Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

У меня другая проблема - брал пробу - высадил из царя на железе, отмыл, погасил содой. Заново отмыл ,протравил в лимонке с перекисью. Получил красивый бурый осадок , тяжелый - вроде оно. Потом залил солянкой, подогрел - реакции нет. Ну думаю попробую переосадить - растворил в солянке с перекисью - НИ ХЛОРНОЕ олово ни купорос это что то не берет! На железо то же не похоже.... так и стоит раствор.... вот гадаю чего это я из песка достал?

Всего-то, надо было - осадить, промыть (в соляной чуть горячей) и сплавить. 1-е получилось бы скорее всего грязненькое, особенно гвоздями, но ничто не мешает 2-й раз переосадить, а в окончание перед последней плавкой, после промывания водой, пролить (пропитать) осадок на фильтре конц. раствором натриевой селитры, высушить и сплавить.

А имея соляную (серную), из гвоздей сделать железо 2, хлористое или купорос соответственно, и садить норм. реактивами, если нет возможности купить их. Хлористое железо можно сделать из хлорного, подкислив и восстановив железом до хлористого.

Новая инфа. Рыжий окрас пропал))) но сильно прет пена белая и очень напоминает мыльную. Что же это, подскажите?

Вероятно, из-за метаоловянной. Решение выше, не знаю как там по науке, а из наблюдений, поверностное натяжение возрастает с повышением пэАш.

Изменено пользователем Монстр

Поделиться сообщением

Спасибо попробую на свежем восстановителе.

Не понятно, почему хлористое олово не показывает, либо ты про*б где-то что-то, либо реактивы ХЗ-е, про цитраты ничего не знаю, с лимонкой не работал.

Поделиться сообщением

Чем зло лучше осаждать из цв:
1)Пиросульфидом Na;

2)Нитритом Na;

3)Сульфитом Na;

4)Железным купоросом?

Изменено пользователем Yurgen

Поделиться сообщением

Если азотка не израсходована, то только нитритом. Причём только в отсутствие неблагородных (медь, железо, хром)

Поделиться сообщением

Если азотка не израсходована, то только нитритом. Причём только в отсутствие неблагородных (медь, железо, хром)

А чем сульфит не угодил?

Поделиться сообщением

На личном опыте проверено, избыток азотки не гасит, весь осадок что оседает сново растворяется.

Поделиться сообщением

На личном опыте проверено, избыток азотки не гасит, весь осадок что оседает сново растворяется.

А пиросульфит в этом случае хуже осаждает ?

Так лучше ? )

Изменено пользователем Yurgen

Поделиться сообщением

А пиросульфид в этом случае хуже осаждает ?

То что не существует, не осаждает.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...