Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я своё серебро очищал тоже через хлорид, потом восстанавливал сахаром  в крепкой щелочи. Отмывать порошок ( точнее, губку ) серебра от щелочи - та еще проблема, но выходы в реакциях близки к 100%. При последующей переплавке губки серебра с содой проблем не возникло.

В случае переплавки хлорида с содой - углекислый газ неплохо разбрызгивает расплав.

Ссылка на комментарий

Щёлочь и сода при плавке серебру идут всегда на пользу, минусом является поглощение кислорода серебром, что вызывает разбрызгивание. Чтобы уменьшить разбрызгивание и насыщаемость кислородом при плавке горелкой, пламя делают, так называемое, науглероживающее, чтобы пламя отбирало кислород у металла (больше горючки, меньше кислорода).

Но восстановить до металла до плавки, конечно же лучше, чем восстанавливать в тигле соли.

Ссылка на комментарий

С содой только при спекании под 900 градусов.

Да, я уже понял, спасибо.

Я своё серебро очищал тоже через хлорид, потом восстанавливал сахаром  в крепкой щелочи. Отмывать порошок ( точнее, губку ) серебра от щелочи - та еще проблема, но выходы в реакциях близки к 100%. При последующей переплавке губки серебра с содой проблем не возникло.

В случае переплавки хлорида с содой - углекислый газ неплохо разбрызгивает расплав.

А я обычно через аммиачные комплексы выделяю. Но в этот раз аммиака под рукой не оказалось, а цинк был. Только видно я его пожаднечал, расчитал по формуле массу и добавил под расчёт, а соляная кислота своё коварное дело делает. Вот очевидно и не хватило.

Щёлочь и сода при плавке серебру идут всегда на пользу, минусом является поглощение кислорода серебром, что вызывает разбрызгивание. Чтобы уменьшить разбрызгивание и насыщаемость кислородом при плавке горелкой, пламя делают, так называемое, науглероживающее, чтобы пламя отбирало кислород у металла (больше горючки, меньше кислорода).

Но восстановить до металла до плавки, конечно же лучше, чем восстанавливать в тигле соли.

Та не говорите, восстанавливать каталетически активные металлы в тигле вообще морока. Вель тигель потом покрывается тонким слоем этого металла, а он же драгоценный и его очень сложно доставать от туда.

Совсем другое дело заместить этот металл ещё до плавки, Но бытует мнение что чистота храмает.

Ссылка на комментарий

///

Совсем другое дело заместить этот металл ещё до плавки, Но бытует мнение что чистота храмает.

А что именно нарушает чистоту в вашем случае, например?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! хочу очистить серебро электролизом . возникло несколько вопросов. сила тока расчитывается по сечению ванны?!(или катод? ) S=2.25 дц" сила тока 8А напряжение 6в меньше (не получаеться) как может повлиять поышенное напряжение?


 

Изменено пользователем ЛЁХА Якин
Ссылка на комментарий

 

Доброго времени суток! хочу очистить серебро электролизом . возникло несколько вопросов. сила тока расчитывается по сечению ванны?!(или катод? ) S=2.25 дц" сила тока 8А напряжение 6в меньше (не получаеться) как может повлиять поышенное напряжение?

 

По сечению электродов

Ссылка на комментарий

... :) Электролизную ячейку можно в первом приближении рассматривать, как обычное сопротивление, нагрузку. Значит эта нагрузка возьмёт ровно столько тока от блока питания, сколько сможет - а не сколько написано на корпусе блока. Поэтому блок питания легко может уйти в режим короткого замыкания, особенно при достаточно высоком напряжении 6 В...- и может сгореть от перегрева.

Подобрать ток через ячейку простыми способами можно : изменяя температуру, концентрацию солей ( и пр.), подбирая соотношение расстояния между и сечения электродов. Можно включить через лампу накаливания на 6-12 Вольт и расчётный ток... И т.д..

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А что именно нарушает чистоту в вашем случае, например?

А что именно нарушает чистоту в вашем случае, например?

Если замещать серебро из раствора нитрата серебра и меди металлической медью то в итоге в осадке этого серебра присуцтвует медь, проверяли в лаборотории почти 0.5% меди нашли с сплаве.

Ссылка на комментарий

ну раз такая пьянка пошла ещё одна проблема осаждение  хлорида ср в присутствии олова (шр раъёмы) отвратительно и сахарок не помогает может у кого есть какие нубудь наработки по этой теме буду очень благодарен


Если замещать серебро из раствора нитрата серебра и меди металлической медью то в итоге в осадке этого серебра присуцтвует медь, проверяли в лаборотории почти 0.5% меди нашли с сплаве.

уходи от этого метода пробовал как не промывай всё равно медяха присутствует . я остановился на хлориде ср и востановление едкий натр +сахар и чисто и быстро

Ссылка на комментарий

ну раз такая пьянка пошла ещё одна проблема осаждение  хлорида ср в присутствии олова (шр раъёмы) отвратительно и сахарок не помогает может у кого есть какие нубудь наработки по этой теме буду очень благодарен

 

уходи от этого метода пробовал как не промывай всё равно медяха присутствует . я остановился на хлориде ср и востановление едкий натр +сахар и чисто и быстро

Вы читайте начало темы, я тоже через хлориды работаю. Азотка, фильтрат, солянка фильтрат, промы, цинк, промыл, солянка, промыл, азотка. Как то так.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...