Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Арб2000 а нельзя ли заменить каустическую соду на пищевую? А то известь продают только по 10кг мешкам) а мне то немного надо

И если пищевую соду нагреть, то не каустическая ли сода получится?

Ссылка на комментарий

Можно .... не занимайся ерундой! Профильтруй раствор, насыпь 1/8 чайной ложки серебрянки и на утро если будет осадок - тогда продолжай.... Но это не обязательно Au....

Ссылка на комментарий

Ребят а чем еще можно загосить азотную кислоту?

...

Если растворяли породу, то универсального метода из простых реагентов может не быть. Например, если в породе было много соединений кальция, то он будет мешать осаждению зла - кальций нужно предварительно удалить.

В предложенном выше видео осаждают в основном кальций в виде гипса, путём добавления серной кислоты. Так как добавление сразу сульфата железа для осаждения зла вызовет выпадение гипса. Вместо кислоты может быть дешевле и доступнее применить любой другой сульфат типа сульфата натрия.

Осадить кальций можно и в виде карбоната, например. Используя карбонат натрия - кальцинированная сода, можно прокалить пищевую соду. Одновременно карбонат натрия может нейтрализовать кислоту и осадить и многие прочие металлы, поэтому добавлять лучше растворённым и постепенно, хорошо перемешивая и контролируя процесс. Но, думаю, что с карбонатом рискованно.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо хобит. Я решил сделать как на видео, добавлю ка сперва серной кислоты, отфильтрую, нейтрализую азотку каустической содой, затем упарю на 50 процентов, и потом буду выделять железным купоросом. Или сперва упарить а потом каустической содой нейтрализовывать азотную кислоту?

Ссылка на комментарий

... Или сперва упарить а потом каустической содой нейтрализовывать азотную кислоту?

Понятия не имею, как лучше - я этим не занимаюсь. Если хотите осаждать зло именно железным купоросом, то нужно сперва удалять кальций, - добавляя кислоту, пока выделяется муть и ещё небольшой избыток кислоты сверху. Потом отфильтровать или отстоять. У вас получится восстановление азотной кислоты из её соединений с кальцием - нужно загасить щёлочью, карбонатом, гиброкарбонатом или подобным,- пока не перестанут выделяться пузырьки. Но среда должна быть немного кислой, как я понимаю, - т.е. гасить кислоту не полностью. Кислоты будет много, поэтому выпаривать сложно ! Если бы использовали сульфат натрия, то можно было бы и выпарить остатки.

Потом можно уже сульфат железа.

Альтернативный метод предложили, которому кальций, вроде, не мешает - кидать алюминий, цинк пока выделяется водород. Правд, тут у вас азотка... Кроме того, после гашения кислоты и окончания выделения пузырей начнётся вытеснение всех металлов типа меди и пр.. Вот потом из этого осадка нужно будет повторно растворить и осадить зло - только снова метода нужна.

Или не доводить добавление алюминия до осаждения других металлов, а осадить зло купоросом - тоже вариант.

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

...

Или не доводить добавление алюминия до осаждения других металлов, а осадить зло купоросом - тоже вариант.

Вот здесь я не подумал, как всегда поспешил - алюминием осаждать нужно ВСЁ, а потом снова переосаждать этот осадок.

Спасибо хобит. Буду сульфатом железа осаждать

Наверно, можно пробовать осаждать сразу из первого же раствора не сульфатом железа, а хлоридом железа 2. В этом случае кальций не мешает и не нужно ни серной, ни фильтровать гипс, ни гасить азотку.

Ссылка на комментарий

Спасибо хобит. Буду сульфатом железа осаждать

Избавляйся от азотки сульфаминовой кислотой. Когда осаждаешь зло железным купоросом раствор подогрей осадок будет более крупным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...