Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диантипирилметан и кобальт


Valeria8722

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как диантипирилметан взаимодействует с Co(II)? Не могу понять куда присоединится кобальт и как будет выглядеть такое соединение?

 

Каждый из пиразолоновых циклов в диантипирилметане - основание, сиреч - донор. То есть, молекула диантипирилметана - бидентантный донорный лиганд, образующий с атомом металла две донорно-акцепторные связи. Структура комплекса скорее всего - тетраэдрическая (с двомя молекулами диантипирилметана), а вот с каким конкретно атомом пиразолона связан кобальт сказать трудно, если вообще возможно выделить такую локализованную связь. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

читайте литературу

  • By Tolmachev, V. N.; Serpukhova, L. N.; Samoilov, V. P.
  • From Zhurnal Neorganicheskoi Khimii (1957), 2, 2078-84.  |  Language: Unavailable, Database: CAPLUS
  •  

    The reaction between Co++, NO3-​, and diantipyrylmethane (Dp) was studied in an acetone medium.  The compn. of the complex ions was detd. as Co(NO3)​3-​ and Co(NO3)​3Dp2-​; their formation consts, are 2.7 × 103 and 4.1 × 105, resp.  The absorption spectra of these solns. were studied.  It was found that the displacement of Me2CO mol. from the solvate shell of Co++ by NO3-​and then by Dp displaces the spectrum toward lower frequencies and increases the intensity of the absorption.

 

 

Co.pdf

Co1.pdf

Co3.pdf

Ссылка на комментарий

Каждый из пиразолоновых циклов в диантипирилметане - основание, сиреч - донор. То есть, молекула диантипирилметана - бидентантный донорный лиганд, образующий с атомом металла две донорно-акцепторные связи. Структура комплекса скорее всего - тетраэдрическая (с двомя молекулами диантипирилметана), а вот с каким конкретно атомом пиразолона связан кобальт сказать трудно, если вообще возможно выделить такую локализованную связь. 

Извините, а можете нарисовать, как выглядит. Я не органик, очень плохо представляю, что вообще происходит.

Ссылка на комментарий

Извините, а можете нарисовать, как выглядит. Я не органик, очень плохо представляю, что вообще происходит.

 

post-103913-0-60413000-1482683122.png

 

Пятичленные циклы символизируют пиразолоновые. Кроме того, на картинке комплекс выглядит квадратным, но он должен быть тетраэдрическим. 

Придать ему форму проекции тетраэдра у меня не хватило терпения :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...