Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
eavrka

Концентрация энергии в зеркальной сфере

Рекомендованные сообщения

В вакуумированном металлическом каппиляре из-за отрицательной плотности вакуума скорость света чуть выше чем в просто вакууме. А в рутиле наоборот около 60% вакуумной.

Про скорость фотона выше с комментировать не буду.

А по поводу низкой скорости света в веществе то ничего необычного. Скорость света снижается за счет поглощения и переизлучения фотонов атомами вещества.

Тут муж мне показал в инструкции - нельзя металл туда ставить.

Инструкция к мужу вещь нужная.

Я сам прячу оригинал своей инструкции от жены. Подсунул ей ксерокопию инструкции от холодильника. Очень удобно скажу я вам .Теперь все продукты только мне.

Поделиться сообщением

Про скорость фотона выше с комментировать не буду.

А по поводу низкой скорости света в веществе то ничего необычного. Скорость света снижается за счет поглощения и переизлучения фотонов атомами вещества.

Инструкция к мужу вещь нужная.

Я сам прячу оригинал своей инструкции от жены. Подсунул ей ксерокопию инструкции от холодильника. Очень удобно скажу я вам .Теперь все продукты только мне.

А почему тогда по выходу из вещества характеристики фотонов (кроме поляризации) оказываются неизменными? Процесс поглощения-переизлучения связан с рассеиванием энергии.

Поделиться сообщением

А почему тогда по выходу из вещества характеристики фотонов (кроме поляризации) оказываются неизменными?

Что и энергия не меняется.? по выходу света например из красного стеклышка ...

Изменено пользователем slon430

Поделиться сообщением

Что и энергия не меняется.? по выходу света например из красного стеклышка ...

У непоглощённых фотонов в инерциальной системе сохранится. Энергия будет чуток меняться при ускоренном движении или вращении стёклышка. 

Поделиться сообщением

У непоглощённых фотонов в инерциальной системе сохранится. Энергия будет чуток меняться при ускоренном движении или вращении стёклышка. 

Каких таких непоглощенных фотонов. ?

На выходе красного стекла энергия фотона будет меньше согласно формуле Планка и длине волны.

Импульс также будет меньше,что подтверждается существованием границы фотоэффекта.

Поделиться сообщением

Каких таких непоглощенных фотонов. ?

На выходе красного стекла энергия фотона будет меньше согласно формуле Планка и длине волны.

Импульс также будет меньше,что подтверждается существованием границы фотоэффекта.

Тех, которые не поверглись поглощению. Если стекло чисто-красного цвета, то красных фотонов.

Не будет - обсуждается судьба отдельных фотонов, а не света в целом - так что статистике тут не место.

Не будет по той же причине.

Поделиться сообщением

О как. Выходит вращающийся прозрачный диск или быстрая струя прозрачной жидкости будет отклонять проходящий луч в сторону своего движения?

Поделиться сообщением

...

P.S. Слон, ты мне не верь на слово. Концепция "абсолютно белого тела" - внутренне потиворечива. 

Про мяч я не выдумал - это я где-то прочитал (где - убей бог, не помню). Да это - фигня! Тут действительно - простая арифметика. 

Но вот "абсолютно белое тело" - тут чё-то не то... Импульс - это же векторная херня. Импульс - не хвост собачий, шобы им махать. Изменение импульса - это, блять - ускорение. А ускорение в применении к фотонам - это взаимодействие, а взаимодействие - это процесс. А там, где процесс - там уже не фотоны, там, сука - вещество. А абсолютно белое тело не может быть сделано из вещества.

Тут где-то собака порылась.

Читал, что у физиков есть ещё похожая теория о самогравитирующем фотонном облаке с массой и радиусом равным Шварцшильдовскому. Может она позволит снять парадокс? Во всяком случае уже убирается "стенка".

Тут даже радиально улетающий фотон гравитационным полем будет всё более "останавливаться", т.е. "краснеть". Пока его энергия не достигнет нуля. Хотя с другой стороны - куда тогда она денется? В потонциальную энергию гравитационного поля что ли перейдёт? Тогда непонятно куда тогда фотон денется - в смысле вопрос с сохранением фотонов появляется. "Фотон в покое" - с точки зрения физики это нонсенс. Получается противоречие с законом сохранения энергии. Т.е. и исчезнуть фотон по логике не может, и остановиться тоже.

Изменено пользователем Alonerover

Поделиться сообщением

О как. Выходит вращающийся прозрачный диск или быстрая струя прозрачной жидкости будет отклонять проходящий луч в сторону своего движения?

Если по радиусу прозрачного диска из центра пустить луч света, то он чуть-чуть отклонится по направлению вращения диска, а если пустить луч света сверху в струю вытекающей жидкости, то внизу получишь фиолетовое смещение большее чем в вакууме.

Но это всё малые величины, и измерить их до появления лазера было нечем.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...