Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На личном опыте проверено, избыток азотки не гасит, весь осадок что оседает сново растворяется.

Сульфит как раз таки является, во многих случаях, панацеей, позволяющей осаждать Зл при избыточной азотной. Просто везде есть свои нюансы. С сульфитом при избытке азотной работают на холодную, в отличии от купороса, хл. железа, гидразинов и т.п.

И особенно сульфит хорош тем, что очень большие кол-ва раствора не нужно греть вообще, тем более почти до кипения.

А чтобы не мучиться с азотной вообще, ЦВ надо делать не 3:1, а 4-5:1.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Недостаток сульфитов в том, что если в результате их избытка рН поднимется выше 2, восстановление будет неполным из за образования комплекса.

А наблюдалось кем-нибудь такое, чтоб с восстановленным золотом был комплекс?

Я наблюдал либо комплекс полностью, либо полное осаждение в виде металла, что даёт мне повод думать, что комплекса с восстановившемся металлом не бывает. Ну т.е. полу-полу не бывает.

Но, есть методы, утверждающие, что хлористая медь восстанавливает Зл до металла, а значит присутствие осадка в виде хлористой меди, среди металлического золота, теоритически, говорит о том, что золота в растворе нет.

А по поводу того, что некоторые источники говорят, что хлористая медь восстанавливает Пт и Пд до металла, что мне пронаблюдать не удалось, то история эта очень мутная, т.к. другие источники говорят, что восстановление происходит лишь на уровне валентностей.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Этим сульфитом я занимался лет ..надцать назад. Всё зависит от соотношения компонентов, в т.ч. кислоты. Вкратце, если сразу бухнуть большой избыток сульфиту, так, чтобы рН скакнуло, часть зла успеет восстановиться, а часть перейдёт в комплекс. Вывод простой: нужно контролировать кислотность и при необходимости добавить кислоты - комплекс разрушится и всё, что надо, восстановится.

А с нитритом - наоборот, для восстановления среда должна стать ближе к нейтральной. При этом неблагородные выпадут в виде гидроксидов, ухудшая качество целевого осадка. Кроме того, нитрит как окислитель несовместим с другими восстановителями.

Ссылка на комментарий

Этим сульфитом я занимался лет ..надцать назад. Всё зависит от соотношения компонентов, в т.ч. кислоты. Вкратце, если сразу бухнуть большой избыток сульфиту, так, чтобы рН скакнуло, часть зла успеет восстановиться, а часть перейдёт в комплекс. Вывод простой: нужно контролировать кислотность и при необходимости добавить кислоты - комплекс разрушится и всё, что надо, восстановится.

А с нитритом - наоборот, для восстановления среда должна стать ближе к нейтральной. При этом неблагородные выпадут в виде гидроксидов, ухудшая качество целевого осадка. Кроме того, нитрит как окислитель несовместим с другими восстановителями.

Теория, это конечно хорошо, хорошо, когда речь идёт о возможных процессах становления Вселенной, и рассуждения теоритически верны.

На практике наблюдал ли кто-нибудь металлическое золото с комплексом?

Теоритически я доказал, что палладий может (в процессе) растворяться в аммиаке, только толку от этого. Очередная страшилка для небитых? 

Ссылка на комментарий

Алхимикам надо было сразу посоветовать ионообменной мембраной обзавестись и реактором, дабы не тратить их драгоценное время на никчемную теорию в неорганической химии. Тем более деньги у них есть и растворять они все во всем, что под рукой уже научились. Остальное - лишнее.

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

Алхимикам надо было сразу посоветовать ионообменной мембраной обзавестись и реактором, дабы не тратить их драгоценное время на никчемную теорию в неорганической химии. Тем более деньги у них есть и растворять они все во всем, что под рукой уже научились. Остальное - лишнее.

У алхимиков денег нет, они не работают, а утоляют жажду поиска филосовского камня. Я свой камень нашёл - это кристалл тартратов. Они на пробке даже растут.

А тем, кто пишет мне в личку про то, что при добавлении кислоты выпадает ещё золото, разрушая сульфитные комплексы, с приставкой якобы, предлагаю альтернативную версию, что при добавлении кислоты разрушаются не только комплекс, а и коллоиды.

Ссылка на комментарий

Ребят всем привет. Подскажите пожалуйста, кто вкурсе, олово двухлористое 2-водное подойдет для выявления золота в растворе? Олово двухлористое 2-водное у меня в виде порошка гранулированного. Если подходит то как его сделать жидким, с чем нужно разбавлять и в каких пропорциях?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...