Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

всем привет ребят .гидразингидрат все металлы из царской водки востанавливает  или только золото?

Частично прихватывает некоторые с золотом

Зависит от среды раствора. Восстановление (полное) МПГ проходит в различных от возможностей восстановления золота средах.

Поделиться сообщением

Частично прихватывает некоторые с золотом

Зависит от среды раствора. Восстановление (полное) МПГ проходит в различных от возможностей восстановления золота средах.

в азотке надо замочить?!

Поделиться сообщением

Гидразин - не панацея. То, что я сказал - это база.

Да и, честно говоря, я не вкурсе на счёт всех МПГ с гидразином, я про те, на которые есть основной спрос, хотя и для них, я гидразином пользовался бы лишь в том случае, если больше ничего нет.

С МПГ работать надо отличными от золота способами - комплексы, концентраты и т.п. Многостадийные переработки.

Поделиться сообщением

МПГ вначале надо отделить от всего остального. Например от золота. А потом уже высаживать в виде чОрной грязи.

А потом отделять каждый МПГ от остальных.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

как лучше сделать? до 7 или выше?

Вот по палладию могу сказать. При таком пэаш, поднятом содой, щёлочью, палладий гидроокисью будет висеть в растворе. Капля гидразина в горячий р-р и пошли чёрные разводы - чернь, прихватит и чепухи типа неблагородных. Поднятом аммиаком и выше начнёт выпадать соль Вокелена, потом в аммиаке растворится и т.д.

МПГ - это не золото, с ними работают не так как с золотом, потому-что чистые МПГ получают неоднократными и многостадийными операциями.

Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы. Черняев

И т.п.

Поделиться сообщением

Вот по палладию могу сказать. При таком пэаш, поднятом содой, щёлочью, палладий гидроокисью будет висеть в растворе. Капля гидразина в горячий р-р и пошли чёрные разводы - чернь, прихватит и чепухи типа неблагородных.

В растворе будут висеть все гидроокиси. Если этот раствор покипятить, гидроокись палладия распадется до металла. А совсем неблагородное останется. Осадок после кипячения промывается слабой кислотой, кроме азотки. Палладиевая грязь - остается на дне. Остальное - растворяется.

Поделиться сообщением

В целом, всё зависит от концентраций в растворе. Тот же Пд в случаях мизера, проще извлечь ДМГ, чем заливать вёдра раствора аммиаком и засыпать щёлочью, т.к. это слишком большой и не оправданный расход реагентов.

Поделиться сообщением

Всем привет. Бывалые помогите пожалуйста. Что-то пошло не так!!!!! С химией дружу со школы. Вот решил хлам с чердака переработать. В общем проблема такая. Был советские радиодетали (в основном транзисторы в металлическом корпусе). Сразу протравил их в лимонной кислоте с перекисью водорода, чтоб избавиться от припоя. Припой практически весь растворился. Далее все залил ЦВ. Все растворилось. НО!!!! раствор стал черно-зеленого цвета. Такое чувство, что образовался каллоид. Я так понял, что в корпусах было железо, потому что магнитились, но отделить их от позолоты не смог. С раствором еще ничего не делал, боюсь накосячить. Подкажите пожалуйста как быть? Или может от остатков припоя образовался каллоид или почему раствор почернел? До этого делал эксперементально с чистыми контактами, что все получилось и раствор был желтый после растворения. Спасибо заранее. Очень жду вашей помощи.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...