Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я для удаления олова кипятил в солянке.. А серная с перекисью - не пробовал.

Даже не приходила эта смесь в мой маленький моск. В солянке свинец тоже уходит в раствор.

Соляная имеет свои неудобства: хлориды, не всякий припой она возьмёт... Потом один фиг - каша в растворе.

Серную надо на предмет железа исследовать, медь травить ей не стоит, тяжело это для неё.

Ссылка на комментарий

Про какой лом идёт речь ? Не кажется ли вам, что выбор способа травления должен быть комплексным, а значит зависит от сырья и целей и не может быть универсальным и самым-самым лучшим ?

Это далеко не все понимают, они считают - если так делаю я, то это непреложная истина и так должны делать все, иначе они лохи подзаборные а я супкрхимик и даже Нобель меня не достоин... :bn: :bn: :bn:

Ссылка на комментарий

Это далеко не все понимают, они считают - если так делаю я, то это непреложная истина и так должны делать все, иначе они лохи подзаборные а я супкрхимик и даже Нобель меня не достоин... :bn: :bn: :bn:

Чего Вы спорите. Очень легко олово обойти добавив на стадии растворения серебра с оловом просто плавиковой кислоты или в крайнем случае фторида аммония. Никакой муляки оловянной кислоты при этом не будет. дальше спокойно выделяйте серебро хоть соляной кислотой хоть медью. И фторидов не так много надо. приблизительно 1:100 общего раствора. И будет Вам счастье. Не ругайтесь.

Ссылка на комментарий

Не крутил, не кручу и с тобой говорю последний раз, ибо ты языка человеческого не понимаешь и вряд ли уже поймешь, когда будет очень плохо - не скули, не пожалею.

Текст со страницы  очень мутный, объясняю. Там речь идёт о хлоридах, а не о нитратах - раз; из хлоридов я пробовал осаждать, одна аскорбинка не взяла ничего - два; в третьих, очень интересно, почему первым восстановилось железо, а не палладий, ну можно предположить, что комплесон там какой-то и нечто под названием морин маскируют палладий. У меня о электрохимическом ряде есть понимание в классическом представлении.

Я ж те говорю, к книгам я отношусь так, как к ним надо относиться - они грешат противоречиями к друг другу.

Ссылка на комментарий

Некоторые не только не учатся, но и думать не хотят, а банят умных людей, приходящих на форум, навешивая им ярлык, типа, "дебил"

 

attachicon.gifюСнимок.JPG

 

Насколько нужно быть идиотом, чтобы при растворении олова в сильноразведённой азотке не заметить приписанного аммиака? Или это типа, что прочитал в книге, в то и поверил? И выдал за свой, якобы опыт?

Я ранее выдвигал версии, что окисление на катализаторах может происходить, но тут я слишком в сомнениях.

Если олово будет краешком в электрическом контакте с платиной, то верю. Гальванопара же.

Ссылка на комментарий

Не крутил, не кручу и с тобой говорю последний раз, ибо ты языка человеческого не понимаешь и вряд ли уже поймешь, когда будет очень плохо - не скули, не пожалею.

Это ты пару недель назад меня молодцом назвал, когда я о восстановлении нитрата Пд рассказал, а тут ты вдруг заливаешь, что это оказывается и так известно...

Ссылка на комментарий

Текст со страницы  очень мутный, объясняю. Там речь идёт о хлоридах, а не о нитратах - раз; из хлоридов я пробовал осаждать, одна аскорбинка не взяла ничего - два; в третьих, очень интересно, почему первым восстановилось железо, а не палладий, ну можно предположить, что комплесон там какой-то и нечто под названием морин маскируют палладий. У меня о электрохимическом ряде есть понимание в классическом представлении.

Я ж те говорю, к книгам я отношусь так, как к ним надо относиться - они грешат противоречиями к друг другу.

Да, Столяров упоминает вскользь и раствор не совсем тот, жаль не могу найти перевод статьи Рипана, он именно о том растворе и том осадителе говорил, возможно с переходами с компа на комп посеял, так как комп у меня уже четвертый. Гинзбург в своей Ан. х пл. ме приводит ее в списке литературы, из этого списка и узнал и искал долго ибо Рипана найти легко буквально одну две книги. Есть подозрение, что это было сделано умышленно. А в принципе можно поиграть со многими органическими осадителями, к ним Пд благожелателен.

Это ты пару недель назад меня молодцом назвал, когда я о восстановлении нитрата Пд рассказал, а тут ты вдруг заливаешь, что это оказывается и так известно...

Еще последний раз повторю - молодец, что освоил метод не популярный и малоприменяемый, но:

1 Не твое это открытие;

2 Мне это не надо.

Как говорил один персонаж классики советского кино - Я на кошках больше заработаю. :bu: :bu: :bu: :bu: :bu: :bu:

Чего Вы спорите. Очень легко олово обойти добавив на стадии растворения серебра с оловом просто плавиковой кислоты или в крайнем случае фторида аммония. Никакой муляки оловянной кислоты при этом не будет. дальше спокойно выделяйте серебро хоть соляной кислотой хоть медью. И фторидов не так много надо. приблизительно 1:100 общего раствора. И будет Вам счастье. Не ругайтесь.

Да никто особо и не ругается. С плавиковой не хочу связываться. С металлооловянкой умею бороться и говорил об этом на другом форуме, немного бесноватых.

Но самое главное это не то как бороться, а как ее не получить без особых извращений.

Да и вообще много говорю, напомню только одно - припой оловянно-свинцовый способен создавать интерметаллиды со многими хим. элементами. :ay:

Вот где зарыт камень преткновения, али собака Баскервилей.

Ссылка на комментарий

Да, Столяров упоминает вскользь и раствор не совсем тот, жаль не могу найти перевод статьи Рипана, он именно о том растворе и том осадителе говорил, возможно с переходами с компа на комп посеял, так как комп у меня уже четвертый. Гинзбург в своей Ан. х пл. ме приводит ее в списке литературы, из этого списка и узнал и искал долго ибо Рипана найти легко буквально одну две книги. Есть подозрение, что это было сделано умышленно. А в принципе можно поиграть со многими органическими осадителями, к ним Пд благожелателен.

Еще последний раз повторю - молодец, что освоил метод не популярный и малоприменяемый, но:

1 Не твое это открытие;

2 Мне это не надо.

Как говорил один персонаж классики советского кино - Я на кошках больше заработаю. :bu: :bu: :bu: :bu: :bu: :bu:

Да никто особо и не ругается. С плавиковой не хочу связываться. С металлооловянкой умею бороться и говорил об этом на другом форуме, немного бесноватых.

Но самое главное это не то как бороться, а как ее не получить без особых извращений.

Да и вообще много говорю, напомню только одно - припой оловянно-свинцовый способен создавать интерметаллиды со многими хим. элементами. :ay:

Вот где зарыт камень преткновения, али собака Баскервилей.

Речь идет только о том что если много олова в системе то как с ним бороться

Ссылка на комментарий

 

1 Не твое это открытие;

 

 

Я и не утверждал что я открыл, в анналах затеряных можно встретить много чего, я говорил, что искали все, а нашёл первый я, во всяком случае массово озвучил первый. А нашёл я это лишь благодаря случайности - просто капнул аскорбинки из любопытсва в нитрат и увидел чёрное облако.

Ссылка на комментарий

Я и не утверждал что я открыл, в анналах затеряных можно встретить много чего, я говорил, что искали все, а нашёл первый я, во всяком случае массово озвучил первый. А нашёл я это лишь благодаря случайности - просто капнул аскорбинки из любопытсва в нитрат и увидел чёрное облако.

Да флаг в руки, я уверен почти на 100%, что есть там много подводных камней, ибо неспроста муравьиная или аммиак или оксимы стали такими распространенными в аналитике, а это не пошло. Но может быть когда то займусь платиноидами - буду сопоставлять и выбирать. Сегодня мне это не нужно.

Есть у меня свои наработки, но я не претендую на открытие, просто мне это было нкжно и в моих условиях меня устраивает.

А ставать в позу и кричать берите, открою тайну, не благодарите - не буду.

Тем более это не от души, а назло, меня там не заценили, так я малину испорчу и здесь их обгажу.

Николай - ты же претендуешь на то, чтобы тебя считали верующим, православным, так задумайся, как это все вяжется с моралью православного христианина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...