Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

воронение,помогите, пожалуйста


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.
Вопрос по воронению.Я сознаю, что, примерно 99,973% информации в интернете, это копипаста подростков которые нифига не понимают, но хотят, чтобы их видели или читали.Несмотря на это решил поворонить моё ружьё.Попробовал несколько рецептов, отбрасывая откровенный бред или враньё,никакого толку.Даже рассказывать не буду, старался как мог, вроде всё правильно, но, не выходит. Главным образом пробовал рецепты без грамматических ошибок, и которые не повторялись дословно (не копипаста). И, честно говоря, уже в бешенстве.Пробую на стволах дульнозарядников, которые ещё не закончил, то есть та же самая сталь, что и ружьё( у нас это законно,делать дульнозарядники, не ругайтесь)
 В своё время я с него снял воронение и помазал раз десять фосфорной кислотой и хлористым железом в избытке соляной кислоты.Сейчас ствол приятного серого цвета, но он мне надоел, хочу поворонить заново.
Кто нибудь знает на собственном опыте  как это делать???
В наличии:дихромат калия, азотная кислота, фосфорная,хлористое железо в избытке соляной кислоты, которым платы травят , у нас его называют почемуто перхлоратом  железа.Есть медный купорос, сера, стружка чугунная.Ацетат свинца, сам делал, может не очень чистый, кристаллы довольно чистые на вид,воняет как надо, сладенький,  кислота была из лаборатории, химицки чистая,оксид свинца, который с глицерином мешают, жёлтенький такой. Может ещё что забыл, но то что перечислил,появлялось в рецептах, которые пробовал.
Если что не хватают, достану.Единственное условие, сильно греть нельзя, оловом кое что припаял.
Помогите пожалуйста.Цвет не только надоел, он ещё и мешает.Для птичек без разницы, а вот за кабаном позвали, и цвет мешает.
Спасибо за помощь.
П.С.: Не посылайте покупать продукты для воронения.Они плохие, дорогие, и годятся для мелкого ремонта.
П.П.С.:Не посылайте на ганзу, там не нашёл.
П.П.П.С: Как сделать сурьмяное масло? Сгодится сурьма от шкивов? Сурьма, это которую в свинец для твердости мешают?


Цвет интересен какой угодно.Мне нравится чёрный, хороший коричневый, синий.Главное, чтобы держалось хорошо.Сыро тут у нас.
 

Ссылка на комментарий

Спасибо.Вижу кое что новое.Такой вопрос, можно ли заменить железо чугуном???  Привлекает, потому-что его в ступке перетереть хорошо можно.Набрал в своё время, своей рукой точено, ни капли смазки не имеет.По моему 1,5-2% углерода ничем не помешают, в тоже время рисковать реактивами неохота.

Ссылка на комментарий

Спасибо.Вижу кое что новое.Такой вопрос, можно ли заменить железо чугуном???  Привлекает, потому-что его в ступке перетереть хорошо можно.Набрал в своё время, своей рукой точено, ни капли смазки не имеет.По моему 1,5-2% углерода ничем не помешают, в тоже время рисковать реактивами неохота.

В каком смысле заменить, Воронить порошок чугуна?

В чугуне 2-6% углерода, это в стали может быть до 2%

Ссылка на комментарий

Та не, в некоторых рецептах просят железный порошок.Железо измельчить труднее, чем чугун.


По местным нормам в чугуне от 1,67%  углерода.Знаю только одну японскую сталь с более чем это цол-во углерода.
Просто подумал, ведь в  чугуне он содержится в виде графита, врядли повлияэт на реакцию.Не знаю, мне так подумалось, по этому спросил.

Ссылка на комментарий

Та не, в некоторых рецептах просят железный порошок.Железо измельчить труднее, чем чугун.

По местным нормам в чугуне от 1,67%  углерода.Знаю только одну японскую сталь с более чем это цол-во углерода.

Просто подумал, ведь в  чугуне он содержится в виде графита, врядли повлияэт на реакцию.Не знаю, мне так подумалось, по этому спросил.

http://www.modificator.ru/terms/cast_iron.html

Железный порошок нужен только для растворения в фосфорной кислоте (фосфатирование по Паркеру), чугун для этой цели годится.

http://anytech.narod.ru/bulat3.htm

http://anytech.narod.ru/wiapon-ox.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий

аффтару - найди гальванический цех где делают чёрный хром по технологии чёрный матовый хром на мягкий молочный хром - и вот только такое покрытие защитит ваше изделие от коррозии и будет соответствовать эстетически - таких цехов где делают чёрный хром сейчас полно - а ваше воронение простите это фигня оксидная (фосфатная) СОВЕРШЕННО НЕ ЗАЩИЩАЮЩАЯ ОТ КОРРОЗИИ И МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ -

Ссылка на комментарий

 

 

Какой химический механизм воронения? 

 

Вот мои соображения, поправьте, что не так.

 

"Ржавый лак" : царская водка насыщается железом, чтобы медленнее реагировать с деталью (как и фосфорная кислота по методу Паркера). Оставшаяся азотная кислота, реагируя с железом, даёт тонкий слой оксида.

 

Синий цвет - как-то так? 

Pb(CH3COO)2 -- гидролиз --> CH3COOH;

CH3COOH + Fe --> Fe(CH3COO)2

Fe(CH3COO)2 + Na2SO3S + H2O --> FeO

 

Оксидирование гипосульфитом - что-то совсем не понятно что там с чем может прореагировать.

Изменено пользователем alhimikkkk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...