Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если так сильно беспокоит чистота металла, то для этого существуют "неметаллические" восстановители, как органические, так и неорг-е.


А в целом, добыча серебра через хлорид (в больших кол-вах) - обычно недостаток опыта, исключение - ну разве что чистота серебра для аналитических нужд.

Мои знакомые, которые с хлорида перешли на медный цемент, с ужасом вспоминают как полоскались в вёдрах с хлоридами :lol: , правда там и слитки не 20 граммовые.

Изменено пользователем Монстр
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если замещать серебро из раствора нитрата серебра и меди металлической медью то в итоге в осадке этого серебра присуцтвует медь, проверяли в лаборотории почти 0.5% меди нашли с сплаве.

Я понимаю, что медь будет - но тогда можно рассмотреть варианты растворения этой меди в некотором более-менее селективном растворителе. Потом можно с селитрой плавить - вроде, тоже должна медь подъесть в первую очередь... Ну, или ещё методы очистки. Вообще - 0,5% это мелочь,- там чего другого может быть больше, особенно по хлоридному методу.

Ссылка на комментарий

А при электрорафинировании серебра ещё и кристаллы большие и красивые иногда вырастают среди кучи мелких. Для коллекционеров таблицы М. самое то, сверкающая красотища монокристаллом.

 

Я тут было штук 10 пинцетом навытаскивал, хотел сфотать, но потом забил и кинул в гранулы.


В целом, процесс выращивания монокристаллов серебра, из любознательности, можно конечно же поизучать. Медленно правда, на маленьком напряжении такие кристаллы вырастают.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Красивые кристаллы серебра могут расти быстро. Опыт называется "серебряное деревце".

Там, видимо, имеются в виду рост дендридов, от катода к аноду. Я говорил о монокристаллах.

На больших напряжениях 2-2,5 В катодное серебро веточками быстро тянется к аноду, пытаясь замкнуть электролизёр, но такие сростки очень тонкие и хрупкие. А на маленьких напряжениях 0,5-1 В кристаллы растут медлено, кучно и плотно, и среди них встречаются крупные кристаллы с красивыми чёткими гранями, как в сказках про кристаллы из подземельев.

 

Вот примерно такие

 

6d8ff67a7635dea4a24784c5c6e60a8a.jpg

Ссылка на комментарий

Я их вместе с переплаленным в гранулы кинул и продал, ибо мне оно пока без надобности. А вот покупатель ими долго любовался, когда я ему их показал. Понимаю, такая красота сверкающих граней прельщает. Катодным серебром по первой вообще можно долго любоваться, этот невероятный блеск и свет от них овладевает умом сразу же, как колдовство.

 

Грамм по 10-50 бы кристаллы выращивать, вот это были бы штуковины, в самом деле колдовские. тока его надо изолировать от доступа сероводорода, иначе за неделю в комнате дома, они визуально различимым сульфидом покрываются.


Блеск граней кристаллов, на мновение превращает человека в Кощея.

Ссылка на комментарий

Про цементацию на меди из нитрата серебра - можно промывать осадок серебра в более-менее чистом растворе нитрата серебра или немного азотки капнуть, как вариант,- а потом покипятить в этом растворе. По идее, если на поверхности серебра были следы меди, то чистоту от меди можно повысить выше указанных 0,5%.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...