Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Скажите,  что  я  получил,  если:

1) Я  провёл электролиз хлорида натрия (без мембраны)

2) Я  продолжил электролиз медными электродами

3) После выпаривания раствора, выпали кристаллы слегка синеватого цвета( это и так очевидно, из-за ионов меди)

Предположения  есть,  но  в  них я  не уверен!

Всем спасибо)

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Скажите,  что  я  получил,  если:

1) Я  провёл электролиз хлорида натрия (без мембраны)

2) Я  продолжил электролиз медными электродами

3) После выпаривания раствора, выпали кристаллы слегка синеватого цвета( это и так очевидно, из-за ионов меди)

Предположения  есть,  но  в  них я  не уверен!

Всем спасибо) 

Мне чуть не очевидны первые два пункта ваших действий. 

То есть в первом пункте у вас были инертные электроды? И что значит провел? Вы пришли к какому-то логическому завершению? 

На момент завершения второго пункта вы имели раствор без каких-либо осадков?

Там много чего может быть. CuCl2, Cu(OH)2, CuO, CuCl, Cu2O, NaCl. Собственно вы получили всё (кроме NaCl). 

Поделиться сообщением

Оксид  меди I был (я  раствор  профильтровал, весь оксид остался на фильтре), гидроксида  меди не образовалось, т.к. он не растворим в воде и  было бы видно некую кашицу, у меня раствор весь однородный 

Мне чуть не очевидны первые два пункта ваших действий. 

То есть в первом пункте у вас были инертные электроды? И что значит провел? Вы пришли к какому-то логическому завершению? 

На момент завершения второго пункта вы имели раствор без каких-либо осадков?

Там много чего может быть. CuCl2, Cu(OH)2, CuO, CuCl, Cu2O, NaCl. Собственно вы получили всё (кроме NaCl). 

Скажите, а  продукты  реакции будут такими же, если электролиз  раствора хлорида натрия проводить медными электродами? Спасибо

Поделиться сообщением

Оксид  меди I был (я  раствор  профильтровал, весь оксид остался на фильтре), гидроксида  меди не образовалось, т.к. он не растворим в воде и  было бы видно некую кашицу, у меня раствор весь однородный 

Скажите, а  продукты  реакции будут такими же, если электролиз  раствора хлорида натрия проводить медными электродами? Спасибо

что прям был красный осадок? верится с трудом. без мембраны гидроксид натрия начинает жрать хлор и получается хлорат, хлорид и последующее электрохимическое окисление хлорат-иона. и, наконец, выскажите свои предположения.

Поделиться сообщением

что прям был красный осадок? верится с трудом. без мембраны гидроксид натрия начинает жрать хлор и получается хлорат, хлорид и последующее электрохимическое окисление хлорат-иона. и, наконец, выскажите свои предположения.

там гидрат образуется в случаях когда электроды близко расположены (это нечто оранжевое). С медным анодом (а тс как я понял делал так) много хлора не пожрешь 

Поделиться сообщением

там гидрат образуется в случаях когда электроды близко расположены (это нечто оранжевое). С медным анодом (а тс как я понял делал так) много хлора не пожрешь 

да, электроды были близко расположены  

Поделиться сообщением

да, электроды были близко расположены  

ну ориентировочный состав Вашей кашицы я дал. Если скучно можете поразвлекаться с синтезом бертолетки или марганцовки электролитическим методом. 

Поделиться сообщением

ну ориентировочный состав Вашей кашицы я дал. Если скучно можете поразвлекаться с синтезом бертолетки или марганцовки электролитическим методом. 

Подскажите,  как  получить марганцовку, если у меня есть оксид марганца IV (или он не подойдёт?) Спасибо

Поделиться сообщением

Я вот тут давненько не был, не знаю законно ли общение на подобные темы, ну да ладно. 

А что за оксид откуда? 

Да плавите его со щелочью и селитрой (последнее можно исключить, но с ней приятнее). Получаете манганат. Раствор манганата достаточно концентрированный электролизируете, на аноде марганцовка

ну там декантация, отжим на фильтровашках и все. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...