Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
химик-философ

Петролейный эфир как топливо

Рекомендованные сообщения

Накопились отходы петролейного эфира 40-70С. Он загрязнен водой, этилацетатом, уксусной кислотой и тяжелыми углеводородами. Прям чемодан без ручки - и выбросить жало и для орг синтеза не годится. Можно сжечь с пользой. Однако вот проблема. Если я брошу бутыли в топку бани, то они там лопнут, и петроль выкипит, тем самым загасит пламя отобрав тепло и кислород. Затем он бесполезно вылетит в трубу. Как правильно и пользой сжигать петролейный эфир?

Поделиться сообщением

Накопились отходы петролейного эфира 40-70С. Он загрязнен водой, этилацетатом, уксусной кислотой и тяжелыми углеводородами. Прям чемодан без ручки - и выбросить жало и для орг синтеза не годится. Можно сжечь с пользой. Однако вот проблема. Если я брошу бутыли в топку бани, то они там лопнут, и петроль выкипит, тем самым загасит пламя отобрав тепло и кислород. Затем он бесполезно вылетит в трубу. Как правильно и пользой сжигать петролейный эфир?

Мы при работе в полевых условиях использовали капельную печь на соляре или авиационном керосине. В обычную жестяную или сварную печь проводится трубка из нержи. Под трубкой стоит консервная банка с боем красного кирпича, второй конец трубки через дюритовый шланг подключается к патрубку крана, который вделан в дно стандартной канистры. Скорость стока подбирается, что бы соляр капал по капле. На кирпич для затравки кладется смятая бумага, накапывается соляр и она поджигается. Далее горит уже самостоятельно. Нечто подобное можно попробовать и с вашей смесью.

Есть еще один способ уже для бензина, хотя и керосин наверное годится. Берется обычная паяльная лампа и делается тренога с конфоркой, основанием конфорки является раструб железной трубы, которая укреплена и изогнута так, что бы горелка паяльной лампы входила в ее горловину. На таком устройстве ведро воды закипало минут за 10.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Если бросить бутыль в топку - будет нехилая ответка (см. "Обратная тяга" с Куртом Расселом). Морду поджарит.

Aversun дело говорит - капельная печь, помнится, отец мой такую в гараже замутил.

Поделиться сообщением

Ну почему все вместо ректификации пытаются всё сжечь?!!

Простой ректификацией тут не отделаться... такую шнягу яб с каустиком в миксере взбил, потом осушил, потом дробно перегнал. И из водного слоя "водку" отогнал бы и применил как стеклоомыватель для машины.

А вот за годы я так ректификационной колонной и не разжился - всё дробными перегонками, иногда даже трёхкратными балуюсь.

Поделиться сообщением

я думаю, что бросать бутылки в топку бани все-таки не стоит, а вот пропустить через ректификационную колонку будет куда полезней.

Поделиться сообщением

Простой ректификацией тут не отделаться... такую шнягу яб с каустиком в миксере взбил, потом осушил, потом дробно перегнал. И из водного слоя "водку" отогнал бы и применил как стеклоомыватель для машины.

А вот за годы я так ректификационной колонной и не разжился - всё дробными перегонками, иногда даже трёхкратными балуюсь.

А чего ей разживаться-то? Я вон в позапрошлом году увидел во дворе частного дома бывшего технолога химпредприятия самодельную колонну: метал. труба приварена к какой-то ёмкости, в трубу накиданы бесхозные гайки и шайбы (типа кольца Рашига :-D ), в днище ёмкости вварен (?) нагреватель от чайника. И ничего, работает! Какие-то левые "хвосты" разгоняет и потом фракции использует как растворители, продает местным столярам/малярам.

Поделиться сообщением

А чего ей разживаться-то? Я вон в позапрошлом году увидел во дворе частного дома бывшего технолога химпредприятия самодельную колонну: метал. труба приварена к какой-то ёмкости, в трубу накиданы бесхозные гайки и шайбы (типа кольца Рашига :-D ), в днище ёмкости вварен (?) нагреватель от чайника. И ничего, работает! Какие-то левые "хвосты" разгоняет и потом фракции использует как растворители, продает местным столярам/малярам.

Бюджетненько... вот еслиб они ещё пары азотки держали, то объём работы с серной резко сократился бы.

Или найдётся бюджетное решение для ректификатора разбавленной азотки?

Поделиться сообщением

Ну почему все вместо ректификации пытаются всё сжечь?!!

Уже делал, хороший дефлегматор в наличии, бесполезно.

Азеотропы

n-гексан/вода 94,4% гексана 61,6С

этилацетат/вода 91,9% этилацетата 70,4С

n-гексан/этилацетат 42% гексана 65С

n-гексан/этилацетат/вода 39% гексана, 55% этилацетата 58С

+ петроль, это не только n-гексан.

тяжелые углеводороды и уксусная кислота гонится с парами.

Изменено пользователем химик-философ

Поделиться сообщением

Потрясти с водой - уйдет ЭА, уксусная кислота, спирты, если есть. Подсушить солью, а затем ПЭ и тяжелые УВ разгонятся на раз, даже без колонки, просто на дефлегматоре, сантиметров 30, лучше 40.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...