Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

тут золото гоняют про серебро есть не 1 тема .

Ага, четыре девятки...  :bn:

Ну или пять.  ;) Эх, Лёха, Лёха... Мечтай...

что пошло не так взял 200мл солянки 35-38% перикись 16 тобл гидропирит 30-50мл на пробу кинул 10 деталек пошипело потом понемногу подогревал а результата почти нет детали не растворились((( в чём дело?

Ссылка на комментарий

тут золото гоняют про серебро есть не 1 тема .

что пошло не так взял 200мл солянки 35-38% перикись 16 тобл гидропирит 30-50мл на пробу кинул 10 деталек пошипело потом понемногу подогревал а результата почти нет детали не растворились((( в чём дело?

Это я спрашивала. В виде исключения ведь можно пару раз ответить? 

вопрос возник другого характера. 

есть у меня в мастерской старый хлорид серебра. Он очень грязный, Если свежий и более ли менее чистый я могу и обычной плавкой с содой восстановить, то этот я сегодня попробовала не поддался плавке вообще. Он не растёкся по тиглю, остался в комочках, после разогрева до красного каления крайне неохотно начал выгорать, появились капельки металла, которые невозможно собрать в одно целое. добавка соды не привела к положительному результату. Добавила гидроксид натрия, хлорид серебра моментом расплавился, разогрелся ещё больше, вспенился, убила напрочь тигль, получила много шлака который растворился в воде, и крохотный королёк металла, который даже не в состоянии был расплавиться из-за большого присутствия шлака. Вопрос следующий: как его подчистить более быстро чем плавка или растворение в аммиаке? в аммиаке уж очень долго он будет растворяться, а при плавке с щёлочью - очень большой расход щелочи, времени и тигли денег стоят. 

тут золото гоняют про серебро есть не 1 тема .

что пошло не так взял 200мл солянки 35-38% перикись 16 тобл гидропирит 30-50мл на пробу кинул 10 деталек пошипело потом понемногу подогревал а результата почти нет детали не растворились((( в чём дело?

пробовала, но не понравилось, с азотной кислотой аффинаж гораздо лучше идёт. Я брала пяти литровую жидкую перекись 35%, где-то даже ещё она стоит. в начале растворяются активные металлы, золото  растворяется самым последним. Единственный плюс - в растворе отсутствует азотная кислота, но раствор по прежнему необходимо выпаривать, чтобы избавиться от перекиси. Шило - на мыло как говорится, на любителя. Лично мне удобнее работать с азотной кислотой.

Ссылка на комментарий
...Добавила гидроксид натрия, хлорид серебра моментом расплавился, разогрелся ещё больше, вспенился, убила напрочь тигль, получила много шлака который растворился в воде, и крохотный королёк металла, который даже не в состоянии был расплавиться из-за большого присутствия шлака. Вопрос следующий: как его подчистить более быстро чем плавка или растворение в аммиаке? в аммиаке уж очень долго он будет растворяться, а при плавке с щёлочью - очень большой расход щелочи, времени и тигли денег стоят. ...

Така где у вас основное количество серебра - в хлориде, в шлаке, который растворился или в слитке? Почему через цинк не делали?

Ссылка на комментарий

Така где у вас основное количество серебра - в хлориде, в шлаке, который растворился или в слитке? Почему через цинк не делали?

Основное количество уже сплавлено, переделано до ювелирной чистоты.

Остался грязный хлорид серебра который получался в процессе переработки не ювелирных отходов. В нем присутствуют остатки органики, пластика и прочие примеси. При прокаливании он не плавится как хлорид серебра, остается в неизменном виде, меняет цвет с черного на серый, сильно дымит, проскакивают капельки металла но сплавить их в одно целое невозможно. плавиться и растекаться как хлорид серебра начинает только после добавления гидроксида натрия. Затем шлак становится как стекло, и растворяется в горячей воде. Восстановление этого хлорида велось в соляной кислоте с добавлением огромного избытка цинка. После того как кислота ослабевала - вновь добавлялась кислота и все перемешивалось и вновь повторно велось восстановление.

Попытка растворить в азотной кислоте вызывает беление хлорида и выпадение нового хлорида серебра. Вот такой вот грязный материал. Выбрасывать в еще более долгий ящик жалко, предположительно там грамм 200 металла должно быть. Масса порошка около 500гр.

Ссылка на комментарий

Основное количество уже сплавлено, переделано до ювелирной чистоты.

Остался грязный хлорид серебра который получался в процессе переработки не ювелирных отходов. В нем присутствуют остатки органики, пластика и прочие примеси. При прокаливании он не плавится как хлорид серебра, остается в неизменном виде, меняет цвет с черного на серый, сильно дымит, проскакивают капельки металла но сплавить их в одно целое невозможно. плавиться и растекаться как хлорид серебра начинает только после добавления гидроксида натрия. Затем шлак становится как стекло, и растворяется в горячей воде. Восстановление этого хлорида велось в соляной кислоте с добавлением огромного избытка цинка. После того как кислота ослабевала - вновь добавлялась кислота и все перемешивалось и вновь повторно велось восстановление.

Попытка растворить в азотной кислоте вызывает беление хлорида и выпадение нового хлорида серебра. Вот такой вот грязный материал. Выбрасывать в еще более долгий ящик жалко, предположительно там грамм 200 металла должно быть. Масса порошка около 500гр.

Ну поидее должно было вообще все восстановиться... тем более, что дважды восстановление с избытком цинка... честно, почему так я ума не приложу... с таким я не сталкивался... подсказать не могу... обратитесь к 1111111 он очень опытный в вопросах дм...
Ссылка на комментарий

Основное количество уже сплавлено, переделано до ювелирной чистоты.

Остался грязный хлорид серебра который получался в процессе переработки не ювелирных отходов. В нем присутствуют остатки органики, пластика и прочие примеси. При прокаливании он не плавится как хлорид серебра, остается в неизменном виде, меняет цвет с черного на серый, сильно дымит, проскакивают капельки металла но сплавить их в одно целое невозможно. ///

:) Я так понял, что основное проблемное вещество находится в исходном состоянии ( его ещё не обжигали, не сплавляли, не растворяли в воде и кислоте и т.д.). У меня такое ощущение, что там не хлорид серебра, а очень много ещё чего-то...- возможно, не толко хлориды или соединения других металлов.

Думаю, что перед прочими манипуляциями нужно прокалить от органики и пластика весь объём, можно не сплавлять. После этого растворить в воде и промыть - проверить наличие серебра в растворе. Часть промытого осадка обработать азоткой, как вы делали - если есть возможность, то периодически отделять взвесь нового хлорида серебра. Попробовать сплавить - по идее, свежеосаждённый хлорид серебра будет легче сплавить или восстановить. Если на маленькой части не получилось, значит нужен другой способ... :) Я бы так для начала пробовал.

Кстати, часть серебра после азотной кислоты может остаться в растворе - желательно тоже проверить.

... :) Тут в соседней ветке обсуждали реакции с расплавом аммиачной селитры - вот мне интересно, а что будет, если аммиачку сплавить с хлоридом серебра ??? :) По идее, в основном улетит хлорид аммония ( возгонится)... А оставшееся должно разложиться через оксид до металла.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Аммиачная селитра - честно не пробовал. Хотя наверное стоит, как раз осваивать пытаюсь коллекторную плавку...

Мой флюс крайне хреново скажем так берет керамику... берет... не скрою, на ура плавятся советские конденсаторы флажки, остаются только потроха, в виде массы шлака растекшейся по тиглю, которая легко водой растворяется и открывает доступ к металлам, которые были там, с микросхемами что советскими, что с импортными хорошо себя зарекомендовал, все то же самое... проплавил, водой отмыл мусор и вперед в переработку... а вот с импортными КМ пока хреновенько идет... их толстую керамику он не берет к сожалению... хотя после раскусывания конденсатора визуально вроде как нет там прослойки металла... а выход меньше заявленного... где-то теряю и не могу понять где, да и керамика не расплавляется... скорее всего там... нужно флюс дорабатывать или новый искать...

Как бы понимаю, флюс вот он... аналог его я нашел... значит тот который нужен где-то рядом и все проще чем кажется... как и тогда, когда голову ломал над загадкой 111111 про этот флюс... но я от плавки далек... плавить начал только пару недель назад... пока все на эксперементальном уровне... может температуры нехватает... может режим плавки не тот, который я расчитал... может горелка не та... кислород не пробовал... пока только пропаном... а может флюса мало... хотя больше добавлять пытался, отмывается металл быстрее гораздо... но опять же керамика импорта остается почти не тронутой...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Основное количество уже сплавлено,...

Так вы нам расскажите, чем дело то закончилось? Интересно же. :)

Мой флюс ...

Аж инрига - что за флюс, если не секрет? Советские конденсаторы "флажки" и многие импортные сделаны, как мне кажется на основе органической сегнетокерамики, поэтому с ней проще. А СМД, которые бескорпусные ,- сделаны на неорганической керамике ( титановая или что-то подобное, вредное ).

Ссылка на комментарий

Так вы нам расскажите, чем дело то закончилось? Интересно же. :)

Аж инрига - что за флюс, если не секрет? Советские конденсаторы "флажки" и многие импортные сделаны, как мне кажется на основе органической сегнетокерамики, поэтому с ней проще. А СМД, которые бескорпусные ,- сделаны на неорганической керамике ( титановая или что-то подобное, вредное ).

Ну как доведу все до ума - тогда скажу... если не забуду... а сейчас то зачем сырую необтесанную технологию в жизнь пускать? Чтоб меня пинали?

Титановая керамика превращается как раз в такую вязкую массу и растекается по тиглю, оголяет лепестки металла, которые скатываются мелкими капельками... вообще по расчетам медь должна быть дополнительно, она то и должна выполнять роль коллектора этих капелек... перемешать такую массу проблематично немного, чуть убрал горелку и она моментом застыла, не говоря уже о том, чтоб собрать все капельки металла... я же говорю, я только начал осваивать и для меня это темный лес... да, крассные флажки расплавляются вообще замечательно, и меди и серебра там достаточно, чтобы не добавлять коллектор, температура большая не нужна им, да и сам флюс заставляет всю массу разогретую буквально вскипать, после очередного добавления... так и с смд конденсаторами на основе титаната, разрушать в соляной кислоте его долго довольно, после разогрева обычного добавляю флюс и нагнетаю температуры, после третьей добавки конденсаторы просто тначинают плавиться как недогретая пластмасса и растекаться по тиглю, главное не давать остыть и постоянно приходится добавлять флюс, иначе растекание прекращается и в итоге конденсаторы остаются нетронутыми... а вся масса превращается в некое подобие темного стекла... если остыло - начинать все с начала... необходимо добавлять флюс , чтоб получилось после застывания серая пористая, хрупкая масса... вот она как раз и растворяется в воде полностью... плавает только шлак и капельки металла на дне... кстати без флюса то же самое происходит и с крассными флажками, сколько ни грей - они так и останутся флажками... ну вообще с КМ у меня разговор короткий всегда был... есть много методов быстро растворить керамику не затронув основной металл... но вот этот метод почему-то просто привлек свое внимание... стало жуткострашноинтересно и просто решил попробовать... а вот импортные как раз так и остаются толком не тронутые... кипят, шипят, раскаляются, металл с поверзности вниз скатывается и на этом все...

Послезавтра пробовать буду еще раз с импортом...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...