Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Arsin

Вопрос нагрева при "приготовлении" незамерзайки дома

Рекомендованные сообщения

Приветствую, года два уже дома "готовлю" незамерзайку по дедовскому методу, на новогодних праздниках для интереса полез в интернет поискать еще рецепеты и вот что удивило... Рецептов производства на дому около десятка, и в половине из них зачем то говорят, что состав нужно "нагревать", полез по промышленным рецептам и там тоже в половине написано "нагревать", Вопрос - зачем? Нормальная реакция при смешивании спирта с водой - нагрев... А тут мы еще греем... Пролазил все темы на этом форуме, но ответа так и не нашел... Телефон школьной учительницы химии не нашел)

Изменено пользователем Arsin

Поделиться сообщением

Приветствую, года два уже дома "готовлю" незамерзайку по дедовскому методу, на новогодних праздниках для интереса полез в интернет поискать еще рецепеты и вот что удивило... Рецептов производства на дому около десятка, и в половине из них зачем то говорят, что состав нужно "нагревать", полез по промышленным рецептам и там тоже в половине написано "нагревать", Вопрос - зачем? Нормальная реакция при смешивании спирта с водой - нагрев... А тут мы еще греем... Пролазил все темы на этом форуме, но ответа так и не нашел... Телефон школьной учительницы химии не нашел)

Если туда кроме воды и спирта ничего не подмешивается, то нахрена нагревать-то? Лженаучная натурфилософия, рассчитанная на лохов.

Другое дело, если бодяжишь, скажем - тормозную жидкость, там до пятнадцати компонентов в техрегламенте, и далеко не все - жидкие. Их же растворять надо. Тут без подогрева не обойтись. 

Поделиться сообщением

Может я плохо смотрел, но я не нашел большого количества методик с нагревом. Были умники с холодной водой (ну так у них вышло), но даже в этом случае нет большой необходимости в нагреве. 

Поделиться сообщением

Если туда кроме воды и спирта ничего не подмешивается, то нахрена нагревать-то? Лженаучная натурфилософия, рассчитанная на лохов.

Другое дело, если бодяжишь, скажем - тормозную жидкость, там до пятнадцати компонентов в техрегламенте, и далеко не все - жидкие. Их же растворять надо. Тут без подогрева не обойтись. 

спасибо, не,  даже оборудование с рецептами продают с реактором в комплекте и пишут "нагрев обязателен", не буду ссылки искать, сейчас уже лениво. 15 компонентов конечно не интересны, тормозуху дома точно делать не рискну. В принципе вы мои сомнения подтвердили

Может я плохо смотрел, но я не нашел большого количества методик с нагревом. Были умники с холодной водой (ну так у них вышло), но даже в этом случае нет большой необходимости в нагреве. 

глубого искать не стал, первая ссылка в яндексе

Изготовление незамерзающей жидкости потребует в цехе наличия следующего сырья:

• вода,

• изопропиловый спирт,

• этиленгликоль,

• ПАВы,

• красители,

• отдушки.

технология
• Очистка воды.

• Смешивание сырья.

• Термическая обработка жидкости.

• Розлив готового продукта.

• Наклейка на тару этикеток.

• Складирование продукции.

Дома Павы жидкие, так что греть точно не нужно, в производстве  уж не знаю, не вдавался. Этиленгликоль жидкий и в воде разводится, знаю на примере его использования в системах отопления со смешиванием. Отдушки в домашних условиях не особо нужны. Если только красители в производстве... 
Изменено пользователем Arsin

Поделиться сообщением

И этиленгликоль там тоже не нужен. Достаточно бинарной смеси изопропанол/вода в соотношении 56,1% по массе изопропанола, остальное - вода. До -40 такая смесь будет работать; следов на стекле не останется при ее испарении. Вот только моющие свойства у нее будут чуть хуже, чем с ПАВ; да и выйдет она почти по цене покупной незамерзайки. Ну и запах изопропанола без отдушки - на любителя; лично мне - нравится, но я знаю людей, которых от изопропанола тошнит.

Поделиться сообщением

Скорее всего, в данной рецептуре подразумеваются ПАВы а-ля синтанола, которые при комнатной температуре как правило представляют жижу полутвердого-полужидкого состояния и очень фигово растворимые в холодной воде. Если речь идет о 5-тилитровой канистре для личного применения, то можно кусок синтанола в нее закинуть и дня через три он авось сам и растворится, а если в машине повозить в теплом салоне - дык еще быстрей. А если речь идет о промышленном производстве объемом от 100 литров за одну загрузку и выше, то тут действительно нужно греть, дабы эта жижа ПАВовая растворилась.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...