Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос нагрева при "приготовлении" незамерзайки дома


Arsin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, года два уже дома "готовлю" незамерзайку по дедовскому методу, на новогодних праздниках для интереса полез в интернет поискать еще рецепеты и вот что удивило... Рецептов производства на дому около десятка, и в половине из них зачем то говорят, что состав нужно "нагревать", полез по промышленным рецептам и там тоже в половине написано "нагревать", Вопрос - зачем? Нормальная реакция при смешивании спирта с водой - нагрев... А тут мы еще греем... Пролазил все темы на этом форуме, но ответа так и не нашел... Телефон школьной учительницы химии не нашел)

Изменено пользователем Arsin
Ссылка на комментарий

Приветствую, года два уже дома "готовлю" незамерзайку по дедовскому методу, на новогодних праздниках для интереса полез в интернет поискать еще рецепеты и вот что удивило... Рецептов производства на дому около десятка, и в половине из них зачем то говорят, что состав нужно "нагревать", полез по промышленным рецептам и там тоже в половине написано "нагревать", Вопрос - зачем? Нормальная реакция при смешивании спирта с водой - нагрев... А тут мы еще греем... Пролазил все темы на этом форуме, но ответа так и не нашел... Телефон школьной учительницы химии не нашел)

 

Если туда кроме воды и спирта ничего не подмешивается, то нахрена нагревать-то? Лженаучная натурфилософия, рассчитанная на лохов.

Другое дело, если бодяжишь, скажем - тормозную жидкость, там до пятнадцати компонентов в техрегламенте, и далеко не все - жидкие. Их же растворять надо. Тут без подогрева не обойтись. 

Ссылка на комментарий

Может я плохо смотрел, но я не нашел большого количества методик с нагревом. Были умники с холодной водой (ну так у них вышло), но даже в этом случае нет большой необходимости в нагреве. 

Ссылка на комментарий

Если туда кроме воды и спирта ничего не подмешивается, то нахрена нагревать-то? Лженаучная натурфилософия, рассчитанная на лохов.

Другое дело, если бодяжишь, скажем - тормозную жидкость, там до пятнадцати компонентов в техрегламенте, и далеко не все - жидкие. Их же растворять надо. Тут без подогрева не обойтись. 

спасибо, не,  даже оборудование с рецептами продают с реактором в комплекте и пишут "нагрев обязателен", не буду ссылки искать, сейчас уже лениво. 15 компонентов конечно не интересны, тормозуху дома точно делать не рискну. В принципе вы мои сомнения подтвердили

 

 

Может я плохо смотрел, но я не нашел большого количества методик с нагревом. Были умники с холодной водой (ну так у них вышло), но даже в этом случае нет большой необходимости в нагреве. 

глубого искать не стал, первая ссылка в яндексе

 

Изготовление незамерзающей жидкости потребует в цехе наличия следующего сырья:

• вода,

изопропиловый спирт,

этиленгликоль,

• ПАВы,

красители,

• отдушки.

 
технология
• Очистка воды.

• Смешивание сырья.

• Термическая обработка жидкости.

• Розлив готового продукта.

• Наклейка на тару этикеток.

• Складирование продукции.

 
Дома Павы жидкие, так что греть точно не нужно, в производстве  уж не знаю, не вдавался. Этиленгликоль жидкий и в воде разводится, знаю на примере его использования в системах отопления со смешиванием. Отдушки в домашних условиях не особо нужны. Если только красители в производстве... 
Изменено пользователем Arsin
Ссылка на комментарий

И этиленгликоль там тоже не нужен. Достаточно бинарной смеси изопропанол/вода в соотношении 56,1% по массе изопропанола, остальное - вода. До -40 такая смесь будет работать; следов на стекле не останется при ее испарении. Вот только моющие свойства у нее будут чуть хуже, чем с ПАВ; да и выйдет она почти по цене покупной незамерзайки. Ну и запах изопропанола без отдушки - на любителя; лично мне - нравится, но я знаю людей, которых от изопропанола тошнит.

Ссылка на комментарий

Скорее всего, в данной рецептуре подразумеваются ПАВы а-ля синтанола, которые при комнатной температуре как правило представляют жижу полутвердого-полужидкого состояния и очень фигово растворимые в холодной воде. Если речь идет о 5-тилитровой канистре для личного применения, то можно кусок синтанола в нее закинуть и дня через три он авось сам и растворится, а если в машине повозить в теплом салоне - дык еще быстрей. А если речь идет о промышленном производстве объемом от 100 литров за одну загрузку и выше, то тут действительно нужно греть, дабы эта жижа ПАВовая растворилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...