Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллоид чего?

Коллоид золота. На сколько я знаю оснавная причина образования коллоидного золота - это присутствие олова т.е. с припоя образуется хлорид олова.

Ну он же пишет каллоид - коллоид кала значит. ;)

не смешно

Хлорное олово еще не приготовил, что бы проверить раствор. В процессе.

Что посоветуете? Пробовать выделять? Собираюсь железным купоросом.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Бывалые помогите пожалуйста. Что-то пошло не так!!!!! С химией дружу со школы. Вот решил хлам с чердака переработать. В общем проблема такая. Был советские радиодетали (в основном транзисторы в металлическом корпусе). Сразу протравил их в лимонной кислоте с перекисью водорода, чтоб избавиться от припоя. Припой практически весь растворился. Далее все залил ЦВ. Все растворилось. НО!!!! раствор стал черно-зеленого цвета. Такое чувство, что образовался каллоид. Я так понял, что в корпусах было железо, потому что магнитились, но отделить их от позолоты не смог. С раствором еще ничего не делал, боюсь накосячить. Подкажите пожалуйста как быть? Или может от остатков припоя образовался каллоид или почему раствор почернел? До этого делал эксперементально с чистыми контактами, что все получилось и раствор был желтый после растворения. Спасибо заранее. Очень жду вашей помощи.

Да!!! Крупно дружу с химией. Разбавь водой свой раствор и он станет зеленый, такой как и должен быть. Если бы с химией дружил - то и кала бы не было и железо в царевиче не растворял бы, а сначала протравил бы. Потом может быть и раствор был бы желтый.

Сейчас, как говорят в сети и бичи с бомжами стали аффинажниками.( Это не о вас, у них чаще всего Нэта нет)

Бросайте такую вашу дружбу с химией, а если хотите дружить - то читайте книжки и ставьте эксперименты в пробирках, а не с содержимым чердаков. :bu::ay:

Ссылка на комментарий

Да!!! Крупно дружу с химией. Разбавь водой свой раствор и он станет зеленый, такой как и должен быть. Если бы с химией дружил - то и кала бы не было и железо в царевиче не растворял бы, а сначала протравил бы. Потом может быть и раствор был бы желтый.

Сейчас, как говорят в сети и бичи с бомжами стали аффинажниками.( Это не о вас, у них чаще всего Нэта нет)

Бросайте такую вашу дружбу с химией, а если хотите дружить - то читайте книжки и ставьте эксперименты в пробирках, а не с содержимым чердаков. :bu::ay:

Я не сказал, что я химик. А сказал, что дружу, т.е. в школе дружил. Далее в профессиональной деятельности с химией не связан. Многое забыл со школы. Остались только основные понятия. Вы конечно можете показать свою компетентность в данной области на фоне меня, но думаю профессионализма вам это не добавит. Я специалист в другой сфере и если вы попадете в мою сферу и ко мне лично, то я просто вам помогу, а не буду щеголять перед вашим незнанием каких то тонкостей.

А теперь по теме:

Опыты в пробирках я ставил. Были удачные и не очень. Сейчас попытался не делать прежних ошибок в опытах.

Заранее не протравил потому, что большой дефицит  с реактивами. Ничего достать не смог. Все кислоты делаю с электролита. В малых количествах, по мере надобности.

П.С. Я хочу доскональна разобраться в данном процессе.

С вашей критикой или без. Думаю найдутся тут нормальные люди, которых не задавит жаба подсказать в непонятной ситуации.

В царской водке не бывает хлорида олова после полного растворения всего, которое восстанавливает золото.

Т.е. теоретически у меня все нормально в растворе? На стеклянной палочке он желтый и тягучий. А в колбе черный.

Ссылка на комментарий

 

Т.е. теоретически у меня все нормально в растворе? На стеклянной палочке он желтый и тягучий. А в колбе черный.

да. он просто концентрированный. поэтому кажется чёрным. водичкой разбавить.профильтровать и осаждать. азотку погасить тока.

Ссылка на комментарий

При такой методе - через полное растворение - расход реактивов больше, чем при вытравливании основы.

Может и так. Мне показалось, что азотки уйдет меньше. Ее сложнее делать.

Ссылка на комментарий

В таком случае вытравливать надо было раствором серная + азотная или с пергидролем.

Благодарю за совет.

Ещё глупый вопрос. Залил раствор железным купоросом. Реакция прошла, раствор почернел мгновенно. Как долго он должен оседать? Я ожидал, что быстро осядет. Прошло час, а раствор как был чёрным так и остался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...