Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неожиданный результат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проводил электролиз раствора хлорида натрия с целью получить раствор гидроксида натрия. Полученным раствором капнул в стаканчик, чтобы на дне было немного, и забыл. К моему удивлению, спустя некоторое время на дне, под большой каплей раствора, я обнаружил четыре прозрачных кристалла размером 2мм, с виду квадратные. Микроскопа нет, пришлось снять окуляр с бинокля. Когда рассмотрел криссталы, то увидел, что они не квадратные, а, как потом выяснилось, обладают формой кубической сингонии. Я предположил, что это хлорат натрия и не ошибся! Подскажите, что можно с ним интересного сделать?

Ссылка на комментарий

Проводил электролиз раствора хлорида натрия с целью получить раствор гидроксида натрия. Полученным раствором капнул в стаканчик, чтобы на дне было немного, и забыл. К моему удивлению, спустя некоторое время на дне, под большой каплей раствора, я обнаружил четыре прозрачных кристалла размером 2мм, с виду квадратные. Микроскопа нет, пришлось снять окуляр с бинокля. Когда рассмотрел криссталы, то увидел, что они не квадратные, а, как потом выяснилось, обладают формой кубической сингонии. Я предположил, что это хлорат натрия и не ошибся! Подскажите, что можно с ним интересного сделать?

Перевести для начала в калийную соль. Потом с серой и серебрянкой в форме порошков, и в лампочку для фонарика.

Ссылка на комментарий

Хлорид и хлорат натрия кристаллизуются вместе, причем форма кристаллов отлична от обычной кубической , я бы сказал это фрагменты октаэдров. Точного состава кристаллов я не знаю, просто замечал пару раз при кристаллизации растворов после электролиза ( электролиз хлорида натрия, преобладающее вещество - хлорат ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...