Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

спирт в воду или наоборот


nikanykey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я понимаю, когда с кислотой серной, если капать воду в концентрированную кислоту, получишь кипящие брызги, но постоянно встречаю в алкогольных рецептах, типа лейте спирт в воду, но не наоборот, по мне так монопенисуально.

Ссылка на комментарий

но постоянно встречаю в алкогольных рецептах, типа лейте спирт в воду, но не наоборот, по мне так монопенисуально.

Вообще-то на оборот, вода тяжелее и спирт с водой лучше смешивается, но это чисто формально.

Ссылка на комментарий

монопенисуально.

 

Префикс "моно-" означает количество в любом контексте. В исходном же выражении "однох@йственно", префикс "одно-" несёт смысл тождественности, а не количества. Простое проявление омоформии. В латинском языке смысл тождественности передаётся префиксом "экви-". То есть, правильно будет "эквипенисуально"

  • Like 1
Ссылка на комментарий

монопенисуально уже привито как устойчивый эвфемизм, легко узнаваемый носителями русского языка, имеющими некоторую степень осведомленности о латинских и греческих корнях, приобретенными в процессе обучения естественным наукам, но без дополнительных курсов латыни,т.е. типичными химиками или физиками, да те студентам медвузов, которые не прогуливали занятия этим языком или окончившим лингвистические факультеты гуманитарных вузов, такое слово может показаться неправильным, резким и оказывать раздражающее воздействие, но и предлагаемая Вами замена на эквипенисуальный будет беглым взглядом переводиться как равнох.йственный, а ассоциация с устоявшейся идиомами эквимолярно и вовсе может запутать, ибо возникают вопросы почему эквипенисуально а не например  эквивагинально.

 

Ладно воду в спирт лить, или так пить?

Ссылка на комментарий

Довелось разбавлять спирт в трехлитровых банках.

Заметил, если лить воду в спирт, то по преломлению света видно расслоение. А если наоборот, то смешение идет с большей флуктуацией. При проходящем свете видны волны флуктуации похожие на клубы дыма.

Хотя, какая разница, если конечный раствор будет равномерно перемешан.

И да!

Разбавленный спирт- это бескультурно!

Ссылка на комментарий

Я тоже сколько раз не наблюдал процесс, иногда наливая спирт медленно и печально по стеночке и по общей преломляемости (коэффициенту преломления) некоторое время можно было наблюдать, как вода и спирт замешиваются струи одной в другой визуально видны, иногда одна из жидкостей более окрашена бывает, тогда виднее, но после двух-трех десятков оборотов ложкой  никакой разницы что лилось первым заметить нельзя. ДА, ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИ свежий замес всегда отличается от выстоявшегося недельку, но порядок неважен.

 

я лично понимаю это как суеверие старых питейцев, сродни Ерофеевскому никогда не помешивать Слезу Комсомолки повиликой, а только жимолостью.


С другой стороны у меня родилась одна мысль откуда могла пойти эта традиция...

Представьте себе, что раствор нужноц плепорции готовится прямо сейчас на глазок и рука может дрогнуть, так вот, когда водички в спирт пперлить, потому как рука дрогнула, это пить фигню некрепкую, совсем некомильфо, а ежели чутка больше спирта в воду плюхнуть, так оно даже круче будет!!!

Ссылка на комментарий

Разбавленный спирт - это нормально. Вот неразбавленный - это чревато ожогами пишевода, и прочими неприятностями.

ИМХО, без разницы, спирт в воду или воду в спирт - но если в результате смешения появилась белая муть, то спирт - говно, не очищен от примсесей сивушных масел, которые вылезают нерастворимой эмульсией при смешивании с водой. Обнаружить такое проще, добавляя воду в спирт - это факт.

Ссылка на комментарий

Разница будет в конечной концентрации, на следующем примере:

1. Взять 600 мл воды и довести спиртом до 1000 мл.

2. Взять 400 мл спирта и довести водой до 1000 мл.

Здесь проявляется эффект сольватации, только по этому есть разница, но она на прямую не всязана с постановкой вопроса, т.к. если посмотреть по таблице нужный объем спирта для случая один и воды для случая два, то совершенно без разницы, как их смешивать.

А если же заменить мл на граммы, то и таблиц не надо 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...