Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я человек не жадный до золота, мне и бумажных денег хватит. Относительно безопасная технология, кстати, только для её осуществления нужны 2-е лицензии: на аффинаж и на СДЯВ. Китайцы давно уже только ей и пользуются. Но это всё для производственных мощностей. Домашнее же каловарство не даст ни какого результата, потому что кислот будет потрачено на сумму большую, чем добытое злато.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Вот по ней и работай и ящик готовь.

Если знаний ноль - можно не успеть приготовить ящик.

Если знания есть - то цианид и ртуть довольно безопасные технологии.

Самая большая жопа - это утилизация соединений ртути  и остатков после кислот, каловары обычно на этом и пропадают.

Так что Учиться, учиться и учиться - возможно ящик придет не преждевременно. :bu::ay::bn:

Ссылка на комментарий

 

Так что Учиться, учиться и учиться

Некоторые не только не учатся, но и думать не хотят, а банят умных людей, приходящих на форум, навешивая им ярлык, типа, "дебил"

 

 

 

Насколько нужно быть идиотом, чтобы при растворении олова в сильноразведённой азотке не заметить приписанного аммиака? Или это типа, что прочитал в книге, в то и поверил? И выдал за свой, якобы опыт?

Я ранее выдвигал версии, что окисление на катализаторах может происходить, но тут я слишком в сомнениях.

Ссылка на комментарий

Насколько нужно быть идиотом, чтобы при растворении олова в сильноразведённой азотке не заметить приписанного аммиака?

Не понял, что вы имеете ввиду.

Что значит "не заметить приписанного аммиака"?

Ссылка на комментарий

Не понял, что вы имеете ввиду.

Что значит "не заметить приписанного аммиака"?

Я имею в виду, что прежде чем пороть чушь, чушь надо спросить.

Этот товарищ, не имея никакой практики, порет чушь, воспринимая написанное за истину. но не имея практики, выдаёт прочитанное за действительность. Это не действительность, и при нормальных условиях, аммиакату там не взяться. http://alhimika.net/forum/showthread.php?tid=906&pid=23622#pid23622 а минус 200 это не нормальные условия. Такое пишут только чмошники аффинажа, которых не за голову вытягивали принимали, а за ноги вытягивали, поэтому и вместо головы жопа.

Сегодня, поскольку я добр и пьян, хотя и реагирую на ересь непредзказуемо, открою вам ещё одну тайну, которую никто нигде не озвучивал:

Олово замечательно стравливается с деталей в серной с перекисью. Лишив детали олова, травление в азотке становится сказкой.

Не благодарите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я имею в виду, что прежде чем пороть чушь, чушь надо спросить.

Генерация аммиака при восстановлении холодных и слабых (2-5%) растворов азотной кислоты довольно обычная и многократно описанная реакция.

http://www.xumuk.ru/bse/1909.html   4Sn + 10HNO3 = 4Sn (NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

Подобная реакция идет не только с оловом но и со многими другими металлами, например с железом или цинком

300px-HNO3-gas2.png

Продукты взаимодействия железа с HNO3 разной концентрации.
Как видно из графика, при низкой концентрации HNO3 может выделяться до 50% аммиака.
Ссылка на комментарий

Колобок на алхимике, это я. Админ ихний, в лице ВКЦ, попытался уничтожить всё что со мной связано, но понял, что уничтожить меня полностью, значит стереть пол форума, поэтому изменил мой логин, а вообще-то, должно быть NeMonstr.


 

Генерация аммиака при восстановлении холодных и слабых (2-5%) растворов азотной кислоты довольно обычная и многократно описанная реакция.

http://www.xumuk.ru/bse/1909.html   4Sn + 10HNO3 = 4Sn (NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

Подобная реакция идет не только с оловом но и со многими другими металлами, например с железом или цинком

300px-HNO3-gas2.png

Продукты взаимодействия железа с HNO3 разной концентрации.
Как видно из графика, при низкой концентрации HNO3 может выделяться до 50% аммиака.

 

Из разных источников температура, при которой образуется нитрат аммония, колеблется от химик.ру 00 до минус 200 по википедии. Это не нормальные условия, и тем более не метод борьбы с оловом при аффинаже золота.

По этому я настаиваю, что тот кто писал эту чушь как метод - чмо безмозглое, тем более, что это чмо на практике не осуществлял того, что советует.


Сколько тысяч лет становления Вселенной надо ждать, чтоб с килограмма транзисторов смыть олово по этой методе?

Я в 5%-ой пытался это делать на горячую - время дороже.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Сегодня, поскольку я добр и пьян, хотя и реагирую на ересь непредзказуемо, открою вам ещё одну тайну, которую никто нигде не озвучивал:

Олово замечательно стравливается с деталей в серной с перекисью. Лишив детали олова, травление в азотке становится сказкой.

Не благодарите.

Николай, тебе нужно немного остановиться и задуматься, ибо ты сам начинаешь пороть чушь.

Твои тайны давно известны довольно большому количеству людей.

Скажем так - всем кто думает и экспериментирует, так что на благодарность не рассчитывай.

По аскорбиновой кислоте на этом форуме терли лет 5-6 назад, да и в литературе это встречается.

Хочешь поищу и выдам название книги.

А серной с перекисью работает очень много народу и многие знают там много чего.

Сними корону и одень нормальную шапку - так легче и люди тебя поймут и оценят.

Ибо гордыня в христианстве один из самых страшных грехов. Без обид.

Ссылка на комментарий

Из разных источников температура, при которой образуется нитрат аммония, колеблется от химик.ру 00 до минус 200 по википедии. Это не нормальные условия, и тем более не метод борьбы с оловом при аффинаже золота.

Температура -20°С для 2-5% азотной кислоты конечно не нормальная в прямом и переносном смысле, столь слабые растворы при этой температуре просто замерзнут. 

Температура 0°С - это как раз нормальные условия, хотя конечно при аффинаже столь разбавленные и холодные растворы вероятно не используются.

================

Посмотрел Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0(II)

там не говорится о температуре растворения, температура - 20°С относится к осаждению гидрата нитрата олова - Sn(NO3)2*20H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Температура -20°С для 2-5% азотной кислоты конечно не нормальная в прямом и переносном смысле, столь слабые растворы при этой температуре просто замерзнут. 

Температура 0°С - это как раз нормальные условия, хотя конечно при аффинаже столь разбавленные и холодные растворы вероятно не используются.

Вот, я и говорю, что писать полагась на книги, но не имея практики, за истину можно предложить много чего, но поскольку с книгой спорить находятся не многие, подавляющая часть молчит. Может я просто такой дерзкий, что решаюсь спорить и переосмысливать написанное, не воспринимая это как нечто неоспоримое. Как хотите, так и воспринимайте меня, а к книгам отношусь с нужной долей скептицизма, ибо прочитанные мной книги, не имеют одинаковой мысли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...