Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по химии


Bubble000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При действии избытка CO2 на 32.9 г неизвестного соединения металла с кислородом образовалось твёрдое вещество А,и выделился газ В.Вещество А растворили в воде,и добавили избыток раствора Ba(NO3)2,при этом выпало 27.58 г осадка.Газ В пропустили через трубку с раскаленной медью,и масса трубки увеличилась на 6,72 г. Установите формулу исходного соединения.

  Решение дано, но мне уже на первом шаге стало не понятно,что сделали:1) Увеличение массы трубки с нагретой медью равно массе прореагировавшего по последней реакции кислорода,поэтому nO2 =6,72/32=0,21 моль.

   Я его нашёл так: Ур-ние такое 2Cu+O2=2CuO   mCuO=6,72  nCuO=6,72/79,5=0,08 моль. nO2=0,08/2=0,04 моль

Вопрос.Как они нашли такое O2.Что сделать потом,мне ясно,но этот шаг сильно смущает,а он важен.

Ссылка на комментарий

Да,но это в случае,если 0,04 моли кислорода.В твоём случае оксида меди вышло 33,4г,а значит масса трубки должна была быть на 33,4г больше,а не на 6,72.


Я где-то ошибаюсь,но не понимаю где

Ссылка на комментарий

2 класс математика

изучи, что такое НА, В.

читай внимательно увеличилась НА 6.72,


весы электронные видел.

положили медную трубку, нажали кнопку Т(тарирование).

весы показывают вес трубки 0г.

пропустили кислород.

положили трубку на весы.

весы показывают 6.72г.

еще не понятно?

Изменено пользователем s324
Ссылка на комментарий

Ну вот эти 6.72г не кислород же,а оксид.Не мог же кислород как осадок на меди остаться.С ним должно было что-то произойти.Этот кислород образовал 6,72г оксида.

Ссылка на комментарий

Нет, образуя оксид он присоединился к меди, которая уже лежала в трубке. А значит, 6,72 и есть масса присоединившегося кислорода. Сколько при этом там образовалось оксида можно посчитать, но в данной задаче это никому не нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...