Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет. У меня такой вопрос. Занимался ли кто ни будь извлечением золота из советской посуды? Нашел в сети инфу что там краска с содержанием золота 20%-30% и толщиной в 1 микрон. Интересно какой выход. Так же нашел видело в сети. Вроде с пару мешков вытащили слиток размером с 10 копеек СССР. а как на самом деле хотелось бы узнать

Поделиться сообщением

Всем привет. У меня такой вопрос. Занимался ли кто ни будь извлечением золота из советской посуды? Нашел в сети инфу что там краска с содержанием золота 20%-30% и толщиной в 1 микрон. Интересно какой выход. Так же нашел видело в сети. Вроде с пару мешков вытащили слиток размером с 10 копеек СССР. а как на самом деле хотелось бы узнать

Ну так умножайте слой толщиной в 1 мк на общую площадь поверхности покрытую золотом, на удельный вес золота и процент в его сплаве - это общее содержание золото, а уж сколько вы сумеете извлечь зависит от прямизны рук.

Поделиться сообщением

С руками вроде норм. Хотя из посуды пока не пробывал. Вот и спрашиваю кто реально может вытаскивал. Есть ли смысл. Сырье то достать не проблема. Колотой треснутой посуды на барахолках валом :) 

Поделиться сообщением

С 1 м2 позолоты при 100% золоте и выходе можно получить 19 г Au.

Спасибо уже что то :) Значит около 20 процентов от 19 г 

Надеюсь может кто то вытаскивал и ответит как оно. 

Тут с ходу возник еще вопрос. Предположим смою я эту краску 2 литрами царской. Предположим там бует 2 г  Au. Посажу я их. Но так как других металлов в растворе нет. Есть большая вероятность что царская опять сожрет эти посаженные 2 г. Как тут быть? Чем царовку убить? 

Поделиться сообщением

Спасибо уже что то :) Значит около 20 процентов от 19 г 

Надеюсь может кто то вытаскивал и ответит как оно. 

Тут с ходу возник еще вопрос. Предположим смою я эту краску 2 литрами царской. Предположим там бует 2 г  Au. Посажу я их. Но так как других металлов в растворе нет. Есть большая вероятность что царская опять сожрет эти посаженные 2 г. Как тут быть? Чем царовку убить? 

Вот это прямизна рук и мыслей!!! :ay: :ay: :ay:

Поделиться сообщением

Как можно снимать с посуды позолоту было в ХиЖ в разделе Юный химик в прошлом веке, например, 1986 №2 с. 75.

Если бы у меня возникла такая задача, я бы растворял в солянке с пергидролем, избыток перекиси удаляется кипячением.

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...