Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз по стадиям.


rioba
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите!

Мне нужно написать  гидролиз  Li3PO3 по стадиям.

 

 

Написала, что должен быть этап, где есть кусок реакции Li2HPO3+LiOH, и этап, где в реакции есть LiH2PO3.

 

Я читала, что Li3PO3 в воде не растворяется, а хорошо растворим в сильных кислотах
 

Проблема в том, что тему я пропустила по болезни, в книгах написано, что все легко, прилил воды, и все в шоколаде. Начала искать - не все так просто.

 

Все сдала, осталось висеть это задание.

Если можно, то мне бы еще и объяснить, что и как идет - через неделю экзамен, хотелось бы понимать, что и как происходит.
На лабораторной сидела как в тумане - вообще не помню, что мы писали по этой теме - вышла после двух недель проведенных с высокой температурой, реально не помню, что мы делали, а в голову не пришло сфотографировать саму работу, чтобы было что-то для наглядности. 

 

 

Помогите, пожалуйста!

 

Изменено пользователем rioba
Ссылка на комментарий

Помогите!

Мне нужно написать  гидролиз  Li3PO3 по стадиям.

3LiOH+H3PO3=Li3PO3+3HOH- 'это последняя стадия (препод сказала так, но я в этом не совсем уверена).

Я читала, что Li3PO3 в воде не растворяется, а хорошо растворим в сильных кислотах

 

У вас не гидролиз написан, а реакция нейтрализации

А соединения Li3PO3 вообще не существует.

Ссылка на комментарий

У вас не гидролиз написан, а реакция нейтрализации

А соединения Li3PO3 вообще не существует.

Li3РO3 - у меня ЭТО в задании.

Подхожу к преподу, еще раз переспрашиваю - пишет то, что я выше написала. За реакцию я даже не спорю. НО соль точно записана верно. Если бы другое соединение лития, я бы уже из интернета написала, если бы своего ума не хватило. А сейчас не знаю, что делать с этим.

К стати, не я одна такая. По интернету пока искала, понаходила товарищей по несчастью - у них тоже гидролиз, и тоже эта соль, или эта соль, но задание другое. И все разводят руками в ответ..

Ссылка на комментарий

Li3РO3 - у меня ЭТО в задании.

 

Я читала, что Li3PO3 в воде не растворяется, а хорошо растворим в сильных кислотах

Да что бы в задании не писали, а соединения такого не существует, кислота H3PO3 - двуосновная.

200px-Phosphonic-acid-2D-dimensions.png

Где это вы прочитали, что Li3PO3 в воде не растворяется?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Читала на просторах интернета о соединениях лития. Я за последние несколько дней столько перечитала, что мне литий сниться будет во всех его соединениях. Капец!
Остается убедить препода, что он не прав. 
 

Напишу на листик гидролиз с Li3PO4, попробую уболтать. Перед самым экзаменом  такая засада!

Изменено пользователем rioba
Ссылка на комментарий

Да что бы в задании не писали, а соединения такого не существует, кислота H3PO3 - двуосновная.

200px-Phosphonic-acid-2D-dimensions.png

Где это вы прочитали, что Li3PO3 в воде не растворяется?

Спасибо вам.

Иногда для того, чтобы решить проблему, нужна поддержка психологическая. Получив не из одного источника ответ, я поняла, что проблема в опечатке (но я то думаю, что это я чего-то найти не могу, и что проблема в моих знаниях, или вернее, незнаниях. Школу 25 лет назад окончила, а сейчас учусь по сокращенной программе, где больше нужно изучать самостоятельно).

 

Пришлось распечатать главу из книги о соединениях лития и взять с собой на всякий случай - как аргумент. Написала гидролиз для Li3PO4 и тупо сдала работу - не вернули, засчитали. Как камень с души... :arrr:  :arrr:  :arrr:  :arrr:

Я думаю, что это опечатка, но преподаватель ее не видит, и не вникает в суть задания. Можно было бы подумать, что это LiPO3, но он не растворим в воде.

А про Li3PO3 читала где-то на сайте. Там мой товарищ по несчастью получил задание с таким же несуществующим соединением, и просил решить. Там же и описание было от знатоков. Скорее всего, тот, кто писал, недосмотрел, что это не LiPO3, а Li3PO3.

 

Изменено пользователем rioba
Ссылка на комментарий

Буду Вас убеждать, что Li3PO4 тоже совсем не растворим в воде. Ваш преподаватель... не хочется говорить...

Из учебника:

Li3PO4+HOH=Li2HPO4+LiOH

Li2HPO4+HOH=LiH2PO4

LiH2PO4+HOH=H3PO4+LiOH

 

Это и принял преподаватель.

Ссылка на комментарий

Буду Вас убеждать, что Li3PO4 тоже совсем не растворим в воде. Ваш преподаватель... не хочется говорить...

Нерастворимость понятие довольно условное и не связано напрямую с гидролизом, растворимость Li3PO4 при 20°С равна 0.38 г/л и эти количества нормально гидролизуются. 

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не поверите - на экзамене среди вопросов попался гидролиз по стадиям. Расписала все за пару минут. Не зря я столько времени и нервов убила на это - выучила на зубок сами реакции (я говорила, что мне литий будет сниться вместе с гидролизом по аниону), что даже не задумалась ни на секунду.

 

Нет худа без добра - лишняя подготовка получилась :)

Главное, что исходные данные были заявлены, как в моем случае в домашнем задании.


Да что бы в задании не писали, а соединения такого не существует, кислота H3PO3 - двуосновная.

200px-Phosphonic-acid-2D-dimensions.png

Где это вы прочитали, что Li3PO3 в воде не растворяется?

К стати, почему двухосновная кислота, если водорода 3? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...