Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Деалкилирование солей пиридиния


borodul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток, коллеги!

Близится первый рабочий день в этом году, чешутся ручонки. Фабула следующая: для проведения серии экспериментов с получением всяких координационных олиго-, полимеров мне требуется некоторое количество 4,4'-дипиридила. Беда в том, что дипиридила у меня нет (почти, количества в 200-300 мг не в счет). Зато у коллег есть... гм... паракват, который, если кто не знает, является 4,4'-дипиридила диметиловым производным по обоим атомам азота, сиречь ЧАО. То, что паракват - хорошее средство для устранения врагов, это я знаю. Мне бы понять, есть ли какой-либо простой способ откусить алкил с атома азота без раскрытия пиридинового цикла. При нагревании, насколько мой неорганический мозг знает, там образуются всякие глутаконовые альдегиды, которые с аммиаком превращаются обратно в пиридин. Я бы это попробовал, но догадываюсь, что реакция идет с выходом процента 2 с половиной, да и когда пиридиновых кольца два - то два с половиной еще в квадрат надо возвести.

Ион пиридиния, в литературе пишут, реагирует с нуклеофилами еще легче, чем пиридин, поэтому греть с щелочами, а также KOH в ДМСО, тоже не вариант, да?

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

а зачем греть? по идее из четвертичной соли третичный амин хорошо получается даже под действием водной щелочи или добавить с избытком какой-нибудь третичный амин какой не жалко

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

а зачем греть? по идее из четвертичной соли третичный амин хорошо получается даже под действием водной щелочи или добавить с избытком какой-нибудь третичный амин какой не жалко

 

Да хрен там. Из метилпиридиния в лучшем случае можно N-метилпиридон получить при окислении. Ни щёлочь его не деметилирует, ни окись серебра - пиридиновый цикл раскрывается.

Восстанавливать тоже бесполезно, метил не отвалится.

 

Такая задачка с пол-пинка не решается.  :au:

Ион пиридиния, в литературе пишут, реагирует с нуклеофилами еще легче, чем пиридин, поэтому греть с щелочами, а также KOH в ДМСО, тоже не вариант, да?

 

Совсем не вариант. 

Вся проблема в том, что метил там сидит нерушимо. Был бы это этил - отвалился бы он, как миленький, в виде этилена по правилу Гофмана. А с метилом - труба, он будет цепляться до последнего.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Такая задачка с пол-пинка не решается.  :au:

1) А электролизом? Не может исходный амин на катоде образоваться?

2) А трифенилфосфином если? Не могу вспомнить, где читал, но что-то вертится в голове такое...

1) А электролизом? Не может исходный амин на катоде образоваться?

2) А трифенилфосфином если? Не могу вспомнить, где читал, но что-то вертится в голове такое...

Я не тормоз, просто про трифенилфосфин вспомнил уже совсем глубокой ночью. Утром поискал - нашел статейку, есть-таки способы прижать метилпиридиний к ногтю))) Правда, в качестве основного растворителя там ГМФТА используется, но авторы говорят вроде, что и ацетонитрил канает, ну если я, конечно, не совсем еще разучился по-аглицки читать.

 

http://dx.doi.org/10.1080/00397917508061441

В любом случае, всем спасибо за участие :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...