железа, вроде бы, применяют цианиды.

к цианидам нет доступа.

даж не представляю как это будет выглядеть без проф подготовки... в тазиках думаю не вариант.

да и объемов нет такую кухню разводить...

Может экстрагировать из расплава золото свинцом?

пробовал добавлять свинец. 2% на общую изначальную массу.

Результат после плавки примерно тот же самый:

1. Масса уменьшилась в 10 раз.

2. Добавился в списке свинец. 8-9% от полученного рез-та. Основное содержание железо.

3. Спектр перестал видеть Au.

4. Масса по прежнему достаточно легко крошится. Скажем бульку размером 3-4см. и высотой 4-5мм. - возможно сломать руками. растолочь в ступе. измельчить в порошок в кофемолке...

 

а дальше тупик...

 

есть мысли по этому поводу?

Изменено пользователем Андрей 78
Ссылка на комментарий

Растворяйте электролизом в разб серке. Свинец, зло - в осадке.  А лучше этот осадок еще раз на спектрометре откатать. Мож ам и нет ничего.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

мож я чо не понял? основной компонент сплава - железо, кислоты у автора есть разные, но растворять железо автор почему то пытается именно в азотке, хотя все мы знаем - железо концентрированной азоткой напрочь пассивируется, но и в 50%-ой, так же будет реагировать без энтузиазма. 

почему не пойти постадийно? растворить железо в солянке, оставшийся в небольшом количестве шлам промыть водой и обработать азоткой для избавления от меди, серебра, и "разного", оставшееся, уже обрабатывать царской водкой, или вообще - в тупую переплавить с активным флюсом.

Изменено пользователем pinkylee
Ссылка на комментарий

Если произвести нагрев почти до кипения - то не так то железо и пассивируется, а очень даже охотно растворяется. А в целом, если б оно мне нужно было бы - то я бы выиравил все в соляной кислоте и с подогревом и поставил точку.

Ссылка на комментарий

мож я чо не понял? основной компонент сплава - железо, кислоты у автора есть разные, но растворять железо автор почему то пытается именно в азотке, хотя все мы знаем - железо концентрированной азоткой напрочь пассивируется, но и в 50%-ой, так же будет реагировать без энтузиазма. 

почему не пойти постадийно? растворить железо в солянке, оставшийся в небольшом количестве шлам промыть водой и обработать азоткой для избавления от меди, серебра, и "разного", оставшееся, уже обрабатывать царской водкой, или вообще - в тупую переплавить с активным флюсом.

 

Какое то странное железо... )))

за 8 часов солянка (50HCL на 50H2O) то же без особого энтузиазма отработала...

остался осадок. 

Магнитится. 

на первый взгляд сколько было массы, столько и осталось. не доставал. Стала только чище... блестит )))

Ближ. время достану, посмотрю на частицы через спектр.

отпишусь.

Ссылка на комментарий

Какое то странное железо... )))

за 8 часов солянка (50HCL на 50H2O) то же без особого энтузиазма отработала...

остался осадок. 

Магнитится. 

на первый взгляд сколько было массы, столько и осталось. не доставал. Стала только чище... блестит )))

Ближ. время достану, посмотрю на частицы через спектр.

отпишусь.

солянку разбавить до 10% и в ней покипятить. для активизации можно добавит перекись водорода, но тогда может и золото потянуть.

Ссылка на комментарий

Странно...Железо должно растворится в 10% солянке, тем более если с подогревом и в таком количестве (94%). Может основное это не железо?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...