Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Петролейный эфир как топливо


химик-философ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Накопились отходы петролейного эфира 40-70С. Он загрязнен водой, этилацетатом, уксусной кислотой и тяжелыми углеводородами. Прям чемодан без ручки - и выбросить жало и для орг синтеза не годится. Можно сжечь с пользой. Однако вот проблема. Если я брошу бутыли в топку бани, то они там лопнут, и петроль выкипит, тем самым загасит пламя отобрав тепло и кислород. Затем он бесполезно вылетит в трубу. Как правильно и пользой сжигать петролейный эфир?

Ссылка на комментарий

Накопились отходы петролейного эфира 40-70С. Он загрязнен водой, этилацетатом, уксусной кислотой и тяжелыми углеводородами. Прям чемодан без ручки - и выбросить жало и для орг синтеза не годится. Можно сжечь с пользой. Однако вот проблема. Если я брошу бутыли в топку бани, то они там лопнут, и петроль выкипит, тем самым загасит пламя отобрав тепло и кислород. Затем он бесполезно вылетит в трубу. Как правильно и пользой сжигать петролейный эфир?

Мы при работе в полевых условиях использовали капельную печь на соляре или авиационном керосине. В обычную жестяную или сварную печь проводится трубка из нержи. Под трубкой стоит консервная банка с боем красного кирпича, второй конец трубки через дюритовый шланг подключается к патрубку крана, который вделан в дно стандартной канистры. Скорость стока подбирается, что бы соляр капал по капле. На кирпич для затравки кладется смятая бумага, накапывается соляр и она поджигается. Далее горит уже самостоятельно. Нечто подобное можно попробовать и с вашей смесью.

Есть еще один способ уже для бензина, хотя и керосин наверное годится. Берется обычная паяльная лампа и делается тренога с конфоркой, основанием конфорки является раструб железной трубы, которая укреплена и изогнута так, что бы горелка паяльной лампы входила в ее горловину. На таком устройстве ведро воды закипало минут за 10.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Накопились отходы петролейного эфира 40-70С. Он загрязнен водой, этилацетатом, уксусной кислотой и тяжелыми углеводородами. Прям чемодан без ручки - и выбросить жало и для орг синтеза не годится. Можно сжечь с пользой. Однако вот проблема. Если я брошу бутыли в топку бани, то они там лопнут, и петроль выкипит, тем самым загасит пламя отобрав тепло и кислород. Затем он бесполезно вылетит в трубу. Как правильно и пользой сжигать петролейный эфир?

 

Если бросить бутыль в топку - будет нехилая ответка (см. "Обратная тяга" с Куртом Расселом). Морду поджарит.

 

Aversun дело говорит - капельная печь, помнится, отец мой такую в гараже замутил.

Ссылка на комментарий

Ну почему все вместо ректификации пытаются всё сжечь?!!

Простой ректификацией тут не отделаться... такую шнягу яб с каустиком в миксере взбил, потом осушил, потом дробно перегнал. И из водного слоя "водку" отогнал бы и применил как стеклоомыватель для машины.

А вот за годы я так ректификационной колонной и не разжился - всё дробными перегонками, иногда даже трёхкратными балуюсь.

Ссылка на комментарий

Накопились отходы петролейного эфира 40-70С. Он загрязнен водой, этилацетатом, уксусной кислотой и тяжелыми углеводородами. Прям чемодан без ручки - и выбросить жало и для орг синтеза не годится. Можно сжечь с пользой. Однако вот проблема. Если я брошу бутыли в топку бани, то они там лопнут, и петроль выкипит, тем самым загасит пламя отобрав тепло и кислород. Затем он бесполезно вылетит в трубу. Как правильно и пользой сжигать петролейный эфир?

я думаю, что бросать бутылки в топку бани все-таки не стоит, а вот пропустить через ректификационную колонку будет куда полезней.

Накопились отходы петролейного эфира 40-70С. Он загрязнен водой, этилацетатом, уксусной кислотой и тяжелыми углеводородами. Прям чемодан без ручки - и выбросить жало и для орг синтеза не годится. Можно сжечь с пользой. Однако вот проблема. Если я брошу бутыли в топку бани, то они там лопнут, и петроль выкипит, тем самым загасит пламя отобрав тепло и кислород. Затем он бесполезно вылетит в трубу. Как правильно и пользой сжигать петролейный эфир?

Ссылка на комментарий

Простой ректификацией тут не отделаться... такую шнягу яб с каустиком в миксере взбил, потом осушил, потом дробно перегнал. И из водного слоя "водку" отогнал бы и применил как стеклоомыватель для машины.

А вот за годы я так ректификационной колонной и не разжился - всё дробными перегонками, иногда даже трёхкратными балуюсь.

А чего ей разживаться-то? Я вон в позапрошлом году увидел во дворе частного дома бывшего технолога химпредприятия самодельную колонну: метал. труба приварена к какой-то ёмкости, в трубу накиданы бесхозные гайки и шайбы (типа кольца Рашига :-D ), в днище ёмкости вварен (?) нагреватель от чайника. И ничего, работает! Какие-то левые "хвосты" разгоняет и потом фракции использует как растворители, продает местным столярам/малярам.
Ссылка на комментарий

А чего ей разживаться-то? Я вон в позапрошлом году увидел во дворе частного дома бывшего технолога химпредприятия самодельную колонну: метал. труба приварена к какой-то ёмкости, в трубу накиданы бесхозные гайки и шайбы (типа кольца Рашига :-D ), в днище ёмкости вварен (?) нагреватель от чайника. И ничего, работает! Какие-то левые "хвосты" разгоняет и потом фракции использует как растворители, продает местным столярам/малярам.

Бюджетненько... вот еслиб они ещё пары азотки держали, то объём работы с серной резко сократился бы.

Или найдётся бюджетное решение для ректификатора разбавленной азотки?

Ссылка на комментарий

Ну почему все вместо ректификации пытаются всё сжечь?!!

Уже делал, хороший дефлегматор в наличии, бесполезно.

 

Азеотропы

n-гексан/вода 94,4% гексана 61,6С

этилацетат/вода 91,9% этилацетата 70,4С

n-гексан/этилацетат 42% гексана 65С

n-гексан/этилацетат/вода 39% гексана, 55% этилацетата 58С

 

+ петроль, это не только n-гексан.

тяжелые углеводороды и уксусная кислота гонится с парами.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Потрясти с водой - уйдет ЭА, уксусная кислота, спирты, если есть. Подсушить солью, а затем ПЭ и тяжелые УВ разгонятся на раз, даже без колонки, просто на дефлегматоре, сантиметров 30, лучше 40.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...